Некоторые организации имеют довольно высокие стандарты, и сотрудники вынуждены им соответствовать. Обилие требований способно демотивировать даже лучших специалистов, а постоянный стресс может привести к эмоциональному выгоранию сотрудников, привыкших всегда и во всем быть первыми. Управление мотивацией в условиях высоких требований может оказаться непростой задачей, однако пять простых приемов позволят вам наполнить их новыми силами.

 

1. Пробудите любопытство

Одной из главных причин снижения мотивации является утрата интереса к работе, которая больше не вызывает сложностей. Сотруднику становится скучно, и он начинает искать другие, более интересные занятия. Таким образом, вам потребуется постоянно анализировать деятельность членов коллектива и предлагать им задания, которые потребуют от них приложить значительные усилия, совершенствовать свои знания и умения. Люди, которые чувствуют, что их усилия приносят плоды, добиваются более высоких результатов и высоко ценят свою работу.

2. Обеспечьте комфорт

Большинство сотрудников любят сложные задания, однако зачастую им требуются гарантии того, что в будущем их не ждет скучная рутина. Одной из главных целей работодателя является создание новых проектов, раскрывающих все возможности сотрудников. С их помощью вы покажете сотрудникам свое доверие, предоставите им возможность получить новый опыт в областях, с которыми они ранее никогда не сталкивались.

3. Наладьте обратную связь

Одним из лучших способов мотивировать сотрудников является постоянное взаимодействие с руководителем. Интересуйтесь их работой, предлагайте пути совершенствования. Как правило, сотрудники, стремящиеся работать с максимальной отдачей, будут благодарны за любую помощь и конструктивную критику. Деструктивная же критика может привести к негативным последствиям – сотрудник проигнорирует ваши советы и будет думать только о том, как защититься от постоянных нападок. Именно поэтому работодателю следует тщательно следить за тем, в какой манере он высказывает свои замечания и пожелания.

4. Поощряйте прогулки

Пытаясь создать комфортные рабочие условия, предложите сотрудникам выйти из душного офиса на улицу – пусть даже на пару минут. Они по достоинству оценят порцию свежего воздуха, солнечного света и разговор на отвлеченные темы. Все это, безусловно, поможет людям немного отдохнуть, чтобы впоследствии снова приняться за работу.

5. Дольше – не значит лучше

Во многих компаниях считается хорошим тоном задерживаться на работе как можно дольше, чтобы успеть сделать как можно больше дел. Это верно лишь отчасти, поскольку доказывает лишь преданность общему делу. Тем не менее, в большинстве случаев постоянные задержки на работе приводят к снижению уровня мотивации. Сотрудники начинают думать, что работа отнимает львиную долю жизни, а нагрузка кажется им непосильной. Чтобы избежать подобных ситуаций, убедитесь в том, что ваши сотрудники работают эффективно, но ровно столько, сколько нужно, чтобы не перетрудиться. Некоторым не хватает умения правильно распределять свое время и силы – организуйте соответствующие тренинги, чтобы помочь им работать эффективнее.

Возможно, в компании, предъявляющей к сотрудникам высокие требования, вам придется искать персональный подход к каждому специалисту, однако усилия, приложенные обеими сторонами, помогут вам решить все поставленные задачи.

Источник: hr-portal

(Visited 50 times, 1 visits today)