Ценности компании — важный аспект для новых сотрудников. Наиболее успешным будет то сотрудничество работника и компании, в рамках которого эти ценности совпадают.

Спиральная динамика является одной из лучших моделей, которая описывает ценности в компании. Она стала удобным инструментом, который помогает решать задачи, связанные с управлением и обучением. Каким образом ее может использовать HR-специалист в своей деятельности?

Основные принципы Спиральной динамики Грейвза 

Во второй половине 20 века, американский психолог Клер Грейвз и его последователи Крис Коуэн, Дон Бек и Кен Уилбер представили миру новую социально-эволюционную теорию. Теория Спиральной динамики описывает предполагаемые ступени развития человека и общества.

Создатели теории утверждают, что всю свою жизнь человек развивается по спирали.  Он движется вверх, накапливая опыт, полученный на предыдущих спиралях. При возникновении соответствующих условий, люди могут пробуждать в себе предыдущие спирали и активировать их. Например, в условиях, угрожающих жизни, у человека включаются инстинкты выживания.

Психологи также отметили, что человечество эволюционирует по определенным стадиям. Часть людей успешно проходит стадии и развивается, а часть «застряют» на одной из спиралей. 

Хотите создать корпоративную культуру, которая будет работать на цели вашего бизнеса? Приходите на курс Менеджер по внутренним коммуникациям!

Как Cпиральная динамика может пригодиться в работе HR?

Как и каждому сотруднику в вашей компании, так и организации в целом свойственен определенный набор ценностей. Определив, на какой спирали находится ваша компания, вам будет проще подбирать персонал, который разделяет эти ценности. 

Когда компания развивается, то ее ценности меняются на другие, а старые перестают работать. Если организация «застряет» на одном из этапов развития, то имеет тенденцию решать новые проблемы старыми способами и таким образом рано или поздно «идет ко дну». 

Спиральная динамика поможет HR-менеджеру в решении таких управленческих задач:

  • выявить конфликтные отношения в коллективе;
  • определить уровень корпоративной культуры;
  • сформировать план развития компании;
  • определить эффективные системы управления;
  • нанять менеджеров с необходимыми скиллами, которые помогут компании перейти на новый уровень;
  • распознать возможные кризисы в работе организации и помочь руководству их преодолеть. 

Глубинные образы мышления 

Человек во всех своих ежедневных решения руководствуется глубинными образами мышления (их еще называют мемами). Мемы формируют наши основные жизненные приоритеты и влияют на поведение. Именно по поведению мы и можем определить, какой мем на данный момент движет человеком. Например, человек может убеждать вас, что он настоящий Синий, который занимается благотворительностью и стремится к высокой миссии, а на самом деле оказаться Оранжевым и действовать только ради личной популярности и эгоистичных целей. 

Давайте разберем, какие мемы существуют, и определим, какими мотивами люди на этих уровнях руководствуются в ежедневных решениях. 

Уровень (Мем)ОбозначениеМотивыУбежденияПример проявления
БежевыйВыживаниеОсновной мотив — остаться в живых, используя свое инстинктивное мышление и физические возможности. На этом уровне развития человек, хотя уже имеет развитый мыслительный процесс, но все же ведет себя больше как животное. Применяет инстинкты для выживания. Первобытные люди.
ФиолетовыйМистикаЧеловек следует интересам группы, участвует в групповых ритуалах и верит в магию. Совместно с братьями по крови поклоняется духам и мистифицирует все происходящее вокруг. Шаманы и вожди имеют сильную власть над племенем. 


Подчиняется духам и верит в мистические знаки. Верит в  священные объекты и силу предков.

Страны Третьего мира, где распространены мистические и этнические верования.
КрасныйВластьЧеловек на этом уровне демонстрирует эгоизм, жестокость и проявления авторитаризма. Он склонен заниматься  эксплуататорством других людей (рабов) и природных ресурсов. Доминирует и наслаждается своими эгоистичными проявлениями.Рок-звезды, бунтующие подростки, представители органов власти, цари и императоры.
Синий ЗаконПатриотичное мышление и подчинение власти — так себя проявляет человек на этой спирали. Он верит, что существует единственно верный путь — покоряться авторитетам или великой миссии. Склонен к самопожертвованию если «так нужно». Выход за общепринятые нормы воспринимается как что-то из ряда вон выходящее, и всегда сопровождается чувством вины. Миссия и путь важнее личности. Социализм, кодекс рыцарства и чести, благотворительность. 
ОранжевыйАмбицииЧеловек идет на риск, улучшает производительность, руководствуется рационалистическим мышлением. Главное для него — следовать своим интересам и выиграть.Перемены, прогресс и конкуренция в природе вещей.Колониализм, Эпоха Просвещения, Холодная Война.
ЗеленыйВзаимоотношенияОриентируется на сообщество, благополучие окружающих, стремится к совместному росту. На смену конкуренции приходит открытость и доверие. 

Придерживается позиции равенства, гуманизма, толерантности. Грин Пис, роджерианская психология.
ЖелтыйГибкостьАдаптируется к изменениям, смотрит на вещи системно. Акцентируется на росте, самоорганизации, эффективности системы. Остается свободным, живя в соответствии с принципами. Теория хаоса,  обучающиеся организации Питера Сенге.
БирюзовыйГлобальность   Способность мыслить глобально, динамично развиваться, оценивать предыдущие уровни и искать порядок в хаосе. 

Мир — это единый, динамичный организм.Теория Гайи, «глобальная деревня», идея плюралистической гармонии Ганди.

Бежевый, Фиолетовый, Красный, Синий, Оранжевый и Зеленый — уровни первого порядка, остальные мемы относятся к уровням второго порядка. Существует еще одна спираль и девятый уровень — Коралловый, но он является гипотетическим и еще не проявил себя в полной мере.

Кое-что еще о Спиральной динамике

Чтобы развиваться в нужном направлении, человеку важно понимать спираль, на которой он находится. Так он сможет быстрее переходить на новые уровни. Более высокие уровни могут не даваться сразу, а человек совершать «пробные восхождения». Также помните, что все мы в зависимости от внешней среды способны переходить на уровни ниже и временно находиться там. 

Понимание основ Спиральной динамики Грейвза позволит вам не только качественнее формировать корпоративную культуру компании, более эффективно оценивать кандидатов, а и понимать мотивы в ежедневной деятельности сотрудников, быстрее решать конфликты и помогать коллегам перейти на более высокий уровень.

Источник: HURMA

Приобрести книгу «Спиральная динамика. Управляя ценностями, лидерством и изменениями в XXI веке» можно на Ozon.

(Visited 812 times, 1 visits today)