25–26 октября в Москве, в рамках Бизнес-конгресса «Top-Class International», состоялся Бизнес-форум «Управление знаниями – стратегические подходы к росту эффективности бизнеса».

Форум собрал вместе 175 участников из 8 стран и 15 городов – профессионалов, отвечающих за управление знаниями в ЛУКОЙЛе, ТНК-BP, Сбербанке, Росатоме, Росгосстрахе, Роснефте, Уралсибе, «Домодедово» и многих других крупнейших российских компаниях.

С докладами выступили 6 международных и более 20 российских спикеров. Среди них были пионеры отрасли, ведущие мировые эксперты Ларри Прусак (консультант NASA и Всемирного банка, США), Ник Милтон (сооснователь и директор Knoco Ltd., Великобритания), Дэвид Сноуден (основатель Cognitive Edge Pte Ltd., Великобритания-Сингапур), а так же российские эксперты и практики: Александр Сазанович (МИРБИС), Вадим Ширяев (СОМАР), Сергей Зуев и Владимир Баронов (ЛУКОЙЛ), Александр Зинченко (Оборонпром), Валентин Матохин (ТЕКОРА), специалисты из Сбербанка и Росатома. Докладчики поделились передовым опытом и рассказали, как в непростых российских условиях, они уже зарабатывают сотни миллионов долларов для своих компаний, используя технологии управления знаниями.

Участникам были представлены важнейшие подходы к управлению знаниями и многочисленные нюансы этой дисциплины. Международный и отечественный опыт, лучшие бизнес-решения и передовые разработки академической среды, пошаговые инструкции внедрения конкретных технологий и инструментов, правовые аспекты, новейшие разработки в сфере социальных медиа, реальный успешный опыт и перспективы развития отрасли в России – вот далеко не полный перечень вопросов, обсуждавшийся в ходе работы Форума. Более 50 рецептов и инструментов, подробно рассмотренных на Форуме, участники смогут сразу же применить в работе своих компаний.

Ключевой вывод Бизнес-форума — знания содействуют развитию инноваций и модернизации предприятий, и, как следствие, повышению их конкурентоспособности, что существенно влияет на рост прибыли.

В первый день форума делегаты выступили с инициативой проведения круглого стола, в работе которого приняли участие эксперты из таких компаний, как ЛУКОЙЛ, Газпромбанк, Аэропорт «Домодедово», Сбербанк России, Атомстойэкспорт, УфаНИПИнефть, СОМАР, МИРБИС и многих других.

Один из участников круглого стола, ведущий мировой эксперт в области управления знаниями Ларри Прусак выступил с предложением о создании в России Ассоциации по Управлению знаниями, ссылаясь на успешный опыт работы подобных ассоциаций в Индии и Бразилии. Участники встречи поддержали эту инициативу, которая легла в основу совместно составленной резолюции.

На следующий день в ходе жаркой дискуссии на основной площадке Бизнес-форума резолюция была дополнена и принята подавляющим большинством голосов участников. В свою очередь СОМАР, как организатор форума, решил создать специальную секцию по Управлению Знаниями в качестве одного из подразделений Ассоциации.

Бизнес-форум подтвердил, что в России развитие сферы Управления знаниями набирает обороты. Приятно было осознавать, что лучшими практиками в этом направлении в нефтегазовой отрасли является ЛУКОЙЛ, в области бизнес-стратегий – СОМАР, а в финансовой сфере – Сбербанк.

Организаторами форума начата работа по формированию специальной секции по Управлению знаниями в рамках 2-го Международного Бизнес-конгресса «Top-Class International», который пройдет 13–15 апреля 2011 года в Москве. При подготовке секции будут использованы результаты экспертизы, проведенной в ходе подготовки и проведения московского бизнес-форума, а также анализ работы крупнейших мировых форумов по Управлению знаниями этого года – Knowledge Management World-2010 и Knowledge Management Asia-2010, на которые будут делегированы спецпредставители от СОМАР.

Организатором мероприятия выступил СОМАР (Союз маркетологов России), соорганизатором — Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС».

(Visited 41 times, 1 visits today)