Наступила пора летних выездных мероприятий. Стоит ли выезжать за пределы офиса – вопрос индивидуальный. Но заметив, что популярность выездных корпоративов растёт, мы пригласили эксперта, чтобы поговорить об эффективности таких мероприятий.

На наши вопросы отвечает Надежда Ерохина, управляющий партнер компании OrangeEvent (компания специализируется на организации корпоративных и частных мероприятий).

Какие задачи в компаниях можно решить с помощью выездных мероприятий?

Задачи решаются разные. Во-первых, это поддержание командного духа в коллективе, налаживание внутрикорпоративных связей, отработка навыков совместной продуктивной работы. Во-вторых, это подведение промежуточных итогов работы. И в-третьих, мероприятие на природе даёт огромный заряд позитивных эмоций для сотрудников в середине года.

Многие компании отмечают свой День Рождения летом и приурочивают к этому летнее выездное мероприятие.

Также часто выездные мероприятия совмещают с серьезными обучающими тренингами. Совмещают полезное с приятным 🙂

Приведите пример наиболее удачного выезда из вашей практики – куда выезжали, что делали, какой был результат? 

Мы провели много летних мероприятий, но мне больше всего запомнились следующие:

1) Компания Volkswagen Group Rus — чемпионат компании по мини-футболу.

Мероприятие проводилось в Москве, на стадионе РУДН (площадка была выбрана из-за близости к офису, для удобства тренировок).

Перед нами стояли интересные задачи: наладить внутрикорпоративные связи между подразделениями, а также приобщить сотрудников компании к спорту, ведь в то время компания Volkswagen Group Rus  стала активно поддерживать Российскую сборную по футболу.

Подготовка мероприятия началась за 3 месяца,  были сформированы команды из всех подразделений компании. В состав команд входили сотрудники всех отделов компании: от водителей до генерального директора.

Промо-кампания в офисе началась за полтора месяца. Были объявлены конкурсы на лучшую поддержку команд: конкурсы кричалок, плакатов и т.п. За 1 месяц до мероприятия весь офис жил футболом!

В результате получился яркий, интересный спортивный праздник, с настоящим накалом страстей, как на поле, так и на трибунах!

Чемпионат компании стал ежегодным мероприятием и со врменем образовалась своя профессиональная команда, которая теперь играет в бизнес-лигах по футболу.

2) Компания «Скания Русь». Выездное мероприятия в рамках конференции по подведению промежуточных итогов года.

Целью мероприятия было налаживание внутрикорпоративных связей и поддержание командного духа сотрудников. Перед нами стояла задача — провести командообразоразующее мероприятие, где все участники могли бы принести вклад в общее дело, но явных победителей и проигравших бы не было.

Для этого мероприятия была придумана концепция «День удивительных открытий», где каждый сотрудник мог открыть в себе различные таланты.

Было выбрано очень необычное место «Агроусадьба Ранчо», стилизованная под настоящее Американское ранчо.

Развлекательная программа состояла из 3-х частей:

1. Общий барабанный тренинг для всех сотрудников, где они могли почувствовать себя настоящим оркестром, где от каждого участника команды зависело, как в итоге будет звучать целый оркестр.

2. Во второй части программы все гости разделились на 4 больших команды и, принимая участие в различных мастер-классах (роспись футболок, плетение оберегов, катание на родео, стрельба из винтовок и др), зарабатывали для своей команды наклейки-таланты. По итогам данного этапа мы выявили самую креативную, самую любознательную, самую спортивную и самую творческую команду.

3. Третьей частью программы, на вечернем банкете, были «Юмористические бои без правил» где участникам предстояло соревноваться в чувстве юмора и находчивости.

Сотрудники смогли отработать навыки взаимодействия друг с другом и получить огромный заряд положительных эмоций на оставшуюся часть года. 

Результатом этого мероприятия стало то, что его признали наиболее эффективным мероприятием среди всех прошедших. 

Надежда, а как мотивировать к выезду на природу заядлых домоседов и самых ленивых? 

Самый лучший способ мотивировать заядлых домоседов — это провести мероприятие в рабочий день. К сожалению, многие сотрудники не готовы пожертвовать своими домашними делами и отправиться на корпоративное мероприятие в свой выходной.

Также сотрудникам нужно донести мысль, что мероприятие будет интересным и увлекательным. Для этого мы организуем Тизеры (мини вовлечение в мероприятие до его начала). Это может быть зашифрованное приглашение на мероприятие, или приезд в офис костюмированных аниматоров, которые будут создавать нужную атмосферу. Всё зависит от тематики. Но чем больше мы анонсируем мероприятие, тем больше вероятность, что приедут все.

Стоит ли «регламентировать» выездное мероприятие, или пусть сотрудники делают, что хотят?

Это зависит от поставленных целей и задач, которые нужно решить при помощи выездного мероприятия.

Если цель — командообразование, то конечно, такое мероприятие должно быть регламентировано, должны быть прописаны и разъяснены все правила игры. Только при этих условиях мы можем достичь поставленных целей.

А если глобальной цели  командообразования не стоит, то формат пикника, где есть много разных активностей по душе, но нет соревновательного эффекта, будет оптимален.

По нашему мнению, для поддержания командного духа наиболее эффективен промежуточный этап, где гости мероприятия делятся на большие команды и могут выполнять как командные задания, так и индивидуальные, а могут вообще ничего не делать. За выполнение заданий получают некие артефакты, а в конце вечера суммируются все артефакты, собранные участниками большой команды, и выявляется команда-победитель.

Данный формат позволяет вовлечь сотрудников в активности на мероприятие не «из-под палки», а по собственному желанию, ведь он может выбрать активность себе по душе.

 

Большое спасибо Надежде Ерохиной за интереснейшие истории! Вы ещё думаете, выезжать или не выезжать? 🙂

Желаем вам приятных летних мероприятий! Делитесь с нами впечатлениями и идеями выездных корпоративов: пишите на  pr@inside-pr.ru,  info@inside-pr.ru. 

(Visited 74 times, 1 visits today)