Поддерживают ли должным образом руководство и HR-отдел известных вам компаний своих сотрудников с маленькими детьми? Мы не сомневаемся, что если такие и есть, то их единицы. Проблема правильной организации рабочего процесса с сотрудниками у которых есть маленькие дети актуальна как никогда.

В этой статье мы хотим рассказать о том, почему каждая компания должна разработать стратегии по работе с сотрудниками у которых есть дети. И, конечно, на примерах покажем, как это можно реализовать.

Узнать больше о создании социальных программ можно на курсе «Очная школа внутреннего коммуникатора» Школы ВК. Присоединяйтесь!

Почему важно уделять внимание работающим родителям

Если вы раньше и обдумывали эту проблему то, скорее всего, подошли к ней с точки зрения эффективности менеджмента: соблюдение баланса между работой и личной жизнью, или интеграция в рабочий процесс. Потенциальные решения могли показаться туманными, а попытки что-то сделать избирательными; не было никакого ясного пути или возможности вовлечься в проблему.

Даже если вы непосредственно сталкивались с проблемой в прошлом, например, у вас был ведущий специалист, который вдруг решил начать работать удаленно в конце декретного отпуска – ситуация, вероятно, все еще ощущалась как несерьезная и незначительно влияющая на работу компании.

Но это больше не так. В нынешнем экономическом и культурном видении проблема работающих родителей вышла на передний план проблем лидерства. Если ваша компания будет игнорировать это, то продолжит терять таланты.

А теперь к фактам, почему же работодатель должен позаботиться о сотрудниках с детьми:

Демография

Давайте посмотрим на статистику: в США работоспособных граждан в возрасте от 25 до 54 лет – 102 миллиона человек, а работающих родителей 52 миллиона. Данные о растущем числе профессионалов с детьми в других странах не отстают: в Англии сейчас на миллион работающих матерей больше, чем 20 лет назад. Поэтому, скорее всего, около 50% вашей команды стараются быть хорошими профессионалами, одновременно воспитывая своих детей.

Если у вас возникли серьезные проблемы с поиском таланта, который вам был нужен еще вчера, пришло время обратить внимание на способы привлечения огромного количества работающих матерей и отцов, удержание и обеспечение их комфортными условиями для воспитания детей.

Нагрузка

Сегодня у работающих родителей более серьезные нагрузки, чем у предыдущих поколений. Во-первых, потому что гораздо больше людей растят детей одни без помощи партнера. Во-вторых, даже если ребенка растят в паре, оба родителя хотят строить карьеру и уделять время ребенку.

Это означает, что у большинства сотрудников с детьми нет дополнительной помощи в уходе за ребенком: никого, кому они могли бы передать часть ответственности или перепоручить, например, визит к врачу. И как ни удивительно, технологические изменения в какой-то степени только усложнили родителям жизнь, ведь даже в 10 вечера смартфон всегда под рукой и приходится решать рабочие задачи.

Привлечение и удержание

Несколько недавних исследований показывают, что для работающих родителей свободный график и баланс между работой и личной жизнью превосходят все остальные критерии, включая оплату труда. И исследования показывают, что мужчины, исторически менее вовлеченные в уход за детьми, сегодня в подавляющем большинстве хотят участвовать в воспитании, но и иметь возможность работать.

Таким образом, работа по воспитанию детей больше не является “женским делом” – это универсальная проблема, определяющая, соглашаются ли люди работать в вашей компании и остаются ли в ней.

Отношение к талантам

То, как вы относитесь к работающим родителям, является показателем того, как вы относитесь к таланту в целом, особенно в глазах будущих или младших сотрудников. Включаете ли вы информацию о политике в отношении семьи в раздел “Карьера” на корпоративном веб-сайте? Если нет, то есть риск, что кандидаты, независимо от того, есть у них дети или нет, быстро перейдут на другие сайты и найдут работу, более подходящую для родителей.

Без хорошего подхода к работе с родителями, который вы готовы продемонстрировать публично, с наглядными примерами того, как мамы и папы преуспевают в вашей организации, вам будет трудно убеждать людей что ваша компания “прекрасное место для работы и построения карьеры”.

Резонанс

Просканируйте заголовки, посмотрите на свой экран или погуглите «работающий родитель», и вы обнаружите тысячи статей, комментариев и мнений, созданных за последние два-три года – все это подчеркивает масштаб проблемы работающих родителей. Это важно не только для тех, кого касается сейчас, но и для тех, кто хоть когда-нибудь собирается иметь детей.

Как поддерживать работающих родителей

Так как же выглядит сильная и выполнимая стратегия? Как перед лицом этой большой сложной задачи лидеры могут взять на себя ответственность и оказать влияние?

Начните с этих ключевых аспектов:

  1. Демонстрируйте личную поддержку работающим родителям.
  2. Выявите проблемы работающих родителей в вашей организации, с точки зрения рядового сотрудника, используя как количественные, так и качественные характеристики.
  3. Привлекайте единомышленников внутри и за пределами отдела кадров для поиска и выполнения решений.
  4. Используйте комплексный подход.
  5. Избегайте конкуренции, когда речь идет о работающих родителях.

Примеры стратегий поддержки сотрудников с детьми

Сложно организовать программу, которая обеспечила бы всех работающих родителей полноценными условиями для совмещения работы и воспитания детей. Например, тот же детский сад внутри компании будет стоить очень дорого и далеко не каждая организация готова пойти на это.

Решения всегда есть, мы собрали несколько примеров реальной поддержки для сотрудников и их детей, внедряя которые вы получите гораздо более высокий уровень вовлеченности и лояльности.

Выплаты

Выплаты на рождение ребенка для многих компаний вполне логичная и само собой разумеющаяся вещь. Ведь мы все люди, которые понимают сколько сегодня стоит вырастить ребенка. Для молодых родителей, которые не собираются оставлять свое рабочее место после появления детей, эта помощь будет очень важна.

Подарки

Это один из самых недорогих для компании способов проявить внимание и заботу по отношению к работающим родителям и непосредственно к их детям. Например, организовать новогодние подарки детям сотрудников – это не сложно и даже не занимает много времени.

Обучение

Вопросы обучения детей сотрудников – это уже более серьезный уровень подготовки, в котором задействовано руководство и внутренние ресурсы. Но это приносит гораздо более значительные результаты. Если компания может помочь оплатить обучение детям сотрудников, то, во-первых, повышается уровень вовлеченности, во-вторых, это может минимизировать стресс для очень многих сотрудников. В-третьих, это в значительной мере влияет на удержание.

Отдых

Отдых для детей сотрудников – это не только прекрасный бонус для работающих родителей в компании, но и отличное средство привлечения лучших талантов. Это могут быть путевки для детей в лагерь или другие развлекательно-оздоровительные учреждения. В этом вопросе важно обратить внимание на безопасность и общую репутацию мест, куда вы планируете давать путевки.

Поддержка работающих родителей – будущее всех компаний

Конечно, это произойдет не сразу, но мы уверены, что со временем большинство компаний в полной мере осознают важность и насущную необходимость в программах, которые направлены на поддержку сотрудников с детьми. Это в первую очередь важно для успеха компании, ведь как мы уже говорили, работающие родители – это как минимум 50% ваших сотрудников и процент будет только расти.

Для организаций и людей, занимающих руководящие должности создание условий для работающих родителей – это эффективное использование и раскрытие потенциала людей, которые пытаются совмещать работу и семью.

Источник: HURMA

(Visited 453 times, 1 visits today)