book137Книга А. Г. Соколова «Монтаж: телевидение, кино, видео» создана в качестве учебного пособия для студентов кинематографических и телевизионных ВУЗов, учащихся специализированных лицеев, курсов повышения квалификации, а также для начинающих режиссеров, операторов, монтажеров и мультипликаторов.

Отличное учебное пособие для студентов телевизионнных и киновузов, начинающих режиссеров, монтажеров, операторов и мультипликаторов. Учебник состоит из трех частей.

В первую часть вошли три раздела: краткий теоретический очерк, принципы соединения кадров сцены (десять принципов монтажа) и приемы экранного рассказа зрительными образами. В приложении читателям предлагаются задачи по съемке различных сцен для проверки усвоения знаний и ответы к ним. Учебник содержит более 150 рисунков и схем, иллюстрирующих принципы и приемы монтажа.

Во вторую часть вошли три раздела: организация творческого процесса монтажа, внутрикадровый монтаж, монтаж звука и звукозрительный монтаж. Впервые в учебной литературе внутрикадровый монтаж изложен столь глубоко и подробно. Учебник содержит 50 рисунков, схемы и таблицы, иллюстрирующих принципы и приемы монтажа.

Третья часть учебника будет помощником в освоении мастерства режиссерам, сценаристам, операторам, журналистам, режиссерам монтажа, звукорежиссерам, редакторам и студентам, — то есть всем, кто хочет учиться и принимать творческое участие в создании экранных произведений.

Значительное место в книге отведено драматургии, ее пониманию, ее основам, ее приемам. Впервые так подробно на примерах объясняется монтажная сущность драматургии в документалистике и игровых произведениях. Также впервые на страницах учебника раскрывается с позиций психологии закономерности и принципы драматургии.

Важное место в книге занимает глава под названием «Новый вид монтажа и драматургия». В ней идет речь о послойном монтаже (компоузинге) и его применении в современном экранном творчестве.

Книга иллюстрирована большим количеством кадров из фильмов. По отзывам, автор сумел достаточно просто и доходчиво объяснить сложности съемок и монтажа изображения в экранном творчестве.

По материалам ozon.ru

 

(Visited 207 times, 1 visits today)