Корпоративные мероприятия — это неотъемлемая часть корпоративной культуры, один из мощнейших инструментов ее создания, поддержания и трансляции новым сотрудникам. Корпоративные мероприятия позволяют успешно решать такие задачи, как командообразование, повышение лояльности к компании, нематериальная мотивация (как часть социального пакета сотрудника) — одним словом, это один из важнейших инструментов HR-брендинга.

Вероника Гедгафова,HR-директор Mail.Ru:

 Как можно классифицировать разновидности этого инструмента?

Помимо больших событий (дни рождения, Новый год и т. д.) необходимо отметить разнообразные team-building мероприятия (веревочные курсы, ролевые игры, спортивные командные состязания, турниры и т. п.), а также совместные походы в кино, спортивные мероприятия и т. д. Например, сотрудники Mail.Ru часто вместе ходят на концерты, которые поддерживает портал, и даже на хоккей и картинг (очевидно, что в этом случае объединяются люди со схожими интересами). А встреча с единомышленниками — наилучший способ укрепления командного духа.

Конечно, эффективность корпоративных мероприятий измерить очень сложно, особенно с экономической точки зрения. В момент их проведения очевидны только затраты, которые несет компания в связи с их организацией. Но, несомненно, по итогам проведения таких событий, сотрудники больше узнают о самой компании, ее истории, офисных легендах и т. п., ближе знакомятся друг с другом (особенно это актуально для больших организаций). Большинство сотрудников будут благодарны руководству за предоставленную возможность неформального общения с коллегами, у них начнет формироваться чувство сопричастности, то есть работник постепенно будет ассоциировать себя с компанией, а компанию — с собой. Очевидно, что это и есть основная цель, которую преследует внутреннийHR-брендинг.

Приведу несколько примеров из опыта Mail.Ru по части проведения корпоративных мероприятий.

Во-первых, каждый год мы празднуем день рождения компании, на котором присутствуют сотни сотрудников, клиентов и партнеров. На наш взгляд, очень важно, что у сотрудников в рамках этого мероприятия есть возможность пообщаться не только между собой, но и с внешней аудиторией. Благодаря этому у любого человека в компании (начиная от секретаря и заканчивая, например, HTML-верстальщиком) возникает целостное восприятие бизнеса в целом и ощущение своей причастности к нему, своего вклада в общее дело.

Во-вторых, Новый год. Традиционно, это семейный праздник, поэтому раньше в нем принимали участие сотрудники, с возможностью пригласить еще одного человека каждый.Но в 2008—2009 годах мы решили отказаться от такого формата, так как наша компания стала в два раза больше, и для нас было очень важно познакомить сотрудников друг с другом (причем сам персонал оказался доволен тем, что смог пообщаться с коллегами, а не только со своим супругом/супругой, как раньше).

Кроме того, уже не первый год Mail.Ru организует в офисе елку для детей сотрудников. Это отличный повод подружиться семьями, показать детям, где целый день работают их родители и т. д. В целом, это отличный способ командообразования, но честно скажу — организовывая елку, мы не думали не об этом, а просто хотели сделать детям праздник.

Также могу отметить ежегодные летние «вылазки на природу» на теплоходе, фуршеты на 23 февраля и 8 марта и т. д. Основная их цель — добавление еще большего количества положительных эмоций в рабочий процесс, а также улучшение коммуникаций между отделами и сотрудниками.

Юлия Губанова, руководитель департамента по работе с персоналом Представительства в России и СНГ компании BBK Electronics Corp., LTD.:

Корпоративный праздник в его сегодняшнем виде стал формироваться в интенсивно развивающихся капиталистических странах Европы и Америки на рубеже XIX—XX веков.

Корпоративные праздники можно разделить на две категории:

  1.     по их идеологической подоплеке (то есть по задаче, которую они должны решить);
  2.     по типу организации.

Компании обычно проводят корпоративные мероприятия два раза в год:

  •     На Новый год;
  •     В День рождения компании.

Реже три раза: Новый год, День рождения компании и профессиональный праздник.

При этом большинство работодателей заказывающих праздник у внешних фирм не знают, зачем им это нужно. А многие сотрудники считают, что компания могла бы наличностью отдать все то, что она потратила на подготовку праздника. В свою очередь многие руководители считают, что сотрудники не ценят того, что для них делает компания. Подготовка праздника дело весьма хлопотное, поэтому лучше поручить это профессионалам, либо попытаться все спланировать самому. Подготовку к Новому году, например, следует начинать уже в октябре. В противном случае вас могут подстерегать самые банальные неприятности: отсутствие подходящего помещения, либо из-заперегруженности в типографии не успеют напечатать пригласительные и т. п. Особое внимание следует уделить сценарному плану мероприятия. Все должно быть расписано поминутно: от начала подготовительных работ до транспортировки гостей. Тщательное планирование позволит избежать пустых ниш во время праздника, когда присутствующим нечем заняться, и «передозировки», когда приглашенные артисты не успевают отработать программу, или ведущие провести конкурсы.

Основные ошибки, которые допускаются во время подготовки и проведения корпоративных мероприятий:

  •     позднее начало подготовки;
  •     неправильно определено ответственное лицо;
  •     требование от всех сотрудников активного участия в мероприятии;
  •     неправильно подобрано место и стиль проведения мероприятия;
  •     неправильная постановка целей и задач мероприятия;
  •     неправильное поведение первого лица компании (это может значительно навредить успешному торжеству).

На корпоративе первое лицо должно быть одето сообразно формату мероприятия, не должно опаздывать, не должно быть простым наблюдателем, ему нужно принимать самое активное участие в действии, вручение подарков и призов первое лицо компании должно делать лично.

Елизавета Снищук, специалист по подбору персонала компании БизнесЛинк Персонал:

Корпоративные мероприятия достаточно давно стали неотъемлемой частью функционирования любой компании. И целью таких мероприятий является не только развлечение сотрудников. Все чаще руководство понимает важность подобных мероприятий и проводит их с целью еще больше сплотить команду.

Основные цели мероприятия условно делятся на:

1. Корпоративные мероприятия как способ сплотить коллектив компании.
Но здесь стоит учитывать, что просто ужин «за счет компании» в ресторане вряд ли сможет принести желаемый результат. Корпоративное мероприятие может стать весьма эффективным инструментом только в том случае, если еще на этапе подготовки организаторы четко сформулируют цели и задачи, которые могут быть решены с помощью этого мероприятия и с учетом этого создадут его концепци

2. Корпоративные мероприятия как способ отметить лучших сотрудников.
Ставя данную цель, организаторы должны продумать, когда удачнее всего стоит включить выступление руководителя. Здесь роль руководства заключается в том, чтобы в торжественной части четко подчеркнуть, что сотрудники — это одна команда. И еще более необходимо на корпоративном празднике отмечать людей, наиболее ярко проявивших себя за прошедший год.

3. Корпоративные мероприятие как способ наладить коммуникации между «Менеджерами» и «Специалистами».
Многие склонны оценивать «корпоратив» как продолжение работы для руководителя, так как это прекрасная возможность посидеть и поговорить «по душам», например, с «тревожным работником» и/или вовлечь в мероприятие «выпавшего» сотрудника.

4. Корпоративные мероприятия как способ познакомить сотрудников с изменениями. (например, реорганизацией, прошедшей в компании или новыми назначениями).
Здесь, планируя выступления в рамках «корпоратива», у каждого нового функционального подразделения есть возможность в «легкой» форме отработать пути и способы взаимодействия, наладить неформальные коммуникации.

Но, если корпоративное мероприятие не был продумано и спроектировано для конкретной компании, стоит ожидать обратный, демотивационный эффект.

Поэтому следует учитывать следующие правила:   

Соответствует ли мероприятие пристрастиям всего коллектива?
Коллектив может быть разнороден, как по возрасту, так и по интересам. Поэтому следует провести анкетирование или устный опрос сотрудников. Работников можно заинтересовать мероприятием, предложив задания по подготовки сценки, розыгрыша или конкурса.

Является ли посещение данного мероприятия добровольным или у сотрудников есть возможность отказаться от посещения?
В любом случае стоит уточнить причину отказа от участия в мероприятии. Возможно, сотрудник без всякой причины не желающий посещать корпоратив, отдаляется от коллектива и не осознанно избегает совместных мероприятий, или у него есть скрытые конфликты с коллегами.

Существует ли возможность покинуть мероприятие в любое удобное время?
Хорошо бы заранее озвучить регламент вечера.

Четко поставленная цель, подробно написанный и продуманный сценарий, а также искренняя вовлеченность сотрудников — залог того, что такого рода мероприятия будут не просто интересными и желаемыми, а также эффективными для всего коллектива.

Гульшат Садыкова, менеджер по персоналу Евразийского банка развития (ЕАБР):

Корпоративные мероприятия можно отнести к инструментам управления. В настоящее время уже ни у кого не возникает вопроса: зачем проводить корпоративные мероприятия. Корпоративные мероприятия стали неотъемлемой частью системы управления в целом и инструментом построения и развития корпоративной культуры в частности.

Цели проведения могут быть разными, например, их можно разделить на качественные и количественные:

  •     Качественные — повышение лояльности, удовлетворенности, осведомленности и т. п.
  •     Количественные — увеличение количества осведомленных/лояльных сотрудников, получение определенной статистической информации и т. п.

Существуют и другие категории целей и задач корпоративных мероприятий.

Зачастую к корпоративным мероприятиям относят развлекательные мероприятия, посвященные празднованию тех или иных дат. Фактически, все внутренние мероприятия, проводимые для персонала, можно отнести к корпоративным.

По целям они могут делиться на:

  •     Деловые;
  •     Праздничные/развлекательные.

По видам и формату деловые могут быть:

  •     информационные;
  •     дискуссионные;
  •     обучающие (например, собрания, конференции, круглые столы, семинары и т. п.)

По видам и формату праздничные/развлекательные могут быть:

  •     игры;
  •     шоу/концерты;
  •     приемы/вечеринки.

Категоризация корпоративных мероприятий может осуществляться и по другим параметрам. Основной задачей HR при проведении подобных мероприятий является достижение цели, поставленной перед организацией мероприятия. И как следствие, получение максимальной эффективности от вложенных средств на проведение, как, впрочем, и для любых затрат, проводимых компанией.

В ЕАБР каждое корпоративное мероприятие готовится тщательно и скрупулезно. В нашей организации не бывает мероприятий, которые носят просто развлекательный характер, вне зависимости от выделенного бюджета. Когда к организации мероприятия кроме HR привлекаются и сотрудники других подразделений, мероприятие действительно приобретает корпоративный характер!

Источник: http://planetahr.ru/

(Visited 4 396 times, 1 visits today)