Более половины (58%) россиян не хотят общаться с начальством в неформальной обстановке, из них лишь 9% приходится это делать на практике, остальные же избавлены от подобного удовольствия, утверждает Исследовательский центр Superjob.ru, опросивший 10 августа 1600 респондентов. Судя по ответам, чаще других тяготятся неформальным общением с начальством мужчины (11% против 8% женщин), а также представители старшего поколения — 14% (для сравнения: только 8% молодежи до 24 лет недовольна общением с начальством вне работы).

 

42% респондентов положительно относятся к общению с начальством за пределами офиса, при этом 29% поддерживают неформальные отношения с руководством, а 13% лишь мечтают об этом. К слову, жаждущих общения с начальством больше среди мужчин (15% против 11% среди женщин). Довольны общением с боссом чаще высокооплачиваемые респонденты (32% против 27% среди низкооплачиваемых).

«В любой компании неформальные отношения с руководителем так или иначе присутствуют. Вопрос: в каком объеме?» — задается вопросом Андрей Онучин, директор по консалтингу «Экопси консалтинг». По его мнению, выстраивать неформальные отношения с начальником нужно в соответствии с корпоративной культурой, они не должны дисгармонировать с нею. На его взгляд, неформальные отношения в коллективе выполняют две важные функции. 1) Заполняют лакуны формализованных процессов. Без неформальных отношений многое рушится, вспомните «итальянскую забастовку», когда сотрудники договариваются действовать только формально, как написано в инструкции. 2) Обеспечивают атмосферу психологического комфорта, позволяют людям чувствовать себя не только винтиками.

По мнению Сергея Пятенко, гендиректора Экономико-правовой школы ФБК, неформальные отношения на работе — тема непростая: с одной стороны, такой подход позволяет начальнику наладить доверительные отношения с подчиненными, но требует более тонких (психологических) инструментов управления. Дистанцирование от сотрудников позволяет соблюдать субординацию, а значит, упрощает систему делегирования полномочий и выполнение распоряжений, однако часто не позволяет контролировать рабочий процесс и мешает оценивать потенциал работников.

А вот директор по работе с персоналом «Microsoft Россия» Владимир Химаныч не видит ничего плохого в нормальных отношениях с подчиненными за пределами офиса. По его словам, для этого в «Microsoft Россия» есть даже традиция так называемых пивных пятниц: раз в месяц сотрудники компании собираются вместе. Он не возражает и против совместных походов с подчиненными в ресторан, кино или планетарий.

«Устанавливать жесткие барьеры для общения с подчиненными — ошибка, присущая чаще всего молодым начальникам», — уверен гендиректор сети салонов «Моне». — Нормальные человеческие отношения вне офиса, по его опыту, лишь укрепляют доверие и помогают смотреть потом на сложные производственные задачи с общей точки зрения: все важные совещания он предпочитает проводить вне офиса.

Источник —  Клопс.Ru

(Visited 865 times, 1 visits today)