Надоели елка, оливье и праздничные ТВ-шоу? Давайте посмотрим, как встречают год в разных странах — чтобы освежить наскучившие традиции.

Финляндия

Главным зимним праздником у финнов считается Рождество, которое празднуют 25 декабря. В новогоднюю ночь на родине Деда Мороза практикуются гадания — как и в нашей традиции, обращаться к мистическим силам принято после главного зимнего церковного праздника. В будущее заглядывают с помощью воска — задают вопрос, затем расплавленную свечку капают в воду и после анализирует получившийся рисунок.

Также святое для каждого финна — это обильное застолье с угощениями и горячительными напитками, среди которых непременно должны быть сливовый кисель и сладкая рисовая каша. И, конечно же, какой Новый год без Деда Мороза!

 

Финляндия

Финский Дед зовется Йоулупукки, что в переводе означает «рождественский козел». Имя вовсе не обидное — оно всего лишь поясняет, что дедушка с подарками передвигается на небольшой повозке, в которую впряжен козел. Йоулупукки добр, выполняет все желания, главное — не требовать слишком громко. У финского Мороза очень хороший слух, он услышит и шепот. А вот если покрикивать, желание могут услышать злые духи, и тогда его исполнения никто не гарантирует.

В Новом году мы желаем каждому внутрикому и HR-у избавиться от всех «болей» и прокачать экспертизу на максимум. А для этого предлагаем поучаствовать в нашей акции «5 за 3: весь внутриком в одном пакете». Только до 31 декабря вы можете приобрести пять самых популярных курса Школы ВК по цене трех и учиться весь 2023 год. Успейте принять участие!

Шотландия

Турист, прибывший полюбопытствовать, как отмечают новый год в Шотландии, узнает, что праздник называется Хогмани — и это настоящий огненный карнавал! По обычаю ночью накануне 1 января мирные граждане палят бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая таким образом Старый и приглашая Новый год.

Шотландия

 

Существует две легенды, которые раскрывают значение горящих корзин. Первая отсылает к языческим поверьям, согласно которым огненные шары символизировали солнце. Бросая их в море, шотландцы отдавали морским обитателям часть света и тепла — чтобы впоследствии рассчитывать на благосклонность водной стихии. Другое поверье гласит, что огонь очищает от злых духов и демонов.
Активное времяпрепровождение требует обильного застолья. В почете у шотландцев с давних времен особые традиционные блюда: на новогодний завтрак подают овсяные лепешки, пудинг и особый сорт сыра — кеббен, на обед и ужин — вареного гуся или бифштекс, пирог или яблоки, запеченные в тесте.

Испания

Согласно древней испанской традиции, каждый человек в новогоднюю ночь на удачу должен съесть 12 виноградин — по одной с каждым ударом местных курантов (мадридский аналог часов на Спасской башне — циферблат на площади Puerta del Sol). Число «12» символизирует двенадцать месяцев в году, а вот виноград — это ловкий маркетинговый ход местных фермеров, которые решили заработать на традиции еще в 1908 году.

Испания

 

В местных магазинах в преддверии праздника можно найти готовые баночки с дюжиной ягод, очищенных от кожи и семечек. Можно сказать, что испанцы входят в новый год с набитым ртом. Совет новичкам: выбирать виноградинки поменьше, чтобы случайно не поперхнуться.
Другая местная традиция — надевать на торжество красное нижнее белье — актуальна это как для женщин, так и для мужчин. Считается, что красный притягивает удачу в делах и финансовое благополучие. Многие влюбленные пары обмениваются этими деталями интимного гардероба в канун праздника.

Вьетнам

В странах Юго-Восточной Азии, в частности, во Вьетнаме, год встречают между 21 января и 19 февраля. Впрочем, даже если бы важная дата праздновалась 31 декабря, как отмечают новый год в разных странах, снега и елок в Азии все равно бы не наблюдалось.

Вьетнам

Поэтому главный атрибут вьетнамского праздника — щедро декорированные грабли. Нужны они, конечно, вовсе не для того, чтобы раз за разом наступать на них. Считается, что чем шире и богаче грабли, тем больше и лучше ими можно загребать счастье и достаток. Вьетнамский Дед Мороз — персонаж Тао Куэн, его называют духом семейного очага. В канун Нового года он отправляется на небо на карпе, который превращается в дракона, чтобы затем доложить небесному владыке о добрых делах и поступках всех членов семьи. Загадать желание просто — в новогоднюю ночь надо всего лишь пустить в ближайший водоем живого карпа, предварительно нашептав ему свое желание. А дальше вольный карп отправится в путешествие, в конце которого и донесет желания до Всевышнего.
Еще одна симпатичная традиция для встречи Лунного Нового Года (как он называется в Азии) — пожелания счастья, процветания и долголетия, выведенные черными чернилами на красной бумаге. Арт-объекты с девизами на будущее украшают гостиные вьтнамских жилищ — 12 месяцев кряду, пока не обновятся в канун грядущего года.

Италия

Как и в других странах, в Италии считается, что отмечать Новый год надо, избавляясь от старого. Поэтому немало итальянцев до сих пор практикуют средневековый обычай, 31 декабря выбрасывая из окон ненужные, ветхие и надоевшие вещи. Разумеется, не просто так, а с надеждой, что их место займут новые и нужные. Следовать примеру темпераментных южан жителям больших российских мегаполисов следует с опаской — все-таки в Италии этот обычай процветает в основном в небольших городах, где дома максимум трехэтажные.

Италия

Немало хлопот у итальянцев и 1 января. Во-первых, надо принести в дом воду из источника — считается, что чистая проточная вода приносит счастье. Во-вторых, выходя поутру на улицу, имеет смысл внимательно смотреть по сторонам. Не только для того, чтобы не наступить случайно на чей-то выкинутый из окна хлам, но и затем, чтобы первым встреченным оказался правильный человек. Увидеть монаха или ребенка считается не слишком хорошим знаком, а вот горбатого старика — очень даже к удаче.
Подарки же детям и взрослым приносит вовсе не Дед Мороз, а пожилая леди — Фея Бефана. Она прилетает на волшебной метле, открывает двери золотым ключиком и наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные у камина.

Перу и Эквадор

Жители Анд традиционно встречают Новый год в несколько мистическом духе — в последнюю неделю старого года в крупных городах проходят ярмарки, цель которых вовсе не покупки, а проведение всевозможных обрядов, встречи с шаманами и гадания на будущее. Весьма распространенная практика — гадание на пиве и яичных желтках. Яйцо разбивается в стакан с пенным напитком, и по получившемуся рисунку ведунья прорицает грядущее. Не страшно, если прогноз подкачает — залить горе можно прямо гадательной яично-пивной смесью.

Перу и Эквадор

Также в Перу или Эквадоре в новогоднюю пору запросто можно застать обряды на привлечение удачи. Для этой цели обычно выбирают молодую привлекательную женщину, наряжают ее и украшают фруктами и другими плодами — именно они символизирует достаток и финансовое благополучие. Если быть героиней обряда не тянет, а привлечь богатство хочется, можно просто надеть одежду всех оттенков желтого — этот цвет считается мощным магнитом для разных проявлений счастья.

Япония

Некоторые традиции, по которым встречают год в Японии, напоминают близкие тому, как отмечают новый год в других странах. Например, в Стране Восходящего Солнца тоже принято праздновать в новой одежде, что гарантирует здоровье и удачу.

Япония

Есть и свое «священное дерево»: роль елок в Японии играет новогоднее деревце мотибана. Можно увидеть и сосновые ветки — ими украшают входную дверь. Люди обстоятельные соблюдают основную традицию — чтобы задобрить божество года, которое приносит счастье в семью, устраивают перед домом декоративные композиции-кадомацу, в которых солируют три бамбуковые ветви. Более состоятельные японцы покупают карликовую сосну, росток бамбука и маленькое деревце сливы или персика.
А вот новогодние угощения, конечно, отличаются от привычнх нашему вкусу. Вместо оливье в Японии на новогодний стол первым делом отправляется лапша, рис, карп и фасоль. Это символы долголетия, достатка, силы и здоровья.
Есть у японцев и свои «куранты». Приход года возвещают 108 ударов колокола — по поверью, его звон убивает человеческие пороки, а значит, человек, услышавший его, в новом году станет чуточку лучше.

Источник: http://www.elle.ru/stil-zhizni/puteshestviya/kak-otmechayut-novyiy-god-v-raznyih-stranah/#ixzz3NN6p31FM

 

 

(Visited 172 times, 1 visits today)