Компании создаются людьми, которых объединяют общие цели. А люди, объединяясь, склонны создавать собственные традиции и ритуалы, подобно тому, как в древности каждое племя создавало и соблюдало свои собственные обычаи.

Именно благодаря многовековой истории человеческих традиций, они являются незаменимым инструментом корпоративной культуры любой компании.

Привычка придерживаться традиций уже существует в подсознании человека, нужно только направить её в правильное русло.

Мы решили поговорить с экспертами на тему корпоративных традиций и табу, выяснить, какие традиции соблюдаются в компаниях, какие существуют табу и как всем этим управлять.

Традиции: как рассказать?

Наш первый вопрос к экспертам: традиции компании могут и должны быть частью корпоративного бренда, как рассказать о традициях компании окружающим?

Наталия Леднева, руководитель отдела PR и маркетинга ИнтэлЛекс

Беспроигрышный ход, который удается немногим — сделать традиции такими, чтобы сотрудники сами с удовольствием о них рассказывали. В остальном можно использовать любые каналы информации: корпоративные издания, которые так или иначе перешагивают границы компании, сайт, мероприятия, реклама, социальные сети и другие.

Некоторые компании придумывают чуть менее традиционные ходы, например, радио «Серебряный дождь» открывает свои двери не только для сотрудников и проводит экскурсии по студии для желающих. Другие компании рассказывают о своих традициях не совсем «в лоб». Скажем, раздел «Фото дня» на сайте студии Артемия Лебедева — прекрасный пример опосредованного, но весьма заметного информирования о корпоративных традициях.

София Семенова, руководитель направления внутренних коммуникаций и бренда работодателя Volvo Group Россия

Мне кажется, правильно сразу рассказывать новичкам об основных традициях компании. Хорошая практика — это включение таких вопросов в материалы, которые новые сотрудники получают «на входе» в компанию. Например, это может быть описано в «Справочнике сотрудника» или на внутреннем корпоративном портале (в разделах, посвященных адаптации в компании). Возможно использование различных форматов, в том числе и комиксов, плакатов, из которых можно в простой и доступной форме узнать о традициях.

Евгений Григорьев, директор по маркетингу и развитию ИД «МедиаЛайн»

Конечно, традиции — часть бренда. Другое дело, что совсем не все традиции должны освещаться публично. Более того, очень часто получается так, что добрая традиция (например — помощь детскому дому или участие в соревнованиях), будучи вынесенной на публику, превращается в назойливый и малоинтересный пиар. Почему? Да потому, что не стоит забывать о том, что бренд все-таки адресован определенной целевой аудитории, которая не всегда совпадает (а часто совсем не совпадает) по своим характеристикам с коллективом компании. С другой стороны, часто бывает, что в угоду бренду коллективу навязываются традиции, подходящие бренду, а не сотрудникам. Унылые «зеленые субботники», заунывные «общие праздники»… кто с этим не сталкивается? Да почти что все. Поэтому — подумайте не один раз — все ли, что хорошо бренду, хорошо сотрудникам, и наоборот. И вот только если что-то совпало — делитесь этим с окружающими, с клиентами, партнерами и пр. Как именно? Да как обычно — выбирая релевантные каналы коммуникации.

Ксения Буренина, менеджер по развитию персонала СофтБаланс

Традиции формируются постоянно — вместе с жизнью самой компании и жизнью ее сотрудников. В компании «СофтБаланс» новичкам мы рассказываем о привычках, традициях при приеме на работу, и даже еще на собеседовании. И даже до него 🙂 На сайте постарались сделать максимально подробный раздел FAQ для соискателей, чтобы кандидат мог присмотреться к нам получше. «Не попробуешь — не узнаешь», конечно, хорошее правило. Но рыба ищет где глубже, а человек — где лучше. И мы стараемся познакомить кандидатов с нашей компанией еще на стадии просмотра сайта. И, конечно, мы всегда рады новым интересным традициям. Как рассказать? На то и есть hr служба: главный носитель и распространитель. Корпоративная почта, интранет порталы, стенгазеты, общение в курилке… Главное — чтобы работало 🙂

Татьяна Шабунина, директор по персоналу «Система проверки подлинности товаров DAT»

Мы, как современная развивающаяся компания, используем возможности Интернета с целью формирования положительного имиджа работодателя. Рассказываем на страницах соц.сетей, на сайте компании о событиях, которые у нас происходят: внедрение новых технологий, профессиональных достижениях сотрудников, внутрикорпоративных мероприятиях, совместных PR-акциях с нашими партнерами. Часто сотрудники транслируют эмоции, полученные в стенах компании, на своих личных страницах в Facebook, Одноклассниках, Вконтакте, выкладывая фотографии с комментариями по поводу внутрикорпоративных событий. Укреплению корпоративного бренда может помочь и LinkedIn – социальная сеть для установления деловых контактов, в которой люди объединяются по интересам. Мы рассказываем о наших традициях партнерам и клиентам – через рассылки, при личных встречах, а также в нашей рекламной продукции.

Традиции: как сформировать?

Традиции могут складываться исторически, могут навязываться руководством, могут быть привнесены в компанию новыми сотрудниками, или специально  сконструированы пиарщиками. Как формируются традиции в вашей компании: «сверху»  или «снизу»? Что отвечают эксперты.

Наталия Леднева, руководитель отдела PR и маркетинга ИнтэлЛекс

Многое появилось из середины — было придумано в отделе PR и маркетинга, который занимается, в том числе, внутренними коммуникациями. Какие-то идеи приживаются и развиваются в общие традиции, какие-то со временем пропадают. Изначальная идея может быть скорректирована другими сотрудниками компании. Например, в беспроигрышную лотерею на день рождения сотрудника по предложению одного из программистов был добавлен «Сектор плюс», позволяющий имениннику самому выбрать любой подарок из участвующих в лотерее.

София Семенова, руководитель направления внутренних коммуникаций и бренда работодателя Volvo Group Россия

В любой компании есть «формальные» и «неформальные» традиции.  «Неформальные традиции» передаются из «уст в уста», «формальные традиции» — это то, как и что принято в компании официально.  Главное, чтобы «формальные» не вступали в противоречие с «неформальными». Мы – шведская компания, и у нас приветствуется открытый диалог, поэтому какие-то наши традиции были по сути инициативой рядовых сотрудников, которую активно поддержала вся компания, какие-то —  появились по инициативе руководства, но при этом обязательно учитывается мнение сотрудников, собирается обратная связь.

Ксения Буренина Менеджер по развитию персонала СофтБаланс

Компания «СофтБаланс» активно поддерживает инициативу сотрудников как в профессиональных вопросах, так и в вопросах корпоративной культуры. Поэтому предложение самим напечь блинов на масленицу было встречено на «ура» и мы купили всякой вкусной начинки к домашним блинам, отметили благодарностями наших кулинаров. Руководство тоже не стоит в стороне и предлагают разные креативные идеи, за что им отдельное «спасибо». Они помнят о том, что сотрудники — это не только «ценный мех», но в первую очередь — люди: активные, креативные, с горящими глазами!

Традиции: как использовать?

Можно создавать множество способов закрепления корпоративных традиций: специальные выпуски корпоративного издания, музей компании, особенные дни или подарки к памятным датам, — все это части корпоративных традиций. Поскольку бизнес становится все более социальным, т.е. интегрированным с широкой общественностью, компании начинают вовлекать в свою культуру друзей и членов семей своих сотрудников. Мы задали экспертам вопрос, как они используют корпоративные традиции для повышения лояльности сотрудников и их семей?

София Семенова, руководитель направления внутренних коммуникаций и бренда работодателя Volvo Group Россия

Volvo Group существует уже почти сто лет, поэтому корпоративных традиций — множество. Например, есть, и музей Volvo в штаб-квартире компании в Гётеборге.  Поскольку в России  — мы часть большой Группы компаний, то я приведу несколько примеров из российской практики. Например, маркетинговые мероприятия. Компания активно участвует в выставках и проводит мероприятия по всей России. Перед каждым крупным мероприятием на ресепшн вы всегда найдете пригласительные билеты, которые можно использовать для посещения мероприятия всей семьей. В Калуге, где у нас уже два завода, каждый год в День города проходит парад предприятий города. И в нашей колонне сотрудники идут всегда с детьми, целыми семьями. На заводе грузовых автомобилей в Калуге проводится «День семьи», когда дети сотрудников приходят на экскурсию на завод, для них проводится праздничное мероприятие.  На наших внутрикорпоративных мероприятиях обязательно присутствуют конкурсы семейной тематики, например, конкурс детского рисунка, поделок. Ну, и, конечно, на Новый год мы делаем небольшие брендированные подарки детям сотрудников.

Евгений Григорьев, директор по маркетингу и развитию ИД «МедиаЛайн»

Мне представляет в принципе бесчеловечным разговор о том, что традиции «используются» для «повышения лояльности», тем более — семей. Категорически не верю в то, что СЕМЬЯ должна быть ЛОЯЛЬНА компании. В первую очередь лояльность компании — это результат того, что компания относится к работнику «по человечески» — оплачивает его труд регулярно и вполном объеме, создает необходимые условия труда, имеет понятно организованную структуру управления, что дает работнику возможность отчетливо понимать свою роль в структуре компании, ставит выполнимые задачи, поощряет победы и инициативы — не словами, а материально и настоящим уважением, ну и, конечно, адекватно «коммуницирует» — то есть, попросту — разговаривает с сотрудником на понятном ему языке и с уважением. Вот тогда и спецвыпуски и все прочее будут реально повышать лояльность. А уж если компания ставит перед собой такие задачи, которые работник способен разделить, эмоционально сопереживать им — тогда все совсем замечательно Поэтому, например, я твердо убежден, что бесплатный и вкусный кофе, который у нас в компании с первого дня доступен каждому сотруднику гораздо больше влияет на «лояльность», чем традиционные «спецвыпуски». Из действительно интересного могу сказать, что у нас в компании есть специальная награда — «За труд. 5 лет безупречной работы» — это медаль, которая вручается на дне рождения компании работникам, стаж работы которых превысит 5 лет. Кроме медали эти сотрудники получают с этого момента 5 дополнительных дней оплачиваемого отпуска ежегодно.

Ксения Буренина, менеджер по развитию персонала СофтБаланс

Компания «СофтБаланс» очень семейная компания 🙂 У нас работают 24 семейных пары: родители-дети, братья-сестры, мужья-жены… Есть целые кланы из семей 🙂 Мы гордимся этой особенностью! Именно она позволяет нам создать особенную, комфортную атмосферу доверия для максимально эффективно работы и общения. И, конечно, мы не забываем о нашей семейности на мероприятиях! Это традиционный ежегодный детский праздник для деток сотрудников, приуроченный к Дню защиты детей. В этом году мы планируем первую новогоднюю елку для деток. На самый главный праздник компании, День Рождения «СофтБаланс», можно прийти со своей второй половинкой. Если в садике прорвало трубу, можно привести ребенка на работу, у нас есть милый детский уголок с игрушками, раскрасками, карандашами, книжками и мультиками 🙂 Каждому сотруднику по окончании испытательного срока президент компании вручает значок СофтБалансовца, который всем очень нравится, и вызывает только положительные эмоции 🙂 В этом году нам 20 лет! В честь этого у нас открылся «Музей истории СофтБаланс», который активно наполняется экспонатами. И сотрудники сами, в том числе, выступают инициаторами внесения того или иного предмета в наш музей 🙂 Любая идея, идущая от сотрудников, по наполнению нашей корпоративной жизни всегда будет рассмотрена, в том числе и президентом компании!

Традиции и табу: как объяснить?

Помимо традиций «что-то делать» существуют и запреты на определенные действия, или табу. Наш следующий и закономерный вопрос к экспертам: есть ли в вашей компании «корпоративные табу»?  Как вы объясняете их смысл новым сотрудникам компании?

София Семенова, руководитель направления внутренних коммуникаций и бренда работодателя Volvo Group Россия

Мы идем от обратного – мы рассказываем не о том, как нельзя, а том, как у нас принято. Каждый новый сотрудник получает брошюру «Философия Volvo» (по-английски – Volvo Way). Эта брошюра – источник информации, чем руководствоваться и как поступать в разных ситуациях. Сотрудники это знают и очень часто при обсуждении каких либо ситуаций можно услышать: «Это не Volvo Way».

Евгений Григорьев, директор по маркетингу и развитию ИД «МедиаЛайн»

Табу у нас нет. Ну разве что табу на фразу «это не моя проблема». У нас так говорить не принято.

Ксения Буренина, менеджер по развитию персонала СофтБаланс

Мы айтишная компания, а для айтишников табу — это смерти подобно. Ограничивать этих ребят — это буквально бросать им вызов на «слабо». Иногда, может, и полезно, чтобы встряхнуться, но в компании «СофтБаланс» мы не приветствуем ни штрафы, ни показательные наказания, ни жесткий режим работы (когда пришел-ушел, и сколько раз сходил покурить…) Для нас существенно более важна мотивация, и эмоциональная в том числе, нежели карание рублем. Айтишники, не смотря на стереотипы, очень творческие и нежные натуры. И загонять их в рамки будет скорее во вред, нежели во благо. В общем, «Баба-Яга против!»

Татьяна Шабунина, директор по персоналу «Система проверки подлинности товаров DAT»

«Корпоративное табу» есть, оно одно: своеобразный запрет на негатив. Руководство не приветствует неконструктивную критику, некорректные высказывания по отношению к работе других сотрудников. В нашей компании можно открыто обсудить многие вопросы, если речь идет о совершенствовании работы и предложении методов повышения эффективности. К сотрудникам прислушиваются, вызывают на разговор, поэтому обсуждение «за спиной» — наше табу. И мы сразу говорим новым сотрудникам о том, что в компании открыты к разговору о совместном развитии, повышении качества услуг и совершенствованию системы взаимодействия в коллективе.

Как всегда, тех, кому нужно больше информации о корпоративных традициях, отсылаем к нашему курсу КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА И БРЕНД РАБОТОДАТЕЛЯ

Традиции: что мы любим в них?

И настало время самого интересного вопроса: какая традиция вашей компании вызывает у вас самые теплые и человеческие чувства? У каждого человека и компании есть свои любимые традиции, и нам очень хочется узнать о любимых корпоративных традициях наших экспертов.

Наталия Леднева, руководитель отдела PR и маркетинга ИнтэлЛекс

Поздравление с днем рождения сотрудника. В этот день к имениннику приходит генеральный директор, который находит для каждого теплые слова и предлагает сыграть в беспроигрышную лотерею и вытащить один из трех призов. Отдельное удовольствие  — специальная праздничная шляпа, которую генеральный директор надевает, собираясь к имениннику.

София Семенова, руководитель направления внутренних коммуникаций и бренда работодателя Volvo Group Россия

Смешные номинации. На нашей новогодней вечеринке мы награждаем сотрудников-победителей смешных номинаций. Например, тех, кто больше всех ездит в командировки, тех, кто не может прожить и дня без чашки кофе и пр. А также подводим итоги года, но не в формальных показателях, а, например, сколько кофе, чая и молока было выпито сотрудниками и т.п.

Ксения Буренина, менеджер по развитию персонала СофтБаланс

У нас есть очень милое событие в компании, регулярное, — День Плюшки! У нас есть ряд добровольцев-кулинаров, которые готовы побаловать коллег приятными вкусностями домашнего приготовления: плюшки, вафли, шарлотки, кексы и тд… Раз в месяц мы собираем кворум кулинаров и назначаем дату. Это всегда понедельник! 🙂 В этот  понедельник с утра мы приносим домашние вкусности в офис и постепенно в течение дня выставляем их  нашей столовой. Так что, всегда сюрприз, то там будет через час или полдня 🙂 А еще — от всей души я благодарна своим коллегам, в то числе и руководящему составу отдельно, за то, что они всегда готовы помочь, поддержать, подсказать новое направление мысли и поделиться своей точкой зрение. Идет ли вопрос от финансового директора или от нового офис-менеджера, они всегда помогут, подскажут, и никогда не отмахнутся от тебя, как от назойливой мухи 🙂 Я уже больше 4х лет работаю в «СофтБаланс» и горжусь этим!

Татьяна Шабунина, директор по персоналу «Система проверки подлинности товаров DAT»

У нас есть традиция, которую можно назвать «После отпуска». Когда сотрудник, вернувшийся с отдыха, рассказывает о месте, где он был, показывает фотографии и делится информацией о традициях и особенностях страны, города, где он был. И коллектив заряжается положительными эмоциями.
Хороша традиция «Просто так», когда сотрудник, вне зависимости от дат и праздников, просто хочет сделать что-то приятное своим коллегам. Например, угощает чем-то или делает приятные сюрпризы.

Сегодня в компаниях традициями могут стать порядок карьерного роста персонала, подходы к мотивации сотрудников, забота о бывших работниках – пенсионерах компании, торжественные мероприятия по случаю корпоративных и профессиональных праздников, отношение к использованию рабочего времени, методы разрешения конфликтов в организации и многое другое.

Главное, чтобы традиции и обычаи компании были одинаково понятыми всеми сотрудниками и на всех уровнях, от топ-менеджмента до обслуживающего персонала.

Большое спасибо нашим спикерам за интересный опыт и искренние ответы!
Желаем всем приятных традиций!

Примечание редакции. Первоначальный текст статьи подготовлен редакцией сайта, по итогам круглого стола в марте 2013 года. Должности и звания участников оставлены без изменений

(Visited 2 844 times, 7 visits today)