Лишь 12% россиян готовы уволиться, если им наскучит работа. Большинство же готовы мучиться ради стабильной зарплаты, а получать удовольствие — в нерабочее время

«На предыдущем месте работы мне было невыносимо скучно. Сплошная рутина. Я не выдержала и уволилась с желанием найти работу, на которую буду ходить с удовольствием», — рассказывает экономист Ирина Сидоркина. Теперь ее мучает вопрос, как объяснить при трудоустройстве потенциальному работодателю причины своего увольнения. Она убеждена, что правда про скуку сыграет против нее.

Для россиян скука — достаточный повод для смены работы, подтвердили 60% участников опроса, проведенного порталом Job.ru. Однако только 12,6% готовы уйти в никуда, лишь бы не мучиться на нынешнем месте работы. Остальные отважатся на перемены, только если найдут более интересное занятие. На деле большинство скучающих будут терпеть, лишь бы работа приносила хороший доход.

Почти треть (28,7%) заявили, что для смены работы должна быть более серьезная причина. Еще 7,8% опрошенных предпочитают жить по принципу «где бы ни работать, лишь бы не работать».

Что значит «скука»

Слышать про скуку рекрутерам от кандидатов приходится часто. «Скучно» — это такая же красивая причина, как «карьерный рост», замечает Светлана Александрук, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити». Скрывать в этом случае причину смены работы не стоит, а вот над обоснованием надо подумать заранее, советуют специалисты. Рекрутеры обязательно будут подробно выяснять, что же соискатель подразумевает под словом «скука».

«Чаще всего речь действительно идет об объективных обстоятельствах, связанных с выполняемыми задачами, применяемыми технологиями или перспективами в той или иной компании, т. е. налицо выраженная профессиональная мотивация», — рассказывает Зариф Насимов, старший консультант направления «ТНП: продажи и маркетинг» Ancor Professional. Такие мотивы, по его словам, часто воспринимаются потенциальными работодателями положительно, так как это создает условия для более разностороннего привлечения кандидата, чем если бы речь шла только о материальной мотивации.

Но есть в найме такого заскучавшего кандидата и свои риски, предупреждает Насимов, иногда его ожидания могут оказаться выше актуальных для компании задач, существующих ресурсов и возможностей, что может вновь привести к аналогичному «скучно». Удержание сотрудника в таком случае может оказаться неблагодарной и довольно сложной задачей для работодателя.

«А может оказаться так, что кандидат — лентяй и он просто не хочет работать и расти дальше. Выяснить это на собеседовании достаточно просто. Чаще всего такие соискатели решают уйти работать туда, где задач меньше и им не придется напрягаться», — говорит Александрук.

«Нередко источником “скуки” является кризис среднего возраста, когда человеку начинает казаться, что он до сих пор так и не раскрыл свой потенциал и нужно пробовать что-то новое. В таких случаях мы сначала перемещали сотрудника по горизонтали внутри холдинга, давая ему попробовать другую позицию. Если и это не помогало, мы готовы были помочь трудоустроиться, предоставив лучшие рекомендации, но его судьба всегда оставалась в его руках», — рассказывает Владимир Виноградов, президент холдинга Pro-Vision.

«Важно понять, какие шаги человек предпринимал в своей компании, чтобы “не скучать”. Что конкретно он хочет поменять. Если в ходе интервью выясняется, что человек желает примерно той же работы в той же обстановке, то явно, что причина “скуки” в чем-то ином», — поясняет Александрук.

Скучающий мог просто засидеться на одном месте, не получить обещанного повышения, ему не повышают зарплату или достались слишком необщительные или чересчур коммуникабельные коллеги, приводит примеры Александрук.

Заскучавшего от отсутствия развития и перспектив на прежнем месте человека работодатели готовы рассматривать охотно. «Такой сотрудник будет мотивирован на движение вперед и освоение нового, — считает Ольга Мазурова, директор по персоналу компании Rehau, регион Евразия. — Мы анализируем причины увольнений сотрудников. От нас люди уходят ради дальнейшего профессионального и карьерного роста. Однако это говорит не о скуке, а о том, что компания не всегда может удовлетворить амбиции человека».


Не в деньгах, но в количестве

«Надо разделить понятия удовлетворение от работы и удовлетворение доходом от работы, — вздыхает логист Сергей Игнатьев. — Работу, которая нравится, можно найти всегда или самому ее организовать. Но она не всегда хорошо оплачивается. Если любишь деньги, то нечего кивать на работу, надо идти туда, где хорошо платят, и просто вкалывать».

Такой же точки зрения придерживаются и многие психологи. «Часть моих коллег всегда убеждают клиентов, что работа — это источник дохода и ее не стоит путать с удовольствием или хобби. Хобби и удовольствия — отдельно. Приняв это за аксиому для себя, можно избежать внутреннего конфликта и, как следствие, депрессии», — говорит Дарья Пантюх, бизнес-психолог, автор проекта Consulting Boutique. — Но есть мнение, что если превратить свое хобби в способ дохода, то это и есть счастье».

На практике любая новая работа, по словам Пантюх, поначалу всегда приносит удовольствие, так как для любого человека это развитие. Как только развитие прекращается, есть единственный способ не заскучать — искать для себя новые возможности для развития. «Те, для кого важнее самовыражение, либо находят эти способы, либо ищут новую работу. Другие люди, кому важна стабильность дохода, скорее всего будут долго работать на одном месте, поскольку воспринимают работу именно как источник заработка. Как правило, у них есть хобби, в котором они реализуют себя и получают от этого удовольствие».

«Периодически на меня накатывает скука, кажется, что я уже достигла потолка и расти некуда. Но хорошая зарплата, должность и комфортные условия труда гонят прочь все мысли о смене работы», — признается финансист Ольга Малютина. В этом ее поддержали большинство собеседников «Ведомостей». Люди говорят, что готовы на понижение своих зарплатных аппетитов, но ипотека, финансовые обязательства и прочие обстоятельства вынуждают пока держаться за стабильную, но скучноватую работу.

«Люди, которые четко разграничивают работу и удовольствие, внутренне более спокойны и гармоничны, — говорит Пантюх. — Эти люди полезны работодателям тем, что они стабильны и на них можно рассчитывать как на лояльных сотрудников, хорошо выполняющих свои должностные обязанности. Но те, кто всегда в поиске и в погоне за развитием, крайне ценны компании тем, что могут совершить качественный прорыв».

 

Компенсируем другим

«Если работа вызывает негативные эмоции, а необходимость утром идти в офис портит настроение, нужно увольняться и не бояться этого шага. Иначе и остальная часть жизни удовольствия не принесет. Хобби, интересные фильмы и книги, общение с друзьями будут лишь еще сильнее напоминать о том, что утром идти на ненавистную работу», — убеждает всех скучающих дизайнер по интерьерам Алина Степанова. Десять лет после окончания финансового института она работала в крупных российских банках. Потом поняла, что слишком много времени тратит на то, что вызывает беспросветную скуку. Уволилась, сначала делала дизайн квартиры друзьям, а потом открыла небольшое дизайн-бюро. «Не буду скрывать, что в доходах я потеряла. Точнее, теперь я лишилась стабильности. Никто не переведет на мою карточку два раза в месяц деньги. Но теперь я получаю удовлетворение от того, что делаю, и заработок приносит куда больше радости», — откровенничает Степанова.

«Скука — однозначно причина для смены работы. Если в человеке есть драйв, энергия, интерес к жизни и к людям, то даже хорошая зарплата не компенсирует унылое и бесцветное времяпрепровождение», — убеждена Мазурова.

Стоит определить для себя, что важно — развитие или стабильность. А сделав выбор, принять его и действовать в соответствии с ним, советует Пантюх: «В любом случае, если человек временно не может изменить ситуацию, он должен изменить к ней отношение и принять ее. И конечно же, мы работаем ради жизни, а не живем ради работы. На мой взгляд, это самое главное, что должен человек понимать, выходя с утра на работу». «Все это слова. Главный критерий — деньги. С хорошей зарплатой и комфортными условиями скуку можно перетерпеть», — уверен IT-специалист Анатолий Андреев.

Источник: Сайт vedomosti.ru/

На курсе «Очная школа внутреннего коммуникатора» мы рассказываем про мотивацию сотрудников. И почему она так важна. Ведь мотивация — это не только про деньги. Это нечто большее. Присоединяйтесь к обучению!

 

(Visited 282 times, 1 visits today)