Оговоримся сразу: каждая из этих книг приведет вас к выводу, что именно от корпоративной культуры зависит успех компании. При этом каждая книга в списке уникальна: ведь двух одинаковых историй успеха не бывает! 

Кто-то пишет книги о внутренних коммуникациях, а кто-то просто много пишет для внутренних коммуникаций. Это про вас? Приходите на курс «Контент-менеджмент«!

1. Доставляя счастье. От нуля до миллиарда

О том, как Тони Шей стал бизнесменом, начав в девять лет с… фермы по разведению червей. И о тех обстоятельствах, благодаря которым созданная им (несколько позже) компания Zappos была в итоге куплена Amazon за 1.2 миллиарда долларов. Кстати, в промежутке между червями и Zappos Шей продал еще один созданный им бизнес компании Microsoft, тоже за внушительные деньги — 265 млн долларов.

Книга на Литрес и в Лабиринте

2. Дело не в кофе 

Книга посвящена корпоративной культуре Starbucks. Автор книги Говард Бехар — бывший президент Starbucks Coffee Company International, который пришел в компанию еще в бытность маленькой региональной компанией. 

Книга на Литрес и в Читай-Городе

3. Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix

Бывший директор по персоналу Netflix Патти МакКорд делится бесценным опытом создания команды мечты, нацеленной на общее дело.

Книга на Литрес и в Лабиринте

4. Маверик. История успеха самой необычной компании в мире

Книга о бразильской компании Semco. Рикардо Семлер получил ее от отца в крайне плачевном состоянии — и превратил в одну из самых необычных компаний нашего времени. Без секретарей. Без дресс-кода. Без должностей. Без бизнес-планов. Без графиков и режима работы. Да еще сотрудники сами назначают себе зарплату.

Книга на Литрес и в Лабиринте

5. ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так

Это книга о настоящем «российском чуде» — компании, поставившей во главу угла не деньги, а уважение к сотрудникам и заботу о потребителях — и сорвавшей джекпот. 

Книга на Литрес и в магазине ВкусВилл

Уже читали эти книги? Возможно, хотите добавить к списку еще несколько пунктов? Обязательно делитесь своим мнением в комментариях!

Автор: Анна Смирнова

(Visited 696 times, 1 visits today)