/>style=»font-family: Arial; font-size: 12px;»>Обучение сотрудников с использованием видеоматериалов с каждым днем все больше входит в практику многих российских компаний. В большинстве компаний есть достаточно квалифицированные специалисты, которые могут организовать и провести обучение на предприятии без привлечения сторонних тренеров.

Внутренняя подготовка сотрудников лучше учитывает потребности организации, формирует командный дух, требует небольших затрат. Однако подготовка такого 
обучения является более трудоемкой работой для тренера.

Для проведения внутреннего обучения необходимо:

  • Определить цели обучения.
  • В соответствии с целями определить конкретные задачи обучения.
  • Выбрать или разработать методы обучения, то есть ту форму, в которой будет проводиться обучение.
  • Выбрать инструменты обучения.
  • Мне хотелось подробно остановиться на последнем пункте — ведь выбор средств обучения в конечном итоге влияет на эффективность усвоения новых умений и навыков.

    Как сейчас учат персонал? Современное обучение отличается краткосрочностью, максимальным погружением в учебный процесс и мгновенной апробацией новых навыков на практике. Практика показала, что наиболее удобным способом показать конкретные ситуации из профессиональной деятельности является видеоформат. Фильм становится вспомогательным элементом учебного процесса.

    На сегодняшний день тренеры используют пять основных форматов учебного видео:

    Формат 1. Репортаж

    Видеороликом может быть телевизионный репортаж о каком­-либо событии, связанном с темой обучения. Как правило, такие ролики можно легко найти в Интернете. Формат удобно использовать на занятиях, проблема лишь в том, что у тренеров не всегда есть информационный доступ к конкретным ситуационным примерам.

    Формат 2. Видеоэталон

    Видеоэталоном может служить корпоративное видео компании, например, на тему правильного общения с клиентами или корпоративной культуры. Показав такое видео на занятии, тренер может ввести слушателей в тему и подчеркнуть основные задачи обучения.

    Формат 3. Съемка на занятиях

    Видео подобного формата обычно используют для того, чтобы предоставить слушателям возможность посмотреть на себя со стороны. Тренер может дать задание или провести ролевую игру, в то время как все происходящее будет записано на камеру. После чего тренер со слушателями смотрят запись, разбирают ошибки и правильные решения, отмечают важное, делают выводы.

    Формат 4. Видеокурс

    Такой вариант использования видеофильмов больше подходит для различных долгосрочных программ повышения квалификации, бизнес­образования.

    Видеокурсы разрабатываются профессионалами специально для учебных целей и обычно сопровождаются печатным пособием. Фильм следует просмотреть несколько раз. Первый раз — полностью (для ознакомления); второй и последующие разы — останавливаясь после каждого фрагмента и анализируя увиденное, стараясь определить причины возникновения представленных проблем; ошибки, допущенные персонажами; используемые ими приемы и методы.

    После этого для закрепления материала следует приступать к разбору практических ситуаций и ответу на контрольные вопросы из печатного пособия.
    Этот способ использования также подходит для небольших компаний, в которых нет выделенных специалистов, отвечающих за обучение персонала, а также для тех, кто заинтересован в самообразовании.

    Формат 5. Видеокейс

    Видеокейс основан на гарвардской модели кейс­стади и отражает типовые профессиональные ситуации для разбора и выработки полезных навыков. Причем более эффективными являются специально снятые игровые фильмы, позволяющие рассмотреть проблему целиком, показать наиболее существенные для обучающихся принципы, приемы и возможные ошибки в реализации деятельности.

    Данный формат предполагает проведение практических занятий, в ходе которых участники совместно с ведущим смотрят видеофильм полностью или частично и разбирают конкретные ситуации, обсуждают действия героев, их поведение, отрабатывают определенные навыки.

    Например, сюжет видеокейса на тему правильного проведения интервью с соискателем может быть основан на неправильной модели поведения менеджера по подбору персонала. Перед менеджером стоит сложная задача, ведь привлечь профессионала гораздо сложнее, нежели набрать малоквалифицированные кадры. Однако он начинает задавать компрометирующие вопросы, перебивает соискателя, рассказывает о проблемах в компании. В итоге у соискателя складывается негативное представление о компании в целом. И теперь он задумывается о том, стоит ли претендовать на эту вакансию.

    Основными учебными задачами такого видеокейса являются выявление неэффективных действий менеджеров, прогнозирование развития уже сложившейся ситуации, выработка правильной модели проведения интервью с учетом ошибок героев.

    При работе с видео тренеру рекомендуется подробно изучить фильм до занятия, разбив его на определенные смысловые эпизоды.

    Таким образом, работа с видео на обучении позволяет:

  • Погрузить участников обучения в реальную проблемную ситуацию
  • Повысить эффективность усвоения учебного материала
  • Легко найти похожие примеры из реальной профессиональной деятельности сотрудников
  • Вырабатывать практические навыки непосредственно в учебной аудитории
  • Подводить различные теоретические концепции под выработку решения проблемной ситуации
  • Перенести акцент обучения с передачи знаний на выработку конкретных навыков

    Как видите, использовать видеофильмы при обучении сотрудников можно в различном формате. Особенностью видео является его универсальность: с одной стороны, формируется положительный эмоциональный настрой группы, с другой — группа достаточно быстро включается в учебный процесс, повышается мотивация к получению новых знаний, а значит, реализуются поставленные цели.

     

    Источник: top-personal

(Visited 404 times, 1 visits today)