Почему нововведения так часто встречают сопротивление? Неужели люди по природе настолько упрямы? А может быть, существуют проблемы, верное понимание и решение которых может создать и выявить необходимую выгоду, которая превратит сопротивляющихся в поддерживающих вас.

Можно ли при этом получить необходимое преимущество и превзойти тянущий вниз статус кво?

Существует шесть уровней, на которых вы можете встретить сопротивление.

Мы не достигаем согласия относительно какой-либо проблемы

Если вы спросите в любой не преуспевающей организации о том, какие проблемы они испытывают, то в большинстве случаев, в каждой должности вы найдете различные мнения о проблемах организации. Как будто каждый видит все по-своему, и рассказывает не о том, что является причиной на самом деле.

Вот потому различные инициативы выполняются в каждом отделе для того, чтобы решить различные проблемы. Но если мы вспомним, что организация — это система, и отделы взаимодействуют между собой, то мы тогда поймем, какой более глобальный подход нам необходим. Посредством комбинации жесткой логики и интуиции, на основе опыта, мы можем установить крепкую причинно-следственную связь, что может привести нас к основной проблеме.

Зачастую споры исчезают, как только применяется следующий подход.

Мы не достигаем согласия насчет направления решения

Если проблема существует давно, то ее постоянство указывает на то, что существуют разногласия, которые не позволяют достичь успешного разрешения. Примером этого может служить конфликт, где руководство утверждает качество в качестве основного критерия бизнеса и, в общем, поддерживает те действия, которые направлены на гарантию качества до той степени, пока объемы продаж не будут под угрозой. Затем «мантра» на основе качества будет заброшена – особенно, если мы говорим о последней четверти года. Когда давление спадает в начале следующего года, качество опять становится самым важным критерием.

Другим примером может быть конфликт между взаимодействием, таким как, ускорение операций и службы клиентской поддержки, и контролем, как удержание цен.

Сомнения в предположениях о каждом из конфликтов или ошибочные парадигмы могут быть извлечены, что позволит избежать конфликтов. Тем самым вы можете следовать определенному направлению в сторону решения одобренных проблем. Мощным инструмент разрешения конфликтов считается Evaporating Cloud , что является частью набора логических инструментов TOC.

Мы не достигаем согласия насчет того, как решение разрешает проблему

Даже с такой проблемой на руках и общим одобрением направления решения, вам может быть сложно убедить участников в том, что конкретное решение абсолютно справится с проблемами. В этом случае, так же, как логические причинно- следственные отношения, могут быть использованы для построения диаграммы для отображения проблемы, мы можем использовать их для построения диаграммы логической связи между решением и новыми желаемыми состояниями.

Поэтому логическое описание может быть использовано для убеждения участников в том, что все истинные проблемы исчезнут тогда, когда будет реализовано решение.

Мы осознаем, что предполагаемое решение создаст другие проблемы

Нередко случается так, что создатель решения не видит всех недостатков. И даже если участники соглашаются с тем, что решение справится с возникшими проблемами, они могут быть не согласны с тем, что это не создаст проблем в другом месте. К примеру, уничтожение насекомых может вызывать увеличение численности других организмов, на которых данные насекомые охотились.

Решением такой проблемы является признание таких препятствий и последующая работа с теми, кому решение навредит, для того чтобы устранить уже оговоренный выше логический процесс. Вовлечение затронутых участников создаст еще больше поддержки, и на данном этапе все будут ратовать за реализацию решения, но …

Существует множество препятствий на пути реализации предлагаемого решения

Предлагаемые решения могут потребовать навыков, ресурсов, технологий, одобрений, которые на тот момент не будет возможности получить. Препятствия следует встречать один за другим. Результатом данного процесса является последовательность предварительных условий, необходимых для преодоления препятствия и последующей реализации решения. На данном этапе у вас будет полноценная поддержка и план реализации необходимых изменений.

Потаенный страх

В конце концов, любое сопротивление будет, скорее всего, существовать по причине боязни новизны — непонятного чувства неудобства от того, что будет выполнено нечто новое. В таком случае вам понадобятся качества лидера для предоставления вдохновения и уверенности в принятии шагов в сторону нового.

 

Источник: Сайт http://www.pmtoday.ru/project-management/changes/six-layers-of-resistance.html

 

(Visited 231 times, 1 visits today)