Сегодня мы поговорим о том, как мотивировать без бюджета… самого себя.

А что, это просто отличная идея! Нам не нужен начальник, фан-менеджер , мотивационная программа или специальные призы.

А для того, что бы вы серьезнее отнеслись к нашим советам, скажу, что эти методы были протестированы учеными Пенсильванского, Гарвардского и других ведущих университетов мира.

1. Эффект нового начинания (теория «межвременных маркеров»)

Вы никогда не задумывались над тем, почему большинство людей откладывают какие-то важные начинания к 1 января? Да, это начало нового года, но не начало новой жизни.

Пожалуй, это единственная причина, по которой из 365 возможных вариантов мы отдаем предпочтение именно этому дню. Согласитесь, ведь кроме того, что с этой даты начинается календарь, больше ничего не отличает ее от 19 февраля, 1 июня или 23 октября.

Профессора Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете (Wharton School of Business at the University of Pennsylvania) утверждают, что когда человек собирается заняться чем-то новым, он испытывает невероятный прилив сил и энергии, а «межвременные маркеры» (дата или время начала работы над чем-то новым) помогают ему отвлечься от мыслей о прошлых неудачах и сконцентрироваться на открывшихся перспективах.

Основная идея «межвременных маркеров» заключается в том, чтобы заставить человека поверить, что завтра — это совершенно новый день, где нет места угнетающим воспоминаниям о былых ошибках.

Попробуйте написать себе короткую записку. Единственное условие: она должна быть конкретной и правдивой. Вот как это может выглядеть:

«Я постоянно жаловался на то, что у меня нет времени, но так и не научился распоряжаться им правильно. С этого момента я не буду тратить ни одной минуты на решение недостойных внимания проблем».

Дальше дело за малым: сдержать данное себе обещание. 🙂

2. Притворяйтесь, пока не получится!

Известно ли вам, что положение тела имеет сильное влияние на гормональный фон и самовосприятие человека?

Как вы могли догадаться, сегодня мы в который раз поговорим об исследовании, проведенном под руководством профессора психологии Гарвардской школы бизнеса Эмми Кадди (Amy Cuddy).

В ходе эксперимента ученые рассматривали два вида положений тела: властные и безвольные.

Властное положение свидетельствует об уверенности и силе человека (глядя на него, создается впечатление, что он занимает слишком много пространства).

Безвольное положение, в свою очередь, говорит о неуверенности и беззащитности.

Исследователям удалось выяснить, что если в течении 2-х минут человек занимает сильную позу, в его организме возрастает уровень тестостерона (гормон силы и власти) и снижается уровень кортизола (гормон стресса).

Этот лайфхак может пригодится вам в различных жизненных ситуациях: перед важным собеседованием, свиданием, совещанием или презентацией. Достаточно всего лишь откинуться на спинку кресла, сложить руки за головой (выкладывать ноги на стол не обязательно, но если есть желание — почему бы не попробовать) и задержаться в этом положении на пару минут.

3. Полакомьтесь шоколадом

Кроме того, что шоколад — это один из самых популярных продуктов в мире, продажи которого не падают даже во время экономического кризиса, существует множество доказательств того, что это отличное средство, стимулирующее выброс дофамина (гормон, ответственный за формирование чувства удовольствия).

Профессор психологии Университета Вандербильта (Vanderbilt University) в Нэшвилле (штат Теннесси, США) Дэвид Зальд (David Zald) изучил связь между выработкой дофамина и работоспособностью человека.

В соответствии с результатами проведенного им исследования, у энергичных предприимчивых людей дофамин вырабатывается в вентромедиальной префронтальной коре и полосатом теле (области головного мозга, ответственные за мотивацию и вознаграждение), тогда как у лентяев — в передней островной коре (участок мозга, принимающий участие в процессе принятия решения и восприятия рисков).

Как известно, шоколад является одним из наиболее простых и, что самое главное, легкодоступных веществ, стимулирующих выработку «гормонов радости», к числу которых принадлежит дофамин.

Влияние шоколада на работу головного мозга изучено достаточно хорошо. Вот несколько интересных фактов о том, что происходит в организме человека, когда он ест шоколад:

  • повышаются уровни серотонина (нейромедиатор, ответственный за хорошее настроение человека) и фенилэтиламина (нейротрансмиттер, синтезирующийся в организме на начальных стадиях возникновения чувства влюбленности);
  • возрастает выработка дофамина, в результате чего учащается сердцебиение, и значительно повышается уровень мотивации;
  • поскольку в шоколаде содержится теобромин (от лат. названия какао — theobroma cacao), употребление этого лакомства способствует снятию усталости и снижению стресса.

Неплохо, да?

Так что, если вы хотите стимулировать выброс дофамина, съешьте пару кусочков шоколада. Если же вы поддерживаете диету, стоит включить в рацион другие продукты питания, каковые помогут сбалансировать уровень данного химического вещества. К их числу относятся черника, рыба, свекла, яблоки и бананы.

4. Делайте ваши ставки!

Вы слышали когда-нибудь о stickK.com? Это платформа для создания неофициальных контрактов.

Для начала нужно определиться с целью. Это может быть все, что угодно: похудеть, бросить курить, начать посещать спортзал, проводить больше времени с семьей, прочесть книгу, выучить иностранный язык и т. д.

Чтобы увеличить вероятность того, что вы справитесь с поставленным заданием, нужно сделать денежную ставку: в случае, если вы не выполните условия контракта, stickK переведет деньги на счет вашего друга, благотворительной организации или — если захотите — конкурента.

StickK.com — это отличный способ мотивировать человека как можно быстрее достичь поставленной цели. Ведь в случае провала он не просто потеряет возможность гордиться собой, но и лишится честно заработанных денег.

Основатель stickK, профессор экономики Йельского университета (Yale University), придумал концепцию будущей платформы еще будучи студентом: он пообещал заплатить своему другу $10 000, если не похудеет на 17 килограмм до определенной даты. К счастью, ему удалось избавиться от лишнего веса и избежать расходов. 🙂

Поскольку большинство людей отдают предпочтение краткосрочной выгоде перед долгосрочной (посмотреть телевизор vs. пойти в спортзал; приготовить фруктовый салат vs. съесть кусочек чизкейка), множество поставленных некогда целей просто забываются.

Взяв на вооружение принципы работы stickK, вы в несколько раз увеличите шансы на успех. Хотя бы потому, что вместо «В этом году я точно похудею» вы будете говорить «Я похудею на 10 кг до декабря».

5. Посмотрите на зеленый цвет

Определенные цвета заставляют нас думать об определенных вещах. Например, красный обычно ассоциируется с приближающейся опасностью. Однако результаты исследования, проведенного учеными Рочестерского университета (University of Rochester), продемонстрировали, что красный цвет не только притягивает внимание, но и увеличивает физическую привлекательность мужчин.

Другое исследование показало, что синий цвет ассоциируется с доверием и надежностью, а розовый успокаивающе воздействует на головной мозг.

Теперь угадайте, какой цвет благотворно влияет на уровень мотивации человека? Конечно же, зеленый.

Первое исследование, подтверждающее чудотворные свойства зеленого цвета, было проведено в 2012 году учеными Эссекского университета (University of Essex).

В ходе эксперимента 14 участников выполняли 5-минутные упражнения на велотренажере, просматривая при этом видеоролик, моделирующий реальную велосипедную прогулку по сельской местности. Для видео были использованы три фильтра: исходный (без изменений, зеленый, Vgreen), красный (Vred) и ахроматический (черно-белый, Vgrey).

В результате выяснилось, что красный фильтр раздражал и злил участников, тогда как зеленый — мотивировал интенсивнее крутить педали, не чувствуя при этом сильной усталости.

 

Результаты второго исследования, проведенного в том же 2012 году учеными Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Ludwig Maximilian University of Munich), были опубликованы в журнале «Личность и социальная психология».

Участникам эксперимента нужно было в течении 2 минут придумать как можно больше способов применения консервной банки. В начале каждого испытания перед глазами участников мелькали вспышки зеленого, синего, белого и серого цветов. Как удалось выяснить, лучше всего на творческие способности человека влияет зеленый цвет.

Ученые предположили, что полученные в ходе исследования результаты были связаны с тем, что зеленый заставляет людей думать о росте, развитии и новых начинаниях.

Использовать полученную информацию очень просто: если вы чувствуете, что ваши силы на исходе, значит, пришло время для короткой прогулки. Главное, чтобы в том месте, куда вы направляетесь, было зелено. 🙂

Надеемся, что используя рассмотренные методы, вы научитесь работать быстрее и качественнее

По материалам сайта lpgenerator.ru

(Visited 36 times, 1 visits today)