«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…» Видимо, руководствуясь тем же принципом, многие люди перед Новым годом решают сделать доброе дело и поехать в детский дом дарить детям подарки. И каждый год в период ноября-декабря ко мне поступает огромное количество писем с просьбой посоветовать, куда бы отвезти подарочки и пообщаться с детишками.

Тут я пускаюсь в долгие рассуждения, пытаюсь вразумить и переубедить.

4 причины почему не стоит дарить сироте новогодних подарков

Начнем с фактов:

На новый год ребенок в детском доме получает от 4 до 20 подарков от различных спонсоров. Кстати, вам приятно, когда вас, человека, желающего сделать добро, называют спонсором? Наверняка, вам хотелось бы, чтобы дети запомнили ваше имя или сказали, это нам друзья подарили. Но, приезжая к детям один раз в год, вы никогда не станете им другом, думаю, все это понимают. И имя ваше запоминать тоже необязательно.

Дети не ценят подарки. Они их с легкостью обменяют на сигареты или пиво, и не важно, что PSP стоит 15 000 рублей, а блок сигарет 3000 рублей. Они не знают ценности вещам. То есть вы собственноручно купили ребенку блок сигарет. Помните об этом.

Они не в курсе, что деньги зарабатываются трудом. Они привыкли, что они сироты, и им уже все и так кругом обязаны. А вы своими подарками только поддерживаете их веру в это. А теперь подумайте, что еще каких-то 10 лет и их статус «сирота» перестанет на кого-то действовать. Все, они взрослые, и им теперь нужно самим о себе заботиться, а как? Они же привыкли, что совершенно незнакомые люди дают, то что они хотят просто так. Почему же теперь эти незнакомые люди отвернулись и ничего не дают бесплатно?

Отсутствие родного взрослого не позволяет ребенку формировать привязанность. Разовые визиты волонтеров только усугубляют ситуацию. Волонтеры, которые приехали, поиграли, а потом уехали навсегда, не способны оказать какого-либо положительного влияния на жизнь ребенка. Такой визит сделает ребенку только хуже. Стремясь причинить добро, не будьте эгоистами! Подарки не заменят ребенку семью.

Узнайте больше о корпоративном волонтерстве и благотворительности на курсе «Менеджер по внутренним коммуникациям».

Помочь детям поддержкой важнее

Если Вы действительно хотите помочь ребенку-сироте, а не потешить свое самолюбие, то вот вам несколько эффективных способов:

  1. Проект «Профилактика сиротства»

БФ «Волонтеры в помощь детям сиротам», http://www.otkazniki.ru

Не многие знают, что 90% детей в детских домах в нашей стране – это социальные сироты, т.е. сироты при живых родителях. Большинство детей могли бы остаться в семье, если бы семье в нужный момент была бы оказана соответствующая помощь. Сотрудники фонда ведут долгую (порой с одной семьей психологи работают не один год) кропотливую работу, чтобы помочь семье преодолеть кризис. Также мамы очень часто пишут отказ от ребенка прямо в роддоме, потому что им некуда пойти, у них нет родственников, и они не знают, как прокормить себя и ребенка, таких мамочек фонд отправляет в «Теплый дом», где их подготовят к самостоятельной жизни.

Поддерживая этот проект, вы помогаете детям остаться с мамой.

  1. Усыновление и опека

БФ «Измени одну жизнь», www.changeonelife.ru

Лучше, конечно, взять ребенка в семью, но если у вас такой возможности нет, то помогите тем, кто помогает устраивать детей в семьи. Например, фонд «Измени одну жизнь» снимает видеоанкеты детей в детских домах, чтобы те скорее нашли себе родителей. Благодаря пожертвованиям более 6000 детей уже дома.

  1. Помощь в получении образования

БФ «Большая перемена», www.bigchange.ru

Есть еще такие дети, которых государство признало необучаемыми. И вот эти дети, выпустившись из интерната с 5-ю классами обычной общеобразовательной школы, максимум, на что могут рассчитывать, это на работу подсобных рабочих. И, благо, есть такие организации, как «Большая перемена», которые помогают ученикам и выпускникам интернатов получить полное среднее образование и поступить в колледж, а некоторым даже в институт.

А знаете, что это тоже вклад в то, чтобы в детских домах стало меньше детей сирот. Потому что образованный человек скорее сможет обеспечить свою семью и детей, а значит, отказов в роддомах будет меньше.

Почитайте вот эту историю, уверена, если бы не учеба в «Большой перемене» у сына этого молодого человека было бы много оснований попасть в детский дом: https://takiedela.ru/2017/07/otec-svoemu-synu/

Принять участие лично. Кому помочь еще?

Если вы все-таки не хотите ограничиваться одним лишь перечислением средств, а хотели бы непосредственного общения с благополучателями, пожалуйста, воспользуйтесь этими советами. Также многие хотели бы приучать своих детей к благотворительности, тут я тоже дам несколько рекомендаций.

  1. Семьи с детьми инвалидами

Главное отличие от детей в детских домах, это то, что у них есть родители. Зачастую один из родителей вынужден не работать, чтобы осуществлять должный уход за детьми, а значит, материальное положение у таких семей очень часто плохое, и ваши подарки будут очень кстати.

Порой такие семьи просят совсем недетские подарки, например, микроволновку или утюг. Не стоит сразу резко оценивать такие запросы, возможно, вы — единственный шанс облегчить жизнь родителя, который посвятил свою жизнь заботе о ребенке-инвалиде. И если еда будет разогреваться в микроволновке, а не на плите, мама сможет еще больше времени уделить ребенку. А в игрушку, может быть, ребенок и не сможет долго играть из-за своего диагноза.

С детьми: это отличный вид волонтерства, который поможет воспитать в ваших детях толерантность и участие. Детям-инвалидам очень не хватает общения со сверстниками, а если ваши дети с вашей помощью продолжат общение с ребенком инвалидом, то будет польза обоим. возможность участия детей в волонтерском мероприятии, обязательно согласуете с руководством фонда.

Фонды, которым можно предложить свою помощь: Центр Лечебной Педагогики (http://www.ccp.org.ru ), Региональная общественная организация инвалидов «Алые Паруса» (http://www.otchenasch.ru), Благотворительный фонд «Созидание» (www.bf-sozidanie.ru), Благотворительный фонд «Мой Мио» (mymiofond.ru), Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «ДОРОГОЮ ДОБРА» Кировской области (rordi.ru), Тюменская городская общественная организация «Особый ребенок».

  1. Многодетные семьи

Похожая ситуация, как и с семьями с детьми-инвалидами. Подарки будут не лишние, хотя, предполагаю, что мамы будут просить что-то более практичное, на что у них самих денег не хватает. Поэтому, по возможности, сделайте подарок и семье (техника, детская одежда), и детям (игрушки). Кроме того, возможно, многодетной маме нужна будет какая-то помощь по дому. Рук всегда не хватает.

С детьми: тут, думаю, ценность общения детей из многодетных семей с детьми из обычных минимальна, общения со сверстниками у них и так в достатке и дома, и в школе.

  1. Одинокие пенсионеры

БФ «Старость в радость», http://www.starikam.org

Если вы вдруг не заприметили в своем подъезде одинокую бабулю и уже не взяли над ней шефство, то обратитесь в БФ «Старость в радость». Обладаете временем, съездите с волонтерами фонда в один из домов престарелых. Общение старикам всегда в радость. И если дети в детских домах ждут от вас, когда вы подарите им свой айфон, то бабулям и дедулям достаточно, чтобы вы просто посидели какое-то время рядом и подержали их за руку. Если нет времени ехать, станьте внуком по переписке – просто выберите бабулю или дедулю на сайте и регулярно пишите им письма. Возможно, они не ответят, но обязательно несколько раз перечитают ваше письмо, а ваша фотография будет красоваться у них на тумбочке.

С детьми: идеальный вид волонтерства для детей любого возраста.

  1. Животные

Приют «Красная сосна»: собаки (priut-ks.ru), Муркоша: кошки (murkosha.ru), Забратьдомой.рф (информация о животных, находящихся в приютах со всей России).

Зимой животным особенно нужна забота, смотрителям приютов очень сложно разрываться между 200 собаками. Какая помощь требуется? Погулять, покормить, утеплить вальеры, вычесать шерсть. подержать на ручках.

С детьми: в приютах все животные привиты, смотрители не дадут вам заведомо агрессивную собаку. Есть риск только того, что ваш ребенок упросит взять с собой «вот этого маленького щеночка». В этом тоже есть плюс.

Больше практических советов и подробностей, о том, как наладить благотворительность и КСО в компании, как самому стать успешным волонтером вы найдете в онлайн курсе Анны Машниновой Корпоративная социальная ответственность: инструкция по применению

Эти советы я дала тем, кто взвесил свои возможности и понял, что не может регулярно быть волонтером. Если вы готовы уделять волонтерству хотя бы один день в месяц, то Новый год — это отличный повод поехать в детский дом с волонтерской командой и начать настоящую долгую (!!!) дружбу с его обитателями. Волонтерство — это ответственность!

Анна Машнинова, эксперт по корпоративному волонтерству и благотворительности

(Visited 135 times, 1 visits today)