Как и во всех проектах Сообщества внутренних коммуникаторов, при составлении книги мы придерживались практического подхода. Каждая глава содержит в себе разбор реального кейса, который успешно решил поставленные перед ним задачи бизнеса. 

Мы не верим в теорию, оторванную от практики, как не верим в экспертизу, не подкрепленную опытом — поэтому мы скрупулезно выбирали авторов. Мы обращали внимание не на количество лет в индустрии или число подписчиков в соцсетях — основным критерием было наличие реального и при этом успешного опыта в том или ином направлении внутренних коммуникаций.

Нам удалось собрать сильнейший пул из 29 авторов. Мы с удовольствием представляем их нашим читателям.

Это не единственная статья о нашей книге. Вот еще три:

О книге

Содержание

Рецензии

АВТОРЫ КНИГИ «ВНУТРЕННИЕ КОММУНИКАЦИИ. ПЕРЕЗАГРУЗКА»

Антон Баранов

Генеральный директор и собственник компании DaOffice. Имеет 20-летний опыт работы в IT и телеком, профессиональную экспертизу в области коммуникаций и организации мобильных каналов взаимодействия брендов с клиентами. С 2015 года является генеральным директором компании i-Digital, ведущего SMS & messaging провайдера.

Наталья Белоусова

Начальник Управления развития HR-бренда торговой сети «Пятёрочка». Имеет большой опыт в управлении внутренними и внешними коммуникациями в крупнейших компаниях России — Сбербанк, Альфа-Банк, Coca-Cola Hellenic. Является обладателем более тридцати российских и международных профессиональных наград, членом жюри множества российских коммуникационных премий и конкурсов. Обладатель почетной грамоты Министерства образования и науки РФ.

Антон Бобров

Интранет-эксперт, директор департамента корпоративных сервисов ГК «КОРУС Консалтинг». Реализовал более 20 корпоративных порталов в компаниях с численностью более 5000 сотрудников. Активно работает со СМИ, выступает на отраслевых конференциях и консультирует компании по запуску и развитию интранета.

Ольга Богомолова

Руководитель IT-консалтинга в Акционерском офисе крупнейшего в России
диверсифированного промышленного холдинга. Интранет–лидер и Knowledge Management-эксперт. Создатель социального интранета «Аура» Московского Аэропорта Домодедово. Сооснователь и совладелец винной школы Winecamp.

Ольга Бронникова

Эксперт в области внутренних коммуникаций, корпоративной культуры и бренда работодателя. Руководитель отдела корпоративной культуры и внутренних коммуникаций ГК «Просвещение». Член Сообщества внутренних коммуникаторов. Соавтор книг «Все о внутренних коммуникациях», «Интранет и все-все-все».

Карина Голованова

Менеджер по развитию HR-бренда и работе с молодыми специалистами компании НИПИГАЗ. Опыт в HR более 14 лет в таких компаниях, как Kelly Services и СИБУР. Соавтор книги “HR-брендинг” и “Учебник Changellenge”.

Надежда Ерохина

Управляющий партнер агентства Orange Event. Преподаватель Школы Внутреннего Коммуникатора. Соавтор книги «Всё о внутренних коммуникациях», соавтор курса по event-менеджменту «Искусство создавать мурашки». Руководитель проекта «Страсти по Шекспиру», удостоенного профессиональных премий «Золотой Пазл» и «Global Event Awards» в номинациях «Лучшее корпоративное мероприятие 2019» и «Лучшее мероприятие в игровом формате 2019».

Алесь Жук

Основатель компании Smartio. В 2005 году создал самую большую сеть городских квестов DozoR (156 городов в России, Украине, Казахстане, Германии, Дубае, Великобритании, Израиле). Работал в оргкомитете Олимпиады Сочи 2014 и Международном фестивале молодежи и студентов 2016.

Александра Запевалова

Руководитель направления «Внутренние коммуникации» в Национальной системе платёжных карт. Более 10 лет в индустрии. Работала с признанными лидерами рынка: Промсвязьбанк, X5 Retail Group, Инвитро. Реализовывала широкий ряд проектов по построению системы внутренних коммуникаций, поддержке трансформационных изменений, внедрению диджитал инструментов и т.д..

Анна Иванова-Галицина

Эксперт по стратегическим коммуникациям и корпоративному сторителлингу.
20-летняя профессиональная деятельность включает в себя 10 лет англоязычной финансовой журналистики, PR, психологию и обучение. Верит в важность системного подхода к каждой ситуации с задействованием всех знаний.

Елена Короленок

Эксперт по развитию персонала, управлению корпоративной культурой и организации коммуникаций в компаниях/проектах. Фасилитатор, тренер, психолог. Автор и преподаватель курса “Нематериальная мотивация персонала”, блока “Техники фасилитации”. Соавтор книги «Все о внутренних коммуникациях». Председатель жюри всероссийской премии по немонетарной мотивации. Профессиональный опыт – 18 лет.

Фатима Косаева

Директор по корпоративным коммуникациям Евразийской Группы (ERG). Более 20 лет
в журналистике и PR, эксперт в создании систем внешних и внутренних коммуникаций в крупных компаниях Казахстана. ERG является признанным лидером в Казахстане в области трансформации и развития корпоративной культуры и внутренних коммуникаций.

Яна Ларина

Руководитель направления «Внутренние коммуникации» в НЛМК. В портфолио автора – успешная реализация ряда проектов в области внутренних коммуникаций, основные достижения связаны с развитием корпоративного портала. Портал компании получал первые места в российских конкурсах «Медиа-лидер» и INTERCOMM, а в 2019 году приз международной премии Step Two Intranet and Digital Workplace Awards.

Анастасия Махарадзе

Управляющая по коммуникациям ВкусВилл. Вовлекает сотрудников в корпоративные мероприятия, организует фестивали и конференции.

Анна Несмеева

Основатель и руководитель Школы внутреннего коммуникатора, автор и ведущая подкастов «Реальные коммуникации», «HR blog Анны Несмеевой», «Игра престолов», «Разговор по-чесноку», ведущая блога и сайта «Все о внутренних коммуникациях», автор и составитель книг «Все о внутренних коммуникациях», «Интранет и все-все-все», автор идеи премии INTERCOMM (Лучшие проекты года в области внутренних коммуникаций), член жюри конкурса BEST INTRANET RUSSIA. Независимый консультант по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре.

Евгения Озерная

Занимается внутрикорпоративным PR и корпоративной культурой в крупных российских компаниях с 2006 года. Успешно развивала направление внутрикорпоративных коммуникаций в таких компаниях, как «Ингосстрах», Ritzio Entertainment Group, IBS, Х5 Retail Group, Neofleх. Проекты неоднократно награждались в разных номинациях премии INTERCOMM.

Карина Осипова

Директор по коммуникациям ООО «Леруа Мерлен Восток». Специализируется на выстраивании глобальной системы коммуникаций, формировании бренда компании внутри-снаружи и диджитал-трансформации корпоративной культуры.

Елена Попова

Руководитель направления корпоративных коммуникаций, амбассадор холдинга Restart VASILCHUK Brothers, эксперт по созданию сообществ амбассадоров. Уже 17 лет Елена занимается построением и развитием корпоративной культуры и корпоративных коммуникаций в разных компаниях — таких, как ФК УРАЛСИБ, ГК «МИАН», «АСТЕРОС», — реализовывала проекты вместе с ОАО «РЖД» и PR-агентством «АПОСТОЛ». Автор курса «Сотрудники как амбассадоры компании».

Мария Реутская

Менеджер по внутренним коммуникациям компании “Сервье”. Более 17-ти лет опыта работы в международных компаниях (Servier, Shell, Roche). Спичрайтер первых лиц, главный редактор корпоративных изданий. Член международного сообщества Institute of Internal Communications. Лектор ВШЭ и МГУ.

София Семенова

Руководитель направления корпоративной культуры и социальных отношений НИПИГАЗ. Более 15 лет опыта в области внешних и внутренних коммуникаций, развития и трансформации корпоративной культуры. Призер множества конкурсов и премий: SABRE EMEA Golden Award, «Серебряный лучник», HR Brand, Digital Communications AWARDS, INTERCOMM и т.д. Автор публикаций и статей, тренингов, курсов, соавтор книги «Интранет и все-все-все».

Наталья Серегина

Руководитель корпоративного телевидения Сбера. Эксперт в области корпоративного видео и корпоративного телевидения, автор онлайн-курсов по видеомаркетингу и корпоративному ТВ. Проект СберТВ неоднократно был назван лучшим среди корпоративных медиа и отмечен наградами в различных номинациях конкурса «Лучшее корпоративные видео» и «Лучшее корпоративное медиа» в 2016-2021.

Анна Смирнова

Контент-менеджер Сообщества внутренних коммуникаторов. Райтер, спичрайтер, специалист по связям с общественностью. Автор путеводителя “Неформальная Москва”.

Виктория Соколова

Руководитель PR-службы золоторудной компании «Павлик», экс-руководитель отдела каналов коммуникаций Банка ВТБ, экс шеф-редактор корпоративной газеты и портала ЕВРАЗа. Более 10 лет во внутренних коммуникациях крупнейших российских компаний, имеет опыт создания системы внутренних коммуникаций для региональных подразделений, реновации интранета, редизайна и перезапуска корпоративных СМИ, внедрения новых каналов коммуникаций.

Ксения Степануха

Специалист в области адаптации новых сотрудников. В настоящее время — ведущий специалист по адаптации АО «НИПИгазпереработка». До этого работала менеджером по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре в ТПХ «Русклимат». В сферу компетенций входят: внутренний PR, выстраивание процесса адаптации новых сотрудников, внедрение новых инструментов и каналов коммуникации в области адаптации.

Анастасия Таушканова

Руководитель направления коммуникаций Челябинского завода металлоконструкций. Имеет пятнадцатилетний опыт работы в коммуникациях, была редактором пяти корпоративных газет. Обладатель более 20 профессиональных наград в сфере журналистики и коммуникаций, в том числе премий INTERCOMM-2020, «Медиа-Лидер-2018», «Серебряные нити».

Людмила Терентьевская

Эксперт по управлению персоналом с 20-летней экспертизой по направлениям: подбор, адаптация, оценка, развитие персонала, корпоративная культура и бренд работодателя. Многие ее проекты стали победителями премий INTERCOMM и Motivation Awards. Регулярный спикер Школы внутреннего коммуникатора.

Светлана Тихонова

Руководитель функции корпоративных коммуникаций ГК «Русагро». Более 15 лет опыта работы в сфере коммуникаций. Занимает первое место в категории «Сельское хозяйство» в рейтинге «Топ 100 Директоров по связям с общественностью» Ассоциации менеджеров России. Реализованные инициативы были отмечены наградами Graduate Awards, Motivation Award, Wow HR, Золотой Пазл.

Елена Улина

Эксперт-руководитель в сфере PR и коммуникаций с пятнадцатилетним опытом. Работала в таких компаниях, как Вымпелком, РоссельхозБанк, ФАС России, Гринатом. Призер премий «ПРЕСС-СЛУЖБА ГОДА» и INTERCOMM. Организатор конкурса для журналистов «Открытый взгляд на конкуренцию» при поддержке РАСО и первой всероссийской олимпиады по антимонопольной тематике.

Ксенья Шевченко

Руководитель направления корпоративных коммуникаций DSSL. Специализируется на digital-коммуникациях. Ключевые проекты реализованы по направлениям: ценности, точки контакта, корпоративные порталы, Telegram-коммуникации, нематериальная мотивация, социальные сети, мероприятия.

Обращаем ваше внимание, что авторы перечислены в алфавитном порядке по фамилии.

Приобрести книгу можно в электронном и печатном варианте. Уверены, вам понравится.

(Visited 297 times, 2 visits today)