book112Этот год богат на необычные книги. Издательство «Олимп-бизнес» выпустило книгу «Консильери. Лидер в тени».

«Консильери» одно из немногих изданий по психологии лидерства и управлению компаниями, посвященное второму эшелону управленцев: исполнительным и операционным директорам, вице-президентам, заместителем, советникам, чье влияние, может определять судьбы стран, политических партий, мультинациональных корпораций и некоммерческих организаций. Исследуя феномен «второго по званию», автор рассматривает особенности теневого лидерства, качества, необходимые для этой роли, а также способы выстраивания эффективного взаимодействия с первым лицом организации.

Книгу можно воспринимать, как учебник по специальности «серый кардинал», столь методично и точно автор описывает нюансы успешных моделей поведения для второго человека в компании. Особенно важным кажется тот факт, что подробное описание преимуществ положения «серого кардинала» может помочь многим осознать себя именно в этой роли и не тратить попусту силы на борьбу за первенство. Стрессы и уровень ответственности первого лица это тяжелый груз, который по силам не каждому. Книга дает возможность самоидентификации себя внутри коллектива и точное понимание своих истинных амбиций.

Российскому бизнес-сообществу книга будет полезна во вполне практичных целях в силу весомой доли копирования моделей управления средним и крупным бизнесом нашей страны западных схем и аналогов.

«Консильери. Лидер в тени» — создает ощущение медицинского вскрытия проблематики реального управления бизнесом или любым другим сообществом через масштабные ресурсы второго лица в компании. Удивительные точные наблюдения и системный анализ — вот основная эмоция от прочтения.

По своей структуре книга разделена на три части: первая — это описание лидеров любого уровня, их качеств и ресурсов; вторая посвящена подробному описанию психотипа, мотиваций и общей парадигмы консильери; третья часть: советы первому лицу и консильери в выборе друг друга и успешном взаимодействии.

Для любого читателя, хоть единожды сталкивавшего с интригами в коллективе, сложной системой внутренних коммуникаций и утверждений решений — книга станет увлекательным чтением на одном дыхании.

Технические характеристики:

 Consiglieri: Leading from the Shadows

Автор: Ричард Хитнер
Переводчик: А. Логвинская
Языки: Русский
Издательство: Олимп-Бизнес
Страниц 320 стр.
Формат 145х215 мм
Переплет: твердый переплет

 

 

(Visited 202 times, 1 visits today)