104

Этот вопрос мы задали представителям Яндекса (главная поисковая система Рунета), Микротеста (лидер российского рынка системной интеграции) и Нотамедии (ведущий разработчик интернет-решений). И вот что получилось:

Елена Бунина, «Яндекс», руководитель департамента оргразвития и управления персоналом

В IT-компаниях всегда заметная часть сотрудников – это программисты. Даже если они не составляют большинство (в Яндексе, например, программисты — это около половины всей компании), они всё равно задают тон остальным. Это во многом особенные люди — соответственно, и условия, и методы управления для них нужны специфические.

Программисты очень свободолюбивы. Это означает, что нельзя, например, заставлять их работать от и до, следить за опозданиями. Отсутствие жестких рамок в данном случае не опасно: они очень увлекаются и обычно работают по 12 часов в сутки. Но они должны иметь возможность делать это в то время, в которое им нравится. Поэтому в Яндексе нет жестких ограничений рабочего времени — каждый сам выбирает себе график и согласовывает его только со своим непосредственным руководителем. Мы просим присутствовать на работе в период с 12:00 до 18:00, чтобы можно было проводить рабочие встречи, но и это скорее пожелание, чем правило. Нередко программисты устраивают совещания и после девяти вечера. Офис Яндекса работает круглосуточно. Он оборудован зонами отдыха с гамаками и мягкими пуфиками, а также бильярдом, пинг-понгом и тренажерами, чтобы можно было отдохнуть или просто отвлечься. Одеваются наши сотрудники тоже так, как им удобно, например, летом многие ходят в шортах и сандалиях. Мы считаем, что в комфортных условиях — когда не жарко, когда удобный стул и хороший монитор, когда всегда есть чем подкрепиться — гораздо лучше думается.

У свободолюбия есть еще один аспект — в IT-компаниях не так сильно чувствуется иерархия: руководитель не может просто дать подчиненному указание и ждать, что оно будет выполнено, — надо обязательно обсудить осмысленность этого указания, поговорить, подискутировать. Поскольку программисты мыслят исключительно логически, воздействовать на них можно только железной логикой. Чтобы они начали тебя слушать, нужно разговаривать с ними на их же языке. При проявлении «женской логики», они перестают воспринимать разговор серьезно и теряют к нему интерес.

Елена Сардовская, «Микротест», директор по персоналу

Эта сфера бизнеса в плане кадров всегда была у нас остродефицитной, соответственно рынок труда ИТ-специалистов «перегретый». Вопреки прогнозам многих экспертов, кризис не смог оздоровить ситуацию. Я бы даже сказала еще более её обострил. Отсюда вытекают две больших «головных боли» для HRа:

1. Как и где находить специалистов в оптимальные сроки, за оптимальные зарплаты.

2. Как удерживать специалистов от перехода к конкурентам.

Проблема №1 обязывает ИТ-компании приглашать на работу опытных рекрутеров, готовых не только искать в открытых источниках, но и использовать технологии прямого поиска, хантинга и прочие.

Также необходимо готовить своих специалистов, то есть, должно быть обучение. Правда, специфика ИТ в том, что учить совсем неопытных выпускников ВУЗов получается слишком затратно и не выгодно. К тому моменту, когда стажер становится младшим специалистом, конкуренты уже готовы его купить за 1,5 цены.

Проблема №2. Конечно же, раз Вы маните у конкурентов, то и они отвечают Вам взаимностью. ИТ-компании предлагают своим работникам различные по набору соцпакеты, укрепляют корпоративный дух, поощряют гибкий график и надомную работу, вариантов масса, но все они нацелены на одно — удержать работника.

Я бы подытожила шутливо, префразировав Булгаковского Воланда: «ИТ-шники обыкновенные люди… «перегретый» рынок только испортил их…»

Сергей Оселедько, «НОТАМЕДИА», генеральный директор

IT — сфера, где работают люди «с головой». Причем с головой, в которой иногда рождаются самые неожиданные и смелые идеи, способные перевернуть представление о том, что раньше считалось аксиомой. Айтишники обладают высоким интеллектом, нестандартным мышлением и, самое главное — способностью быстро учиться.

Но, при всем этом, управлять командой IT-специалистов непросто. Как правило, ими движет более сложная мотивация, чем деньги или карьерный рост. Посмотрите на стартаперов: они готовы работать сутками, получая крошечную прибыть, чтобы их проект в будущем получил всемирную известность и признание. Поэтому в работе с айтишниками важно учитывать их индивидуальную мотивацию, будь то возможность реализовывать собственные идеи или свободный график работы.

Еще одной характерной чертой сотрудников IT-компаний является молодость и амбициозность. Возраст подавляющего большинства специалистов не превышает 35 лет. При этом даже не обладающие большим опытом кадры имеют высокие зарплатные ожидания. Это неудивительно, учитывая, что перед их глазами множество примеров людей, сделавших головокружительную карьеру в IT за рекордно короткий срок. Поэтому, чтобы отвечать амбициям ваших сотрудников, вам придется заботиться о том, чтобы у них всегда была возможность профессионально расти и развиваться.

Комментарий «Работы с персоналом»:

Думаем, что старт нашего нового проекта удался. Три спикера — три мнения, местами противоположных. Как и положено в такой точной сфере, как управление человеческими ресурсами! 🙂

Тем не менее, специфика отрасли явно прослеживается — это и личностные особенности IT-персонала, и проблемы отраслевого рынка труда. Что ж, в следующих материалах будем искать конкретные рецепты по работе с этой спецификой, оставайтесь с нами!

По материалам http://www.hr-journal.ru

 

(Visited 80 times, 1 visits today)