Просто удивительно, как часто приходится слышать от компаний, что «люди самое главное в их бизнесе». Так и хочется спросить – правда? Тогда почему же работодатели так мало беспокоятся о том, чтобы развивать карьерные сайты и привлекать с их помощью лучших специалистов?

Большинство компаний не имеют приличного карьерного сайта. Я предлагаю обратить внимание на некоторые важные моменты.

Предоставьте важную информацию с помощью всего одного клика

Если у вас есть текущие вакансии, предложения о работе в компании, делайте ссылку на них на главной странице вашего сайта.

Не прячьте их под заголовком «О нас» с выпадающими разделами.

Разместите кнопку / ссылку на вашей домашней странице сайта, чтобы информация действовала как «пощечина» для каждого, кто сталкивается с ней. Таким образом вы будете как бы заявлять о том, что подбор персонала важен для вас.

Пассивные кандидаты смогут обратить внимание на предложения о работе, но только в том случае, если ваш сайт позволит легко найти их.

Возьмите на заметку следующее правило. Соискатель должен иметь возможность найти работу в течение одного клика (да, всего лишь одного!!!), в противном случае вы заставите его слишком много трудиться, чтобы выйти на нужную информацию. Проверьте с точки зрения этого правила собственный сайт. Смогли ли соискатели найти работу в один клик с главной страницы? Вы, возможно, имеете ссылку на карьерный сайт на вашем основном сайте (и это здорово), но где вы тогда скрываете предложения о работе? Не там ли, куда ведут бесконечные клики? Не заставляйте ли вы посетителя несколько раз на что-то нажимать, чтобы найти важную информацию? Ваша задача – любыми средствами «продать» человеку компанию с максимальным количеством полезного контента и разделов о том, почему он должен присоединиться к компании (см. пункты ниже). Но первое, что для него важно, — чтобы вы показали ему работу.

Предоставьте возможность отправлять резюме или подписываться на уведомления о вакансиях

Итак, представим такую ситуацию. Я действительно заинтересован в том, чтобы работать у вас. Я захожу на ваш сайт, но не вижу там вакансий, что совершенно недопустимо. В то же время я хочу выслать вам свое резюме на случай, если у вас есть или появятся подходящие для меня предложения. Как мне это сделать? Как минимум мне необходима какая-то инструкция: «Если вы не нашли подходящей вакансии, пожалуйста, отправьте свое резюме …»

Создайте «банк» талантливых кандидатов, не заставляя их делать лишнюю работу, а просто предлагая присоединиться к вам.

Далеко не каждый карьерный сайт позволяет соискателю оставить резюме на случай появления вакансии в «банке талантов», а потому упускают легкий способ заполнить будущие вакансии. Считанные сайты позволяют подписаться на уведомления о новых предложениях о работе. Если у вас нет этих возможностей на сайте, вы лишаете себя отличного способа, благодаря которому потенциальные заявители могут узнать о ваших карьерных перспективах в самый момент начала поиска кандидатов на определенные вакансии. Если вы не хотите использовать АТС, поручите вашим ИТ-специалистам создать очень простую опцию, с помощью которой кандидат может подписаться на уведомления по электронной почте на случай появления вакансий.

Добавьте видео … к вакансии

В наше время создать видео несложно. Для этого достаточно иметь веб-камеру и уметь загружать ролик на YouTube.

Люди реагируют на людей, поэтому для них наиболее интересны страницы или ссылки на видео с потенциальным руководителем, который излагает основные критерии поиска наиболее подходящих людей в компанию.

Кандидаты любят такие подходы. Во-первых, они характеризуют компанию как оригинальную, отличающуюся от других, во-вторых, указывают на то, что она пытается произвести впечатление на кандидатов, в-третьих, предоставляют возможность заявителю понять, что собой представляет его потенциальный руководитель.

Добавьте видео … о компании

Раздел о карьере должен иметь подраздел, озаглавленный примерно так – «О работе у нас».

Как насчет того, чтобы вместо скучных профилей нескольких человек или расплывчатых заявлений от имени генерального директора вроде «у нас веселая атмосфера, мы славно работаем и славно отдыхаем», добавить пару 30-секундных интервью сотрудников? И хотя все знают, что сотрудники высказывают только положительные впечатления о работе, все же такие ролики придают компании человеческое лицо. Люди продают бизнес лучше любого текста. Еще не помешало бы сделать полное видео о компании и разместить его на своем карьерном сайте.

Сделайте карьерный сайт другим

Давайте будем честными: 99% компаний просто перечисляют свои вакансии на странице карьерного сайта, так же как и на всех остальных страницах. Одним словом, это выглядит скучно.

Любой специалист по маркетингу возразит: «нет, нет, каждая страница на сайте соответствует корпоративному стилю в целях сохранения целостности бренда». Я же им отвечу: «Полная ерунда!»

Если вы хотите произвести впечатление на кандидатов, покажите, чем ваш карьерный раздел отличается от всех остальных разделов. И поскольку привлечение правильных людей для компании имеет огромное значение, то ей просто необходимо разработать отдельный раздел, иной макет, дизайн и т.д. При этом не нужно сходить с ума. Просто поговорите с ИТ-специалистами и попросите их сделать новый макет с учетом того, что я уже перечислил выше, и сделать сайт другим – так, чтобы кандидат видел, что вы пытаетесь произвести на него впечатление.

Установите связь с социальными сетями

Сделайте сайт удобным для всех, кто просматривает ваши предложения о работе, чтобы они могли распространить информацию среди людей, которых они знают, на Linkedin, Twitter, Facebook или даже через электронную почту.

Убедитесь в том, что ИТ-отдел учитывает эти «социальные параметры» в каждом случае (не волнуйтесь, они скорее всего будут знать, что именно нужно делать, а если не знают, то загляните на сайт addthis.com).

Предупреждайте людей о появлении новых вакансий

Если вакансия новая, то заявите об этом в ее описании: «Наша компания быстро растет, и это новая вакансия …» Существует не так много иных способов, которые бы позволили вам сделать работу более привлекательной. Люди хотят трудиться в развивающихся компаниях, поэтому при появлении каждой новой вакансии не стесняйтесь и рассказывайте о ней всему миру.

Используйте онлайн-чат

Бьюсь об заклад, что у вас на сайте нет места, где кандидат может задать вопрос анонимно. Вариант с онлайн-чатом – это отличный способ для того, чтобы соискатель и работодатель пообщались друг с другом без необходимости предоставления адресов электронной почты или уточнений по поводу имен/фамилий. Не предлагая такой возможности, вы упускаете кандидатов, которые могли бы оставить резюме, если бы получили ответы на свои вопросы.

На определенном этапе каждый будет сталкиваться с опцией онлайн-чата. При открытии сайта будет появляться окошко с надписью «Хотите пообщаться с оператором?» или чем-то в этом роде, и если вы ищете много кандидатов, то будете удивлены, как много вопросов возникает у людей. Онлайн-чат – идеальный способ общения с соискателями, которым что-то любопытно узнать, но не более того. Отвечайте на их вопросы, и, возможно, благодаря этой обратной связи вы получите дополнительных заявителей, которых бы в других случаях не смогли привлечь.

Если вы сомневаетесь в том, что чата не достаточно, то создайте отдельную электронную почту только для общения с соискателями: 
jobseekerhelp@mycompany.com или нечто подобное.

Используете АТС (программа applicant tracking system)? Перестаньте издеваться над людьми!

Это действительно большая проблема. Если вы используете АТС, то, пожалуйста, учтите, что не все операторы дружелюбны к кандидатам. И многие кандидаты жалуются на это. Крупные провайдеры создают сложности, как правило, уже с первой фразы «Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы обратиться с заявлением».

Прекратите заставлять кандидатов вводить логины / регистрироваться / заполнять миллионы страниц, прежде чем они к вам обратятся.

В противном случае вы упустите очень много достойных кандидатов, которые, может быть, только просматривают варианты работу, но не ищут ее активно. Столкнувшись с такими препятствиями, они могут просто уйти с сайта, что абсолютно не выгодно вашей компании.

Работайте по правилу «60 секунд». Если процесс занимает больше минуты, то он слишком длинный. Вполне разумно включить для отбора несколько вопросов, но не так много, чтобы не усложнять процесс. Два или три максимум.

Недавно я увидел на одном сайте следующее предупреждение: «Заполнение формы займет у вас не более 25 минут». Мне даже сказать нечего по этому поводу…

Добавьте немного развлечений

На самом деле не имеет значения, как вы это сделаете. Однако все же попробуйте добавить немного веселья на свой карьерный сайт. Помимо полного списка вакансий потенциальный заявитель хочет видеть в компании «более живые» вещи.

Предложите посетителям пройти викторину или онлайн-игру, при этом показав в специальном оценочном окошке количество баллов, которые якобы набрали ваши работники. Поддразнивание «Можете ли вы попасть в топ-10?» подтолкнет человека к тому, чтобы посоревноваться, попробовать свои силы, чтобы увидеть, где он может занять место среди сотрудников компании. Эта часть процесса не должна быть этапом подачи заявки, это просто развлекательный элемент, который характеризует рабочую атмосферу в компании как веселую и дружелюбную.

Разместите несколько фотографий

Если вы не можете сделать корпоративное видео, то опубликуйте хотя бы несколько офисных фотографий. Чем больше кандидат знает о том, что представляет собой работа в вашей компании, тем больше шансов, что он оставит заявку.

Сделайте раздел «5 причин, чтобы присоединиться к нам»

В данном случае можно назвать и 10 причин. Разработайте специальный раздел, в котором бы перечислялись все уникальные особенности, на которые может обратить внимание соискатель. Спросите у ваших сотрудников, что бы они говорили о своей компании друзьям, если бы им нужно было произвести впечатление, т.е. «продать» компанию. «Мы удвоили численность персонала в течение последних 12 месяцев». «Вы можете работать из дома два дня в неделю». «Компания предоставляет вам бесплатный уход за детьми». «Мы устраиваем вечеринки каждый месяц». «Мы являемся лидером на рынке …». «Мы только что открыли три новых офиса за последние два месяца». Будьте креативны! Помните: чем больше вы вложите, тем больше вам вернется.

Перевод Яны Аржановой специально для HRM

(Visited 36 times, 1 visits today)