Специалисты по внутренним коммуникациям знают — для публикации на внутренних ресурсах, в корпоративных СМИ, на досках почета и в корпоративных музеях любые фотографии с «мыльницы» не подойдут. Как же быть, если бюджет на качественное фото, фототехнику и программы обработки кадров не выделен? Мы подготовили для вас обзор ресурсов, которыми можно пользоваться бесплатно.

 Бесплатные фоторедакторы: дизайн, инфографика, пометки на изображениях

Обрезать, уменьшить, сделать коллаж, поправить баланс белого — вот минимальный неободимый набор функций для самостоятельной работы с кадром. Сетевые ресурсы предлагают еще множество возможностей работы с изображением.

  • Canva: Дизайн флаеров, презентаций, постеров, приглашений, графики для блогов. Использовть можно и онлайн. Вдобавок, есть основные функции работы с фотографией и миллион разных шрифтов. Для использования необходимо подписаться.
  • Skitch: Программа позволяет делат быстрые пометки на изображениях, в том числе, картах и скриншотах. Позволяет выделять объекты стрелками, добавлять на фотограии разные фигуры, смайлики и прочие метки. Программа разработана Evernote.
  • Easel.ly позволяет создавать инфографику на любые темы с помощью большого количества графических объектов и инфографиечских шаблонов. На сайте есть множество советов по созданию инфографики для начинающих.
  • Social Image Resizer Tool — бесплатная оптимизация изображений для социальных сетей, можно не выставлять размеры, а выбирать из предложенных форматов
  • Pixlr.com/editor/  — программа GIMP, позволяющая обрабатывать фотографии онлайн пригодится для быстрой обработки или же в том случае, когда внутренние правила запрещают устанавливать на компьютер программы самостоятельно. Также ее можно скачать на сайте www.gimp.ru  

Бесплатные стоковые фотографии

 Сейчас появилась возможность использовать бесплатные стоковые фотографии. Такие фотографии обозначаются как Creative Commons. Creative Commons — это некоммерческая организация, создающая возможности для свободного распространения контента. Будьте внимательны, лицензии, созданные Creative Commons, бывают как своодными, так и ограниченными. В последнем случае сохраняются определенные авторские права. Ищите пометку CC0 (Creative Commons Zero)

  • Free Digital Photos — здесь есть множество бесплатных фото, особенно по тематикам «бизнес» и «образование». Изображения маленького размера предоставляются бесплатно, за крупные нужно платить. Использование требует указания автора и ссылку на сайт.
  • Free Images предоставляет доступ более чем к 350 000 фотографий. Зарегистрироваться там непросто, но выбор того стоит.
  • Free Range Stock — бесплатный сервис фотографий высокого качества с большим разрешением. Доход авторы изображений получают благодаря встроенной рекламе.
  • Stock Up этот сайт собирает фотографии с разных-вебайтов, поэтому выбор изображений огромен. Обратите внимание, что правила использования кадра нужно будет искать на том сайте, где он был размещен изначально.
  • Pixabay — бесплатные фотографии без авторских прав, опубликованные под лицензиями Creative Commons. Регистрация отсутствует, есть возможность копировать, модифицировать, распространять и использовать фотографии в коммерческих целях.

Полезные ссылки

  • Темы для внутрикорпоративных фотоконкурсов можно найти на сайте фотоконкурсов Fotokonkurs.ru
  • Если вы решили разобраться с правилами и техниками фотопроцесса, поможет ресурс Photo-shkola.com

Это лишь небольшая часть от огромного количества интересных и полезных ресурсов сети.

По материалам http://lpgenerator.ru, http://habrahabr.ru, http://www.adme.ru

Отвечаете за корпоративные соцсети или интранет-портал? Приходите на курс «Менеджер по внутренним коммуникациям» и создавайте работающие каналы для внутренних коммуникаций. 

(Visited 584 times, 1 visits today)