Собственно, книга «Mary Kay: путь к успеху» — это рекомендации руководителям, как работать и добиваться успеха в соответствии с упомянутым постулатом.

Принципы руководства, описанные в книге, проверены автором на собственном опыте и проиллюстрированы рассказами воплощавших их Независимых Национальных Лидеров, ими становятся самые успешные женщины из числа консультантов. Сводятся же они к следующему:

1. Хвалите людей, чтобы они достигли успехов. Признание — один из наиболее мощных источников мотивации. Даже критика может породить доверие, если она помещена между двумя порциями похвалы.

2. Не воздвигайте стену между собой и людьми. Будьте доступны и умейте слушать.

3. Не бойтесь рисковать. И поощряйте рисковать членов своей команды.

4. Ориентируетесь на продажи. Будьте внимательны к потребностям и пожеланиям ваших клиентов.

5. Умейте решать проблемы. Выявляйте реальные проблемы и принимайте меры для их разрешения.

6. Создавайте рабочую атмосферу без стресса. Стимулируйте рост производительности (о том, как минимизировать воздействие стресса на сотрудников, читайте в

7. Развивайте и продвигайте людей внутри компании. Так вы усилите лояльность сотрудников.

8. Не позволяйте работе играть слишком большую роль в вашей жизни. И убедитесь, что это действительно ключ к успеху.

Мэри Кэй Эш верила, что достойные люди имеют гораздо больше шансов преуспеть в бизнесе, чем негодяи и наглецы. «Руководитель, который плохо обращается со своими сотрудниками, придет к тому, что будет управлять немотивированными, несчастливыми и пессимистично настроенными людьми, — пишет она. — А с такой командой он просто не может достичь успеха».

Прочитать отрывки на сайте издательства Манн, Иванов и Фербер

(Visited 131 times, 1 visits today)