book95Эта книга рассказывает о принципах построения удачной композиции и приемах обработки фотоснимков. Еще недавно мастерство фотографа было подобно тайному знанию, и создавать уникальные снимки удавалось только небольшой группе профессионалов, работающих со специальной техникой и разбирающихся в сложном процессе создания фотографии. Сегодня же с помощью цифрового фотоаппарата, даже любительского, первоклассную фотографию может сделать абсолютно любой человек, руководствуясь простыми принципами и приемами, изложенными в этой книге.

Книга поможет научиться:

• Замечать интересные сцены и объекты для съемки;
• Строить из отдельных элементов эффективную, убедительную композицию;
• Редактировать и совершенствовать снятое изображение с помощью современных цифровых технологий.
Вы узнаете, как сделать великолепный снимок даже с помощью самой заурядной фотокамеры, правильно выбрав композицию и ракурс; автор покажет вам, как с помощью нехитрых приемов даже ничем не примечательные объекты и сцены могут ожить и раскрыть фотографу свои тайны. Книга вдохновит каждого и научит вас находить красоту в самых простых вещах, очарование — в обыденных ситуациях, передавая великолепие окружающего мира с помощью цифровой фотографии.

В этом издании нет информации о технике или технических параметрах выстраивания кадра, оно дает художественные знания о замысле снимка, о его геометрии, о свете, о проецессе съемки. В пользу книги говорят и отзывы:

«Начинает автор с азов — рамки кадра. Затем очень подробно и доступно преподаются основы композиции, далее увлекательно о таких, казалось бы, скучных вещах, как геометрия снимка. Одна из моих любимых глав — о самом процессе съемки («охота», «японский монах» и др.). Далее тоже интересно: замысел, свет, цвет. То есть всё то, что нужно знать человеку с фотоаппаратом и хорошим вкусом».

«Она не такая, как большинство книг по фотографии, т.к. она учит не значениям выдержки, диафрагмы, выстраивании баланса белого и прочей «технике», она дает художественные знания — как построить экспозицию, на что обратить внимание, как сделать снимок таким, чтобы он притягивал взгляд».

Технические характеристики:
Автор: Майкл Фриман
Издательство: Добрая книга, 2013 г.
Переводчик: Дмитрий Скворцов
Страниц: 192 стр.
Переплет: Мягкая обложка

По материалам ozon.ru

 

(Visited 345 times, 1 visits today)