31Иногда изобретателю очень важно обсудить свои идеи с единомышленниками. Сейчас для этого есть возможности в сети – вот, к примеру, сайт http://sam0delka.ru/. Здесь и всеобщий форум по темам с тысячами ответов , и доска почета для благодарностей.

Специальный ресурс посвящен автору ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач) — Генриху Альтшулеру — http://www.altshuller.ru/ Поэтому, если вашим сотрудникам нужна методика работы с изобретениями, можно начать именно с ТРИЗ. Сайт создан как ориентир для людей, желающих самостоятельно ознакомиться с ТРИЗ, а также для предоставления неискаженных (а иногда и малоизвестных) работ Г.С. Альтшуллера пользователям и разработчикам теории.

Современные производственники давно интересуются зарубежными методиками бережливого производства, поэтому для тех, кто хочет и мотивацию сотрудников повысить, и сэкономить производственные затраты с ресурсами, подойдет блог —  http://www.leaninfo.ru/. Это первый в стране блог о производственном менеджменте. Здесь вы узнаете всё об инструментах бережливого производства, философии Кайдзен, развитии производственных систем, опыте и перспективах Lean в России и мире.

Не теряет популярности журнал «Изобретатель и Рационализатор» — http://www.i-r.ru/. Он выходит уже более 80 лет, и сегодня в каждом номере издания публикуется около 100 разных технических новшеств на уровне изобретений. Большинство разработок, о которых пишет ИР, пригодно к непосредственному использованию, имеются модели, опытные образцы, а иные уже прошли стадию мелкосерийного производства. Редакция имеет с 1973 года солидную базу адресов разработчиков, калькодержателей, авторов новинок и дает возможность читателям пользоваться банком данных по конкретным публикациям.

За поддержкой можно обратиться в региональное общество Всероссийского союза изобретателей и рационализаторов. Эта организация существует еще со времен СССР, но, конечно, уже видоизменилась. Подробнее об уставе организации и ее деятельности можно прочитать здесь —http://www.mosvoir.ru/

 

(Visited 842 times, 1 visits today)