Образование сегодня все больше становится коротким, быстрым и мобильным. То есть — уходит в цифру.
Хотите учиться? Не проблема. Мы подобрали для вас 25 отличных площадок где вы можете начать учиться уже сегодня.
Здесь вы можете найти обзор площадок для организации обучения. В статье описаны наиболее популярные системы, которые закрывают различные кейсы для организации электронного обучения в вузах, корпоративном секторе и инфобизнесе.

1. «Универсариум»

Пожалуй, лучшая площадка открытого онлайн-образования. С проектом сотрудничают МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и еще 27 ведущих российских вузов. Каждый старшеклассник, студент, аспирант и специалист найдет здесь интересный курс. Вы можете пройти обучение менеджменту, IT, дизайну, режиссуре, саморазвитию и многим другим направлениям.

Сайт universarium.org отличает приятный дизайн и хорошее юзабилити. Есть авторизация через социальные сети, личный кабинет с рейтингом и удобный плеер. В проигрывателе можно регулировать качество видео, скорость воспроизведения и громкость звука. После окончания лекции – автоматический запуск мини-теста и переход к следующему ролику. Это очень удобно.

Получайте новые знания, скачивайте PDF-презентации и зарабатывайте баллы. Рейтинг повышается по результатам тестирования, выполнения собственных и проверки чужих домашних заданий. На «Универсариуме» действует система кросс-валидации.
Вы можете записаться на занятия, которые скоро начнутся, или присоединиться к текущим курсам. Материалы доступны ученикам еще месяц после завершения обучения. Чтобы пройти понравившийся курс заново, нужно записаться на перезапуск. Дата нового старта будет назначена администрацией «Универсариума», когда учебным направлением заинтересуются более 3000 человек.

2. «Открытое образование»

Ассоциация «Национальная платформа открытого образования» утверждена известными университетами: СПбГУ, ИТМО, НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС», СПбПУ, МФТИ, УрФУ и МГУ. На openedu.ru вы найдете более 150 онлайн-курсов по физике, химии, маркетингу, истории, ботанике, психологии, программированию и другим базовым дисциплинам бакалавриата.

Учебные материалы разработаны в соответствии с требованиями ФГОС. Все модули проходят специальную экспертизу, а пользователи, желающие получить документ, – идентификацию личности (прокторинг). Сертификат дает право зачесть освоенный курс в своем вузе.
Тут строгие правила – не всегда есть возможность присоединиться к обучению, если оно уже началось, поэтому на занятия лучше записываться заранее. После записи учебные материалы станут доступны через профиль. На странице курса вы можете следить за своими достижениями, проходить тестирование, общаться с педагогами и студентами. Новые модули открываются еженедельно.

Плеер не очень удобный: нет полноэкранного режима, автоматического включения следующей лекции и гибкой настройки качества видео. Панель навигации, напротив, радует – по иконкам легко ориентироваться, хоть они и невзрачные. Учебе не помешает низкоскоростной интернет, так как все видеоматериалы можно скачать на компьютер. На многих курсах к видео также прилагается текст лекции или читабельные субтитры.
«Физиология растений». Курс рассказывает о процессах внутри трав, деревьев и кустарников. Вы узнаете, как растения дышат, питаются и растут, что им нужно для нормального развития.
«Маркетинг». На занятиях по маркетингу преподаватели «Вышки» учат базовым понятиям: исследованиям, инструментам, планированию, стратегиям. Основы маркетинга надо знать всем (хотя бы для того, чтобы не попасться на удочку маркетологов).
«Язык современной рекламы и СМИ». Курс позволит вам разобраться в тенденциях и проблемах современных средств массовой информации. Поделитесь ссылкой с друзьями, занимающимися журналистикой и пиаром.
Проект «Открытое образование» рассчитан на бакалавров, но будет полезен и опытным специалистам, и школьникам, планирующим поступать в университет. Дистанционные курсы на платформе – бесплатные и общедоступные. Платить нужно будет только тем, кто желает получить сертификат. К примеру, документ «Высшей школы экономики» обойдется вам в 1000 рублей.
Учиться дистанционно дешевле, чем очно.

3. Coursera

Проект основан в 2012 году профессорами Стэнфордского университета. За 5 лет команда «Курсеры» добилась впечатляющего результата: 24 миллиона студентов по всему миру, 2000 обучающих программ, 149 партнеров. На coursera.org вы найдете курсы по физике, медицине, IT, философии, бизнесу. Они длятся 6-10 недель. Обучение заключается в просмотре лекций, выполнении заданий, сдаче дипломного проекта или экзамена.

Большинство курсов – на английском. Если вы плохо понимаете язык, не переживайте, так как с Coursera сотрудничает ряд отечественных вузов: НИУ «ВШЭ», ТГУ, МИФИ, НГУ и другие. Некоторые иностранные курсы сопровождаются русскими субтитрами, разработанными слушателями «Курсеры» на добровольных началах.

Поиск в каталоге «Курсеры»
Радует юзабилити сайта: удобно искать курсы в каталоге, смотреть видео и сдавать тесты. На странице курса вы сразу видите время, которое нужно потратить на лекцию и практическое занятие. Учитесь на персональном компьютере или скачайте официальное приложение для iPhone / Android.
«Геймификация». Курс посвящен использованию игровых элементов и техник игрового дизайна в неигровом контексте, например, в бизнесе. Игрофикацию преподает профессор Пенсильванского университета, есть субтитры на русском языке. Курс особенно важен для руководителей, HR-специалистов и бизнес-тренеров.
Не все учебные материалы Coursera доступны за 0 рублей. Чтобы освоить специализацию, в которую входит несколько курсов, нужно купить подписку. Выдача сертификатов платная, как и на российских площадках.

4. «Нетология»

«Нетология» – университет интернет-профессий. Здесь готовят интернет-маркетологов, SEO- и SMM-специалистов, веб-дизайнеров и веб-разработчиков. У «Нетологии» есть государственная лицензия на образовательную деятельность. С проектом сотрудничают эксперты «Яндекса», Google, Mail.ru Group и многих других digital-компаний.

Обучение на netology.ru – в формате онлайн-вебинаров. Занятия проводятся два раза в неделю в вечернее время. Если вы пропустили вебинар, запись можно посмотреть через личный кабинет. В профиле также есть график обучения, полезные материалы и домашние задания. Чтобы получить сертификат, нужно успешно пройти итоговое тестирование.
Дизайн сайта приятный, навигация – простая и понятная.

«Основы HTML и CSS». Курс рассчитан на будущих веб-разработчиков и специалистов смежных профессий: маркетологов, дизайнеров, контент-менеджеров. Регистрируйтесь, если хотите уметь править HTML-код, верстать текстовые блоки и готовить контент для публикации на сайте.
«Курс молодого бойца: первые шаги в digital». Пройдя двухнедельную программу, вы узнаете, как выбрать специализацию, общаться с заказчиком и продвигать себя. Новички в digital-сфере, you are welcome!
«Adobe Photoshop: основы для веб-дизайнера». Курс познакомит юного дизайнера с интерфейсом и базовыми инструментами, научит работать со слоями и цветом, поможет разобраться с этапами создания макета веб-сайта.
«Нетология» не относится к МООК-платформам, но проводит множество бесплатных занятий и мини-курсов.

5. «Школа внутреннего коммуникатора»

Узкоотраслевой проект. Обучение для HR и PR специалистов. Все внимание тут сосредоточено на изучении организации внутренних коммуникаций и управлении корпоративной культурой. Если вас интересуют эти редкие темы — то вам точно сюда. Больше нигде такой подборки тематических программ вы не найдете.

Конечно, по масштабам этот ресурс не дотянет до монстров онлайн обучение, но тут мега-полезные ресурсы для тех, кто работает с персоналом или коммуникациями. Администрация Школы заявляет, что ее обучение прошли более 650 человек
Программ не очень много — всего около пяти десятков. Среди них есть полноценное групповое обучение под руководством тьюттеров, короткие онлайн курсы с проверкой знаний через тесты и записи мастер-классов.
Для удобства все программы собраны в каталог по 20 темам:  Work&life balance, АДАПТАЦИЯ, АНТИКРИЗИСНЫЕ КОММУНИКАЦИИ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРОИЗВОДСТВО, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, ВОЛОНТЕРСТВО, КСО, БРЕНД РАБОТОДАТЕЛЯ, ВИЗУАЛЬНОСТЬ, ВНУТРЕННИЕ КОММУНИКАЦИИ, ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОММУНИКАЦИИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА, КОРПОРАТИВНЫЕ МЕДИА, КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРТАЛ, МЕРОПРИЯТИЯ, НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Вы можете записаться на курсы, которые скоро начнутся, или выбрать индивидуальное обучение. Материалы доступны слушателям во время обучения. А мастер-классы доступны в бессрочное пользование. Все программы собраны в
Библиотека курсов «Школы внутреннего коммуникатора»
Скачивать видео нельзя. Часть лекций размещена на открытом Youtube-канале. Там же выложены некоторые записи защиты курсовых работ выпускниками и отзывы. Если хотите почувствовать себя на их месте, стоит посмотреть.

Страница курса
Обучение в «Школе внутреннего коммуникатора» – в формате видео-лекций и вебинаров. Занятия проводятся два раза в неделю в удобное время. Если вы пропустили вебинар, запись можно посмотреть позже. В курсе также есть график обучения, полезные материалы и домашние задания. Чтобы получить сертификат, нужно успешно защитить итоговую работу.

Топ-программы
«Менеджер по внутренним коммуникациям». Курс рассчитан на будущих специалистов по управлению внутренним коммуникациями в крупных компаниях. Если вы подумываете перейти из PR или HR во внутрикорпоративные коммуникации, это то что надо.

«Корпоративная культура и Бренд работодателя«. Курс рассчитан на специалистов , фокусирующихся на развитии таких сложных нематериальных субстанций как корпоративная культура и hr-бренд. Как привлечь лучших специалистов? Повысить вовлеченность? И монетизировать эту штуку? Все это и ещё немного другого на курсе.

«DIGITAL коммуникации для HR и Внутрикома». Курс рассчитан на hr-ов, которые решили выйти в цифровое пространство. Выйти — и завоевать в нем достойное место. Интранет, корпоративные и внешние сети, разнообразный контент и развитие сообществ — всё это вы найдете в проверенном курсе Школы.

«Контент-менеджмент. Волшебный контент«. В рамках курса учат делать контент для социальных сетей, корпоративного портала, мобильных приложений, корп ТВ, корпоративных изданий и других каналов коммуникаций.

«Event-менеджмент. Искусство создавать мурашки«. Курс для тех, кто хочет узнать, как делать мероприятия, которые вдохновляют. Акцент сделан на подготовке онлайн-мероприятий.

6. Лекториум

Академический образовательный проект, собравший видеолекции лучших лекторов России и публикующий массовые открытые онлайн-курсы.

7. Teach Pro

Интерактивные видеокурсы, из бонусов — лекции по подготовке к ЕГЭ

8. Khan Academy

Хан Академия — это некоммерческий проект, который взял на себя особую миссию — сделать образование качественным и доступным для каждого, хоть проект и американский, но по этой ссылке только русские лекции.

9. Арзамас

Некоммерческий проект, собравший на своём ресурсе огромное количество интересных лекций, начиная от пародий современников на поэзию Ахматовой, до “Византии для начинающих”.

10. УниверТV

УниверТВ — это дистанционный университет по всем возможным направлениям — от астрономии до филологии

11. Pruff Me

Это огромный архив, где любой может поделиться своими собственными навыками и умениями, и, соответственно, воспользоваться чужим практическим опытом.

12. Stepic

Онлайн-конструктор курсов — уникальная возможность создать свою собственную программу обучения. Содержит массу разнообразных курсов

13. Интуит

Интуит — это бесплатное дистанционное обучение — удобный способ получать новые знания, чтобы получить новую работу или получить более высокую должность.

14. Учи новое!

Что ещё надо говорить для мотивации? Кроме обычного набора тематик есть ряд уникальных курсов от создателей сайта, посмотрите сами.

15. 4 Brain

Предлагают уроки и материалы для развития конкретных навыков, которые полезны каждому, но редко целенаправленно развиваются в школах и университетах.

16. Теории и практики

ТиП — платформа для обмена знаниями. Прекрасная среда для тех, кто ищет новые знания и стремится к новым возможностям.

17. Элементы

Бесплатные курсы, семинары, и лекции от фонда Династия

18. Внимание ТВ

Содержит тонны образовательных видео на любой вкус

19. Eduson ТВ

Содержит подборку обучающих лекций для компаний целиком

20. Виртуальная академия Майкрософт

Прекрасная подборка для программистов и пользователей продуктов

21. Академия Яндекса

Очень крутой портал для программистов и не только, от отечественного поисковика. А вы думали, чем ещё может удивить Яндекс?

22. Академия интернет маркетинга SendPulse

Портал специализируется на различных программах по интернет-маркетингу. Хотите зарабатывать в Интернете — вам сюда

25. Geekbrains

Гик Брейнс — обучение и общение с ведущими IT специалистами + 12 курсов по программированию, там есть и платные, но эта ссылка только на открытые курсы


Источники: портал HR-Portal и блог TexTerra

(Visited 12 015 times, 1 visits today)