С целью создания Единой ИТ-платформы для формирования информационно-образовательной среды по обучению и развитию персонала в ООО «Газпром энергохолдинг» внедрили Корпоративный Образовательный Портал.

В ходе реализации этого проекта электронные образовательные ресурсы холдинга стали доступны всем сотрудникам компании, вне зависимости от их территориального расположения, обеспечены условия для интеграции, накопления и передачи знаний, при этом все категории сотрудников получат информационно-методическую поддержку и новые виды внутренних коммуникаций.

Одним из конкурентных преимуществ ООО «Газпром энергохолдинг», являющегося российским лидером производителей электроэнергии, является способность быстро учиться и изменяться. Носителями этих изменений, безусловно, являются сами сотрудники Холдинга, их знания, умения и навыки, в связи с чем развитие персонала рассматривается в компании как ключевой фактор успеха.

 

OOO «Газпром энергохолдинг» предоставляет широкие возможности для раскрытия собственного потенциала и карьерного роста своих сотрудников. В компании реализуется комплекс мероприятий по формированию конкурентоспособного, высокопрофессионального, ответственного и сплоченного коллектива, эффективно решающего задачи, стоящие перед компанией.

Рис. 1. Конкурс «Индустриальный пейзаж»

С целью формирования единой информационно — образовательной среды для всех компаний Холдинга: ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1», ОАО «ОГК-2», была внедрена система дистанционного обучения WebTutor, программный продукт компании WebSoft, предназначенный для комплексной автоматизации различных HR-процессов. В результате внедрения системы в ООО «Газпром энергохолдинг» появился Корпоративный Образовательный Портал, позволивший создать единую базу учебно-методических материалов и обеспечить централизованное информирование сотрудников Холдинга о корпоративных мероприятиях в области обучения и развития персонала. На портале сотрудники могут обучаться на электронных курсах, общаться с коллегами, участвовать в проводимых корпоративных конкурсах, узнавать о новостях и событиях, происходящих в компаниях Холдинга и т.д. Создан интуитивный и эргономичный интерфейс портала, понятный даже для сотрудников с низким уровнем владения компьютера. Образовательный портал предоставляет персоналу новые виды внутренней коммуникации (форумы, опросы, голосования, конкурсы, автоматизированные механизмы документооборота), способствующие более эффективному решению текущих задач и более оперативному совершенствованию знаний и навыков персонала холдинга.

Внедрение Корпоративного Образовательного Портала явилось новой положительной вехой в развитии технологий обучения и развития персонала. Особенно нововведение понравилось и стало полезным молодым специалистам, которые получили отличную площадку для общения, передачи опыта и самореализации. По положительным результатам работы Корпоративного Образовательного Портала, который создавался только для сотрудников Холдинга, было принято решение внедрить дистанционную форму обучения еще и в учебных центрах холдинга. Учебный центр – НОУ «ЦПК Мосэнерго», ведущий также обучение внешних клиентов, стал активно развивать обучение внешних клиентов с использованием электронных курсов, вебинаров и т.д.


Рис. 2. Элемент электронных курсов, созданных специалистами холдинга

Очевидными плюсами внедрения системы дистанционного обучения являются снижение затрат на обучение и снижение временных затрат на организацию коммуникаций. За год работы портала более 1000 человек самостоятельно начали изучение электронных курсов (все размещенные на данный момент электронные курсы и тесты доступны для самостоятельного обучения). Более 30% подключенных сотрудников являются активными пользователями нового образовательного ресурса. Уже разработаны перспективные планы развития образовательного портала, при поддержке руководства и согласно кадровой политике Холдинга.


Рис.3. Элемент электронных курсов, созданных специалистами холдинга

Русина Елена Петровна, Заместитель директора по организационному развитию и персоналу, начальник Управления развития персонала OOO «Газпром энергохолдинг», так прокомментировала этот проект: «Среди основных преимуществ внедрения Корпоративного Образовательного Портала хочется отметить: свободный и бесплатный доступ для всех сотрудников Холдинга, эргономичный дизайн – доступ к каждому элементу за два «клика», внедрение элементов самообучающейся организации и базы знаний — открытые форумы по обмену опытом по ключевым направлениям с модераторами – экспертами предметной области, электронная библиотека по энергетике и, конечно, внутрикорпоративные группы разработки специализированных электронных курсов. Пока были внедрены только основополагающие модули единой ИТ-платформы развития и обучения персонала, но на этом развитие не остановится. Наряду с запуском новых модулей – «Виртуальный класс», «Центр оценки», у нас много идей и планов по развитию самого портала. Это и интеграция в систему управления талантами, знаниями и идеями, и более глубокое использование в технологиях самообучающейся организации, и, конечно, разработка специализированных электронных образовательных ресурсов по энергетике».

В свою очередь, директор по развитию продуктов компании Websoft Павел Ковалев отметил: «Мы верим, что возможности нашей системы позволят OOO «Газпром энергохолдинг» вывести на новый уровень качество подготовки персонала и создать на базе Образовательного Портала, построенного на основе системы WebTutor, единое информационное пространство, которое позволит сотрудникам крупнейшего холдинга, объединяющего генерирующие компании России, консолидировать и эффективно использовать накопленные знания и опыт. Мы уверены, что прикладываемые усилия по непрерывному развитию своих сотрудников и повышению их профессионализма, являются одними из ключевых условий динамичного и устойчивого развития электроэнергетического бизнеса группы Газпром».

Источиник http://hrm.ru

(Visited 4 159 times, 1 visits today)