Иногда фильмы могут стать мотивационной лестницей к желаемому успеху и продуктивности на работе. Перед вами подборка картин, которые должен посмотреть HR-специалист и внутриком, чтобы вдохновиться, решить проблемы найма правильного кандидата и повышения вовлеченности сотрудников. А еще из них можно вынести ценные уроки и понять, каких ошибок лучше избегать на практике.

  1. Мне бы в небо / Up in the Air (2009)

Фильм «Мне бы в небо» молчаливо напоминает нам о том, что именно люди создают организации, и когда речь идет о сокращении штата, потери несет не только уволенный человек, но и компания.

По сюжету Джордж Клуни выполняет работу «корпоративного сократителя», вежливо отпускающего людей. Его новый коллега внезапно превращает увольнение в более практичное дело, в конечном итоге сокращая расходы компании. Ситуация становится еще хуже, когда один из уволенных сотрудников не выдерживает такого удара и уходит из жизни.

Главная мысль: фильм учит тому, как правильно отпускать людей, но в то же время он подчеркивает важность сотрудника для организации. Кадровики должны понять, что люди уходят не из организаций, а из коллектива. Потому что они недовольны своими менеджерами или командой, в которой работают.

  1. Непокорённый / Invictus (2009)

Картина, основанная на биографии Нельсона Манделы, замечательно раскрывает тему лидерства и мотивации в бизнесе. Но больше всего в фильме поражает способность Манделы общаться и взаимодействовать с самыми разными людьми независимо от их расы и пола. В фильме (и в реальной жизни) Мандела использует регби — спорт — как средство преодоления разрыва между черными и белыми. Но это конечно отличный шанс увидеть, как объединить разных людей вокруг общей цели.

Главная мысль: посыл фильма ясен для менеджеров по персоналу — сотрудники могут легко утратить заинтересованность и даже пессимистично относиться к своей работе. Обязанность HR-специалистов — пробудить в них положительные качества с помощью игр, вечеринок, просмотра фильмов и других подобных мероприятий.

  1. Стажер / The Intern (2015)

Никогда не поздно вернуться в игру. Разрушая все стереотипы о возрасте и опыте и отношениях между начальником и подчиненным, фильм «Стажер\» рассказывает о семидесятилетнем пенсионере Роберте Де Ниро, который возвращается в корпоративный мир в качестве старшего стажера в онлайн-магазине модной одежды.

Под руководством героини Энн Хэтэуэй он становится на место миллениала и доказывает, что он больше, чем просто стажер.

Главная мысль: выходить из зоны комфорта очень важно в любом возрасте и при любых компетенциях. Когда профессионалы не хотят мыслить нестандартно, не говоря уже о том, чтобы сломать стереотип о работе с кем-то намного моложе их, фильм «Стажер» дает свежий взгляд на корпоративное клеймо.

  1. Офисное пространство / Office Space (1999)

Иногда нужно расстаться «по-любви», и лучше уйти красиво, чем портить жизнь и себе и другим. Фильм повествует нам об обычной жизни обычного клерка Питера, программиста, работающего в компании и его друзей. Он ненавидит свою работу, которая не дает ему стимул к росту или продвижению по службе. Его тяготит служба, но уйти он не решается.

Главная мысль: если вам надоело заниматься текущим проектом и он вас тяготит — ищите перемены. Не делайте то, что в рамках вашей организации приносит огромное количество проблем.

  1. Предел риска / Margin Call (2011)

Помните финансовый кризис 2008 года? Вряд ли его можно так просто забыть. В фильме речь идет об инвестиционном банке на ранних стадиях финансового кризиса 2008 года. В нем показаны первые признаки того, что должно произойти со всеми компаниями в то время: сокращения, страх краха и профессиональной неудачи.

Главная мысль: кризисы могут быть серьезным испытанием для любой компании и её сотрудников, но из них надо уметь находить выход. А еще, за самой темной полосой последует светлая, даже если пока что её не видно.

Учиться и вдохновляться можно не только с помощью фильмов. На нашем курсе «Event-менеджмент» мы много рассказываем про то, как сделать жизнь сотрудников лучше и организовывать мероприятия, которые укрепят командный дух, повысят мотивацию и вовлеченность. Присоединяйтесь!

(Visited 1 183 times, 1 visits today)