Во времена постоянных изменений и кризисов внутренние коммуникации являются тем звеном, которое помогает поддерживать здоровый климат внутри компании. Сегодня внутрикомы должны постоянно развиваться и быть по-настоящему гибкими, чтобы справляться с новыми вызовами и продолжать свой карьерный рост. Мы подумали о том, что особенно важно сегодня развивать в себе всем, кто занимается коммуникациями и собрали для вас гид по ключевым soft skills.

Soft skills (или мягкие навыки) — это навыки, показывающие, как человек взаимодействует с социумом. Это универсальные компетенции, в ВУЗах и школах ими особо не занимаются, а оценить их в конкретных показателях крайне трудно, однако развить — реально. И раз уж вы ступили на тернистый путь внутрикома, то придется особенно отточить следующие мягкие скиллы.

Работа в режиме неопределенности

А вы тоже думали, что пандемия бросила внутрикомам самый серьезный вызов и после неё мы готовы уже ко всему? Жизнь оказалась более непредсказуемой, так что одним из самых важных навыков сегодня можно назвать способность работать в условиях, когда вообще не понятно, что будет завтра. Современный мир описывают аббревиатурой VUCA. Это мир нестабильности (volatility), неопределенности (uncertainty), сложности (complexity) и неоднозначности (ambiguity). Работа в режиме неопределенности — умение быстро реагировать на изменения условий задачи, принимать решения, управлять проектами и своими ресурсами.

Если вы из тех работников, которым нужны жесткие параметры и определенный список задач, то работа в сфере внутренних коммуникаций не для вас. Это та роль, где всегда есть что-то неожиданное, где в последнюю минуту меняют цели проекта и ждут, что вы справитесь с ними, где часто пытаются проявить творческий подход при недостатке ресурсов. Вы должны уметь как планировать, так и отклоняться от плана в нужный момент. Чтобы конкурировать на рынке и быть востребованным, нужна гибкость и умение быстро адаптироваться к изменениям. Например, развивать и использовать стресс-менеджмент.

Управление проектами

Совсем недавно мы подробно говорили о том, что проекты окружают внутрикомов буквально повсюду. Сделать корпоративный портал, организовать мероприятие — всё это проекты. Человек, который управляет проектами, стоит в середине системы и именно от него зависит, что получится на выходе. Бизнес постепенно переходит на проектное управление, поэтому навыки проджект менеджмента становятся необходимыми для того, кто хочет быть востребованным специалистом.

Организованность

Для многих людей способность строить планы, организовывать, продумывать что-то наперед — это огромный вызов. Но для внутрикома очень важно уметь это делать.

Будь то планирование тактики реализации стратегии или планирование корпоративных мероприятий, внутренний коммуникатор должен быть кем-то вроде мастера планирования. Если вы не организованы и не умеете планировать, то в итоге это приведет к полному хаосу, а за ним придут его лучшие друзья — сгоревшие дедлайны и невыполненные задачи. К сожалению, именно так обстоят дела у 21% специалистов по внутренним коммуникациям во всем мире, которые признаются, что не занимаются никаким формальным планированием.

Эмпатия

Это способность понимать и разделять чувства другого человека или группы людей, уметь ставить себя на место других и видеть мир их глазами.

Специалист по внутренним коммуникациям — связующее звено между компанией и ее сотрудниками. Для этого он должен уметь говорить на языке как высшего руководства, так и рядовых сотрудников, чтобы обеспечить лучшее понимание всех позиций и донести важную информацию в доступной форме. Тем не менее, эмпатия в бизнесе остается навыком, который нуждается в дальнейшем развитии, поскольку только 40% руководителей обладают этим навыком.

Умение слушать

Уметь слушать — значит действительно слышать и понимать, что говорит другая сторона, а не просто ждать своей очереди высказаться.

Почему умение слушать важно для внутренних коммуникаторов? В своем исследовании Remotely Interested Дженни Филд обнаружила, что удаленным сотрудникам особенно часто не хватает ощущения того, что их голос услышан коллегами и руководителями. То же самое можно сказать о любом работнике в любой ситуации.

В нынешних реалиях особенно важно не просто слушать, но и уметь грамотно использовать услышанное для усиления стратегии внутренних коммуникаций, которая продвигает бизнес вперед и позволяет сотрудникам чувствовать себя частью чего-то значимого.
Добавьте описание

Бережливое производство

Это умение искать узкие места и улучшать процесс создания чего-либо, оптимизировать рабочий процесс. Бережливое производство помогает экономить ресурсы: например, если вы правильно рассчитываете свою нагрузку — вы забываете, что вообще такое выгорание. Поэтому можете делать больше, быстрее и лучше.

В бережливом производстве есть технология 5S — удаление ненужного и стандартизация процессов. Используйте её: сортируйте письма и файлы на компьютере и в телефоне, сделайте свое пространство удобным. Чем лучше будут ваши системы, тем лучше разовьете навык.

Как и где развивать свои скиллы?

Первое, что приходит на ум — зайти в гугл или посмотреть видео на ютубе. Но, увы, у многих людей не хватает навыка самостоятельного получения знаний, такое обучение не дает нужного эффекта. После такого человек понимает, что надо делать, но непонятно, где и как применить изученную теорию.

Чтобы сформировать навык, нужно получить знания и отработать их на практике. Знания — это информация, которую мы получаем и запоминаем для себя. Источников много: книги, статьи, лекции, личное общение, советы наставника. Сегодня технологии позволяют черпать полезную информацию буквально из всего, что есть у вас под рукой.

Но для того, чтобы у вас появилось реально сильные hard skills, в идеале — пройти курсы. Их главное преимущество заключается в том, что ты получишь только то, что реально пригодится в профессии: максимум практики и только полезная теория. Кстати, несколько очень полезных курсов есть и у нас. О них можно узнать тут. А для тех, кто хочет поближе познакомиться с нашей Школой и получить самое полное представление о профессии внутреннего коммуникатора — велкам на трехдневный Очный интенсив, который пройдет с 7 по 9 декабря 2022 года!

(Visited 483 times, 1 visits today)