Слухи о моей смерти, как всегда, оказались преувеличены (с)

Сегодня, когда все профессиональные паблики и конференции наполнены рассказами о цифровой трансформации, успехе новых каналов коммуникаций и управлении онлайн сообществами, самое время задаться вопросом: нужны ли компаниям бумажные издания?

Впрочем, этот вопрос не то чтобы нов. В его горячем обсуждении я принимала участие еще в 2005 году на конференции Intranet-2005 компании “Глобал Форум”. Прошло без малого 20 лет, и я снова слышу продолжение этой дискуссии.

Как эксперт по внутренним коммуникациям, я могу смело утверждать, что сегодня в профессиональном Сообществе сложился устойчивый консенсус о балансе различных коммуникационных каналов. Он гласит: “Каждая устойчивая эко-система внутренних коммуникаций включает в себя набор различных каналов для взаимодействия с различными аудиториями”.

Зачем нам кузнец?

Если в вашей компании много сотрудников работает “на земле”, связаны с вахтой, производством, торговлей или логистическим хозяйством, вы по-прежнему выпускаете газету , журнал или информационный дайджест на бумаге. А если вам необходимо подчеркнуть статус своих сотрудников, то ваш вариант – глянцевый корпоративный журнал.

Конечно, нельзя сказать что печатные издания не изменились. Цифровая эпоха “откусила” у печатных изданий большой кусок связанный с новостной повесткой. Печатать новости, с задержкой в неделю или месяц, согласитесь, довольно бессмысленно.

А вот мотивационная, объединяющая и репутационная роль печатных медиа никуда не исчезла. Сегодня, как и 10 лет назад, ваши сотрудники компании с гордостью несут домой выпуск корпоративного журнала со своей фотографией на развороте. Именно на страницах газет и журналов мы рассказываем истории наших коллег, транслируем ценности и разъясняем стратегии.

Корпоративные издания сегодня, поражают своим разнообразием, на практике демонстрируя новый тренд внутрикома, на расширение целевых аудиторий, “Работа с теми, кто рядом”. Вы найдете здесь и деловые издания, и таблоиды , и журналы в стиле lifestyle, детские и научно-просветительские издания. Они отлично сверстаны, щеголяют модными дизайн-макетами и красочными иллюстрациями. Еще бы, ведь им приходится соревноваться за внимание читателей со всей богатой палитрой коммерческой прессы.

Суха теория, мой друг, но древо жизни буйно зеленеет

Впрочем, довольно теории. Давайте посмотрим на корпоративные издания, которые отмечены различными отраслевыми конкурсами в 2024 году.

Газета «Территория ОМК»

Издает Объединенная металлургическая компания

Газета выходит еженедельно тиражом 18 000 экземпляров. Распространяется бесплатно среди работников Объединенной металлургической компании в Выксе, Челябинске, Чусовом, Благовещенске, Альметьевске и Москве. Выходит с сентября 2015 года. Периодичность: один раз в две недели. Технические характеристики: полноцветное издание, формат А3, объём 12 полос. Тираж: 17 000 экземпляров.

Газета «Нефтегазета»

Издает ПАО «Газпром нефть» / Коммуникационное агентство BCA Marketing

«Газпром‑нефть» раз в месяц выпускает корпоративную газету — Нефтегазету. Газета — главный официальный источник информации о жизни, событиях и достижениях компании, особенно для сотрудников, у которых нет постоянного доступа к интернету и другим источникам информации.

Журнал «PRO’Кубань Кредит»

Издает Банк «Кубань Кредит»

Издание выходит ежеквартально, на 28 полосах, рассказывает о значимых событиях из жизни Банка, финансовых результатах, новых продуктах и сервисах, знакомит читателей с работой в рамках КСО, традициями кредитной организации и многим другим.

Журнал «Рудик» 

Издает ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Издание выходит ежеквартально в формате  А4 на 40 страницах. Читатели журнала — как дети сотрудников, так и все учащиеся младших классов в возрасте от 6 до 10 лет, проживающие в городах присутствия «Металлоинвеста»

Журнал Iron Magazine 

Издает ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Издание выходит ежеквартально в формате  А4 на 96 полосах. Читатели журнала — сотрудники различных предприятий МЕТАЛЛОИНВЕСТа, партнеры, студенты и преподаватели профильных ВУЗов.

Газета «Экономист»

Издает Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Газета «Экономист» выходит с 1969 года и является главным корпоративным информационным ресурсом университета. Распространяется бесплатно среди студентов,  преподавателей и сотрудников. В газете публикуются материалы, отражающие яркие моменты из жизни СПбГЭУ, дискуссии по ключевым проблемам развития университета и высшего образования, комментарии ведущих специалистов вуза, новости и объявления.

Газета «Невский машиностроитель»

Издает заводом «Невский», ГК «Газпром энергохолдинг индустриальные активы»

Выходит ежемесячно на  полосах 8 полосах.

Корпоративная газета Невского завода начала свое существование еще в 20-х годах ХХ века под названием газета «Молот». В 90-е годы перестала выпускаться, и уже в 2015 году была восстановлена силами сотрудников предприятия как газета «Невский машиностроитель». 

Издание является информационным ресурсом для сотрудников, не имеющих доступа к корпоративному порталу. Выпускается как в печатной версии, так и в электронной. Газета стала инструментом знакомства с корпоративной культурой и традициями, а также площадкой для создания дружелюбной атмосферы, обмена опытом и знаниями между коллегами. 

Газета «Моё метро»

Издает ГУП «Московский метрополитен»

12 полос, ежемесячно. «Мое метро» – это издание, посвященное огромному коллективу метрополитена. Актуальные новости и события, различные конкурсы и призовые кроссворды, рассказы о метрополитенах других городов и познавательные очерки технического характера, письма с благодарностями, тематические подборки книг и многое другое.

 Журнал «ПСБ Деньги» 

Издает ПАО «Промсвязьбанк»

Выходит 4 раза в год на 96 полосах

Издание рассчитано на тех, кто интересуется управлением личными финансами. Журнал публикует материалы на банковскую тематику, освещает экономические вопросы и важные аспекты ведения малого и среднего бизнеса. На страницах журнала можно найти полезные советы и рекомендации по инвестированию, управлению долгами, планированию бюджета и созданию успешного бизнеса.

Вместо заключения

Если, просматривая информацию о корпоративных изданиях в недрах всемирной сети, вы подумали: «А все-таки они работают!», значит я подготовила этот материал не зря.

Кстати, если вы хотите больше узнать о том, как и зачем создаются корпоративные медиа — добро пожаловать на курс МЕНЕДЖЕР ПО ВНУТРЕННИМ КОММУНИКАЦИЯМ

Ваша, Анна Несмеева

(Visited 156 times, 1 visits today)