Мы решили сделать обзор интересной и полезной бизнес-литературы. В книгах приводятся кейсы зарубежных и российских компаний, реальные истории из жизни руководителей и менеджеров, проблемы и их решения. Желаем вам почерпнуть лучший опыт авторов, приятного чтения!

Эмоциональный интеллект 2.0

Авторы: Тревис Бредбери и Джин Гривс

О чем эта книга
Об эмоциональном интеллекте заговорили сравнительно недавно — в 1990-м.

До этого успех больше связывали с интеллектом обычным, в смысле ума и сообразительности. Коэффициент интеллекта измеряли и наращивали повсеместно, однако количество конфликтов на работе, непониманий между деловыми партнерами, бизнесменов, впавших в депрессию, почему-то не убывало.

Оказалось, что успех — в широком смысле этого слова — зависит от другого параметра. Преуспевающие люди обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта, который и определяет эффективность их взаимодействия с окружающими людьми и с миром вообще.
Что такое EQ? Самосознание (понимание собственных эмоций и мотивов). Самоконтроль (контроль импульса). Эмпатия (сочувствие и сопереживание). Навыки отношений (встречается определение «социальная ловкость»).
Повышение уровня EQ — дело вполне посильное, достаточно внимательно отнестись к рекомендациям книги. А улучшение качества жизни, которое за этим последует, авторы гарантируют.

Где можно купить
Лабиринт
OZON.ru

Кодекс выживания

Естественные законы в бизнесе

Авторы: Дэвид Хэнна, Георгий Мелик-Еганов и Максим Ильин

О чем эта книга
О том, как с помощью правильного организационного дизайна создавать новые компании и развивать существующие, чтобы они могли выживать и процветать в постоянно меняющихся условиях глобального рынка.
Решения, предлагаемые в книге, основаны на естественных законах, справедливых для разных «экосистем». Поэтому эти решения универсальны и надёжны.
Оригинальные идеи автора о развитии способностей, обеспечивающих достижение требуемых результатов, во многом повлияли на то, как современные менеджеры реформируют свои организации. Они отличаются концептуальной строгостью и прагматичностью, влияют на теорию и практику современного менеджмента.
Специально для этой книги были собраны и описаны кейсы практического применения Кодекса выживания в российских компаниях. Это примеры применения в организационном дизайне законов устойчивых природных экосистем.

Где можно купить
OZON.ru
Лабиринт

Стратегия голубого океана

Как найти или создать рынок, свободный от других игроков

Авторы: Чан Ким и Рене Моборн

О чем эта книга
Мы привыкли думать, что конкуренция — это символ здорового бизнеса. Однако с каждым годом конкуренция становится все более и более напряженной, а борьба за симпатии потребителя (и его кошелек) — все более кровопролитной. Бизнес-океан окрасился в красный цвет, и выживать в нем становится все труднее.
Авторы «Стратегии» уверены — нужно отойти в сторону и придумать нечто совершенно новое. И тогда в спокойных водах «Голубого океана» ваш бизнес добьется желаемого роста. Чан Ким и Моборн предлагают подробные инструкции по выведению компании из состояния конкурентного стресса и созданию совершенно новой бизнес-модели.

Где можно купить
Лабиринт
OZON.ru

Великие по собственному выбору

Авторы: Джим Коллинз и Мортен Хансен

О  чем эта книга
Через десять лет после всемирного успеха бестселлера «От хорошего к великому» Джим Коллинз написал не менее захватывающую книгу — Great by Choice. На этот раз автор задается вопросом, почему одни компании процветают в условиях экономической нестабильности и даже хаоса, а другие гибнут.
На основе многолетних исследований Коллинз и его коллега Мортен Хансен вывели принципы создания великого и устойчивого предприятия в наши непредсказуемые и насыщенные событиями времена. Прочитав эту книгу, вы узнаете, что:
•    Лучшие лидеры не отличаются готовностью рисковать или креативностью — они дисциплинированы, в большей мере полагаются на опыт и параноидально перестраховываются.
•    Инновация сама по себе — не козырь. Гораздо важнее умение управлять инновациями, сочетать творчество с самодисциплиной.
•    Идея о необходимости принимать «быстрые решения» и «быстро реагировать» — серьезное заблуждение, из-за которого вы расшибетесь на большой скорости.

В основе этой книги результаты исследований, которые авторы проводили 9 лет! По их словам, полученные результаты их очень удивили. Но какими бы неожиданными и невероятными выводы ни были — так говорят данные. А с цифрами не спорят.

Где можно купить
Лабиринт
OZON.ru

Пять пороков команды

Притчи о лидерстве
Автор: Патрик Ленсиони

О чем эта книга
Глава одной высокотехнологичной компании подал в отставку, поскольку работа компании при нем разваливалась на глазах. «Менеджеры достигли совершенства в искусстве подставлять друг друга. Команда утратила дух единства и товарищества, его сменила нудная обязаловка. Любая работа затягивалась, качество падало». Через некоторое время в компанию приходит новый руководитель и обстановка еще больше накаляется – Кэтрин полна решимости разобраться с проблемами команды менеджеров, которые почти привели успешную компанию к краху.
Какой ценой, и главное, каким образом ей это в итоге удается, и рассказывает Патрик Ленсиони.
Почему возникают «пять пороков команды» — взаимное недоверие, нетребовательность, безответственность, боязнь конфликта и безразличие к результатам, как их диагностировать и что с ними делать? В первой части книги эти вопросы решает Кэтрин со своей командой, а во второй автор приводит подробное описание этих «пять пороков команды» и методы их устранения.

От автора
Не финансы, не тактика, не технологии, а именно работа команды в силу своего потенциала и неповторимости является основным звеном деятельности компании.
Мой друг, руководитель организации, приносящей миллиарды долларов прибыли, однажды сказал: «Добейтесь того, чтобы все сотрудники вашей компании двигались в одном направлении, и вы овладеете любой отраслью промышленности, любым рынком, всегда и везде».
Когда я повторял это замечательное изречение руководителям, с которыми мне доводилось работать, они все согласно кивали. Но я чувствовал, что в глубине души они не верят, что подобное осуществимо.

Где можно купить

OZON.ru
Лабиринт

(Visited 156 times, 1 visits today)