Книга «Кто. Решите вашу проблему номер один» написана специалистами по найму Джеффи Смартом и Рэнди Стритом для помощи нанимателям по всему миру, которые ищут профессионалов в свою команду.

Кому эта книга особенно полезна? HR-специалистам, CEO и владельцев бизнеса. Но прочитать её может также и любой соискатель работы, чтобы лучше разбираться в процессах, которые происходят во время приёма на работу.

Приведём вам несколько ярких цитат из книги, которые содержат ценные советы:

Первое впечатление ошибочно

Как мошенникам бывает легко всучить торопящемуся покупателю поддельную картину вместо оригинала, так и людям, страстно желающим получить работу, удается подделать интервью, если оно занимает всего несколько минут. Инстинкты и внутренние ощущения срабатывают до обидного плохо, когда дело идет о найме. И если вы принимаете сотрудника, руководствуясь чувствами, то можете расплатиться сильной головной болью.

Четыре интервью

Самый простой и надежный способ отбора профессионалов из общего списка кандидатов — серия из четырех последовательных интервью (предварительное, квалификационное, фокус-интервью, интервью с рекомендателями). После них вы получите сумму данных, необходимых для того, чтобы сравнить качества кандидата с листом целей, предварительно составленным вами для его будущей роли.

Когда лучше отказать

В идеале карьерные цели кандидата должны совпадать с нуждами вашей компании. Если он затрудняется сформулировать свои цели или повторяет то, что написано у вас на сайте, это не ваш человек. Можно сразу завершить разговор. Талантливые люди не только знают, чего хотят, но и не боятся это озвучить.

О книге:

Автор: Смарт Джефф, Стрит Рэнди
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: МИФ. Бизнес
Год выпуска: 2017
Переводчик: Погосян Е. В.
Количество страниц: 192

(Visited 105 times, 1 visits today)