03Корпоративный спорт — прочное звено во внутренней политике крупных компаний. Участие в соревнованиях, как и соцпакет, — приятный бонус для сотрудников и удобная альтернатива прибавке к зарплате.

«Роснефть»

«Роснефть», конечно, время от времени финансирует хоккейные и футбольные клубы. Но этим ее тяга к спорту не ограничивается. По словам представителя компании, более 30 000 человек вовлечены в корпоративное спортивное движение. В течение года сотрудники всех подразделений становятся обладателями бесплатных абонементов в арендованных компанией спортзалах и бассейнах. Из командных игр популярны волейбол, баскетбол, мини-футбол и хоккей. В Москве играют в основном в ледовом дворце ЦСКА. Кульминация тренировок — корпоративные соревнования. Летняя и Зимняя спартакиады — главные чемпионаты «Роснефти», там поднимают флаг спартакиады с корпоративной символикой, зажигают «олимпийский огонь нефтяников», который горит всю неделю соревнований. Экипировка и прочие траты — за счет «Роснефти». Олимпиада «Роснефти» — это команды 70 «дочек», до финала доходит двадцатка из регионов. Финал прошлогодней юбилейной Летней спартакиады стартовал в Сочи. В программе мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, перетягивание каната, шахматы, гиревой спорт, толкание ядра, легкая атлетика и даже боулинг с бильярдом. Зимнюю спартакиаду посвятили 70-летию Победы и провели в Красноярске. 400 сотрудников «Роснефти» состязались в хоккее, конькобежном спорте, лыжных гонках и эстафете на санках. Переходящий приз «Роснефти» — фигура из хрусталя, природного камня и металлов с логотипом компании из 41 детали. Денежные призы — до 300 000 рублей на команду. Топ-менеджеры в соревнованиях не участвуют.

forbes1

 

Внешэкономбанк

Во Внешэкономбанке есть собственные команды по футболу, хоккею, баскетболу, настольному теннису, большому теннису, пейнтболу и боулингу и свой ежегодный спортивный фестиваль «Партнеры XXI века». Но ВЭБ часто играет на чужом поле — участвует в играх «Ростех — российские корпоративные игры», спартакиадах, организованных ВТБ, соревнованиях «Лиги чемпионов бизнеса» и не только.

Футбольная команда ВЭБа даже участвует в регулярном чемпионате Москвы в «Любительской футбольной лиге» при РФС. Команда по боулингу — один из лидеров турнира Открытого корпоративного дивизиона, который проводит Клуб любителей боулинга. Боулинг пользуется спросом в банковской среде, учрежден даже межбанковский турнир. Корпоративная команда по пейнтболу «Паутина» выступает в высшем дивизионе на этапах Кубка России и чемпионата России.

forbes2

Фестиваль «Партнеры XXI века» — для сотрудников ВЭБа (с семьями), у которых нет специальной спортивной подготовки. Команды борются за кубок Председателя. В программе — перетягивание каната, стрельба в пневматическом тире, эстафета, даджбол (вышибалы), шахматы и шаффлборд — игра на корте с использованием киев и шайб. Для желающих — отдельные турниры по мини-футболу, стритболу, волейболу, настольному теннису и даже флорболу (разновидности хоккея с мячом). В большой теннис играют председатель ВЭБа Владимир Дмитриев и его первый заместитель Михаил Полубояринов. Руководители департаментов и их замы играют лишь в футбол, хоккей, баскетбол, настольный теннис, пейнтбол и боулинг.

 

«Газпром»

forbes3

С 1996 года газовый гигант проводит корпоративные спартакиады для сотрудников и их детей. Первая спартакиада прошла в Туле, с тех пор соревнования газовиков переезжают из города в город — туда, где есть представительства компании. Зимой сотрудники «Газпрома» соревнуются в пяти видах спорта: лыжные гонки, полиатлон, мини-футбол, хоккей с шайбой и зимний туризм. В прошлом году «газовую» спартакиаду проводили в Екатеринбурге, разыгрывали больше ста комплектов наград. Летом в ассортименте у «Газпрома» девять видов спорта: баскетбол, бадминтон, волейбол, плавание, теннис, настольный теннис, легкая атлетика, мини-футбол и шахматы. Право на участие в соревнованиях только у тех, кто проработал в компании не меньше года.

В прошлом году таких набралось 2500 человек — из 29 газпромовских «дочек». Топ-менеджеры на таких мероприятиях появляются редко. Зато у руководителей дочерних предприятий «Газпрома» — отдельная спартакиада.

 

Альфа-банк

В прошлом году Альфа-банк во второй раз провел собственный чемпионат по мини-футболу. Участвовали все города присутствия «Альфы», отборочные игры проводились в девяти региональных центрах, подготовка и отборочный турнир начались весной. Андрей Заварзин, управляющий директор блока IT в Сбербанке, раньше работавший в Альфа-банке, рассказывал изданию SportInsider, что с трудом пробился в корпоративную команду «Альфы» по мини-футболу, настолько она была сильна: еженедельные тренировки, несколько турниров параллельно. Турнир Альфа-банка — это 80 команд сотрудников (700 человек) по России. Корпоративные команды получают гранты от банка на аренду площадок для тренировок: 60% оплачивает компания, 40% — сотрудники. Финал прошел 23 августа на стадионе «Искра» в Москве. Накануне на корпоративном портале был запущен электронный тотализатор. Победитель, отгадавший победителя, получил велосипед.

Пока сотрудники-мужчины играли в футбол, девушки Альфа-банка соревновались в конкурсе чирлидерш. Завершающая точка турнира — гала-матч победившей команды и сборной топ-менеджеров банка.

Призы чемпионата — сертификаты на спортивную атрибутику и кубки. Региональным сотрудникам выплачивали командировочные.

 

Сбербанк

forbes4

Сбербанк переименовал традиционную корпоративную спартакиаду в Сбербанкиаду и проводит ее 20 лет подряд, и зимой, и летом. В соревнованиях участвуют представители «дочек» группы Сбербанка. Финал первой Сбербанкиады прошел в 1995 году в Москве на стадионе «Октябрь» — там встретились 700 участников. За время существования Сбербанкиады участники соревновались в 41 виде спорта — от домино до гребли на ялах. Число сборных команд выросло до 24. Cейчас соревнования ограничены девятью дисциплинами: мини-футбол, волейбол, баскетбол, теннис, настольный теннис, пляжный волейбол, плавание, перетягивание каната, бег. Сбербанкиада предусматривает еще и фестиваль искусств — это концерты-капустники вроде КВН.

Сбербанкиады проходят и в регионах, и за границей. В прошлом году летняя Сбербанкиада стартовала в турецкой Анталье, в церемонии открытия участвовали Герман Греф, Владислав Третьяк, Леонид Тягачев и первый российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров.

Но это не все. Сбербанк проводит популярный среди топ-менеджеров теннисный турнир Sberbank Open, куда приглашаются и партнеры по бизнесу. Ежегодно проходят чемпионаты по настольному теннису, а в каждом территориальном банке и центральном аппарате есть хоккейная команда.

По материалам http://www.forbes.ru/forbeslife/dosug/294391-komandnyi-zachet-chem-uvlecheny-rabotniki-krupneishikh-rossiiskikh-korporats

(Visited 157 times, 1 visits today)