Книга Яны Франк «Муза и Чудовище. Как организовать творческий труд»

Все помнят сказку «Красавица и чудовище» (либо ее русский аналог «Аленький цветочек»).

Девушка, вначале страшившаяся уродливого существа, обнаруживала вскоре, что оно не опасно, затем — что весьма приятно в общении, ну а потом уже становилось ясно, что оно и есть ее счастье.

Точно то же самое можно сказать об отношениях творчества и самоорганизации. Вы боитесь самой мысли о том, чтобы навести порядок в делах, планах или хотя бы в собственной комнате, оправдываясь тем, что истинному художнику необходим творческий беспорядок и свобода полета мысли? Не лукавьте. Сколько идей умерло при мысли о том, что для их фиксации потребуется расчистить краешек стола или отыскать блокнот! Сколько планов вы не смогли реализовать только потому, что не рассчитали сил и/или времени! Сколько мешающих любимому делу проблем выросло из того, что вы год назад не сделали что-то малое, но очень важное!

Если так будет продолжаться и дальше, то в конце концов неуправляемая рутина заставит вас подчиниться ей. И болото быта сомкнется над вашей головой. И это вы считаете творческой свободой?

Выход один: упорядочить свою жизнь прямо сейчас. Ваша муза просто еще не знает, что ее счастье в самоорганизации.

Этому призвана помочь книга, написанная талантливым дизайнером и художником, невероятно работоспособным человеком Яной Франк. Здесь изложена ее личная система организации творческого труда. Вы найдете здесь примеры ее планов и научитесь строить аналогичные – сохраняя при этом свою индивидуальность.

Эта система прошла проверку временем и тяжелыми жизненными обстоятельствами. Мы уверены, что она будет вам полезна.

Для кого эта книга

Для людей творческого труда: дизайнеров, иллюстраторов, модельеров, художников, скульпторов, журналистов, писателей, арт-директоров, креативных директоров. 

Для фрилансеров многих профессий. 

Для тех, кто хочет больше успевать, не жертвуя свободным временем, и для тех, кому просто необходимо навести порядок в своих делах.

Фишки книги

Фишек две.

Это первая наша книга, которая от начала до конца полностью выполнена автором: текст, дизайн, верстка, иллюстрации, рабочие материалы — все было сделано самолично Яной Франк.

И эта книга интерактивная. Читая ее, между делом вы будете строить планы, рисовать, писать, вырезать, клеить, гадать на разворотах… Сразу же пробовать применять идеи автора и фиксировать свои собственные. 150 страниц отданы под ежедневник, размеченный по методу Яны Франк. Вы и не заметите, как эта книга станет вашим персональным органайзером. По-настоящему персональным.

Теперь вам не удастся откладывать начало новой жизни на понедельник…на начало месяца… на новый год… а затем и на следующее тысячелетие. Вы попробуете сделать это сразу, и, исписав ежедневник, обнаружите, что изменились сами и немного изменили мир вокруг себя.

От автора

…Оказалось, что большинство представителей творческих профессий ощущает себя «противной стороной» менеджеров и прочих организаторов процесса. Они гордились тем, что работают с музой, что их труд невозможно расписать по табличкам, разделить на рабочие часы и четко оценить, как какой-нибудь «скучный товар». Я очень часто слышала фразы: «Это менеджеры могут работать четко по часам, записывать каждый шаг в тетрадку и отчитываться о каждом телодвижении. Творческий процесс ? это полет и свобода, а не ограничения и рамки». По мере прибавления забот полетов становилось все меньше, но дизайнеры и иллюстраторы отказывались пользоваться вспомогательными инструментами менеджеров. Они уже признавались, что не справляются ни с чем, устали не спать месяцами и просыпаться по утрам разбитыми и усталыми. Но так же настаивали на том, что не родилась еще на свет система, способная как-то ограничить хаос без серьезных потерь для творчества.

Много лет я анализировала аргументы, приводимые Творцами в пользу хаоса. Пыталась выявить, обо что разбиваются их проекты, на каком этапе умирают планы, с чего начинаются серьезные проблемы. Я попыталась выделить из творческой работы все, что на самом деле является рутиной и может быть приведено в порядок без потерь. Уберечь от превращения в тоскливые повторения то, что обязано остаться живым и подвижным. Оставить за собой свободу выбора вида деятельности ? в зависимости от настроения и вдохновения. При этом как-то ограничив вечное стремление бросить все и заниматься только работой, интересной на данный момент.

Целый ряд мифов и легенд, связанных с творческим трудом, оказался совершенно неправдивым. Местами у меня даже складывалось впечатление, что особо хитрые персонажи поддерживают веру коллег во всякие глупости, чтобы они не разгонялись сверх меры, создавая им лишнюю конкуренцию. Со временем я нашла свой способ упорядочить работу, не создавая при этом «фашистского режима». По мере возникновения новых идей я делилась ими с коллегами. Многие не смогли воспользоваться моими рецептами в точности, но быстро построили на их основе подходящий для себя вариант. Получилась гибкая система с четкой основой, но очень большим количеством возможностей. Большинство попробовавших ее сначала выполнили все по пунктам, получив на короткое время идеальный порядок в делах и полную стратегическую ясность. Только двое продолжили работать в том же режиме многие годы. Остальные со временем ослабили режим, самостоятельно решив, сколько дисциплины и порядка им нужно, чтобы спокойно справляться со всеми желанными делами, но в напряженные времена планируют дела более четко и сворачивают горы.

Оказалось, что возможно упорядочить в творческой работе многое, при этом сохранив за собой большую свободу. Почти всегда, принимаясь за дело, я могу выбрать, чем заниматься. Я не могу сказать, что всегда делаю что хочу. Но это удается мне все чаще.

И главное

…Хаос не содержит в себе ничего удобного и вдохновительного и не имеет никакого отношения к свободе. Уставший, измотанный проблемами человек вообще ничего творческого сделать не может. (Яна Франк.)

(Visited 26 times, 1 visits today)