Примем за аксиому, что в нашем сообществе все прекрасно понимают, что признание ценности сотрудников — это неотъемлемый элемент здоровой корпоративной культуры. Сконцентрируемся на вопросе, как именно это можно сделать. Поскольку доски почета, награждения и даже виртуальная валюта — методы хорошо знакомые, о них говорить не будем: лучше перечислим необычные методы, которыми можно не только порадовать, но и удивить. 

1. Книга добрых дел 

Отличная идея от Cloud 9 Living: книга, в которую можно записать благодарность коллеге. Каждую неделю компания собирается вместе, чтобы прочитать записи и порадоваться — приятная традиция и отличный способ сделать так, чтобы на ваши совещания не опаздывали. 

2. Коллекционные фигурки

Тот редкий случай, когда признание можно пощупать — это почти как памятник за особые заслуги, только очень маленький. Каждому будет приятно заполучить миниатюрного себя, а лучше нескольких — чтобы поставить на столе в офисе, книжной полке дома и на серванте у родителей. В компании RoundPegg дарят такой талисман каждому новичку, но ничто не мешает использовать фигурки только для поощрений. 

3. Утилитарные мелочи

Выбираете лучшего сотрудника месяца? Добавьте к официальному титулу маленькие, но важные бонусы: вручите переходящий кубок, предложите крутое место на парковке, пригласите на обед с генеральным директором. Крутая идея от SnackNation: соберите фото лучших сотрудников и выпустите настенные часы с их снимками вместо цифр. Заодно решите вопрос с корпоративным подарком на новый год. 

4. Футболки с благодарностями

Кто из нас ни разу не расписывал футболку в конце смены в детском лагере? А в какой арт-объект превращался гипс в старшей школе? Воспользуйтесь этой ностальгической привычкой — попросите коллег расписать футболку для именинника. Белая майка, маркер и немного добрых слов — и вы получите сувенир, который будет греть душу даже много лет спустя.  

5. Просьбы о помощи

Нет лучшего способа признать чьи-то достижения, как попросить его совета или помощи. Знаете, что ваш сотрудник играет в рок-группе? Пригласите его выступить на юбилее! Кто-то ведет крутой влог? Сделайте совместный выпуск! Этим вы не только продемонстрируете доверие к сотруднику, но и покажете, что видите в нем личность, а не просто набор функций. 

А вы как показываете, что цените своих сотрудников?

Написано по материалам LABA

Хотите сформировать корпоративную культуру в компании, которая будет служить целям вашего бизнеса? Приходите на курс «Менеджер по внутренним коммуникациям»!

(Visited 532 times, 1 visits today)