Музею почтовой связи Челябинской области завтра, 16 марта, исполнится три года. День рождения ведомственного музея почтовики планируют отпраздновать вместе с жителями Челябинска.

Это не удивительно: за три года работы он стал известным и активно посещаемым музеем в регионе. Коллективные экскурсии здесь расписаны на месяц вперёд, а фонды постоянно пополняются новыми экспонатами. Журналисты часто называют его «народным», поскольку жители Челябинской области предпочитают передавать в дар настоящие раритеты именно музею Челябинского филиала Почты России. Экспонаты храма почтовой истории стали предметами для научных исследований историков и краеведов.

 

Музей почтовой связи стал доступной и удобной площадкой для проведения корпоративных и общегородских мероприятий: выставок, презентаций, спецгашений марок и почтовых карточек с видами Челябинской области, вышедших в почтовое обращение страны.

В почтовом музее проходят собрания Совета ветеранов-почтовиков, заседания клуба почетных дарителей, кроме того, раз в неделю здесь собираются филателисты Челябинской области и проходят практику студенты – будущие музееведы.

С открытием музея значительно оживилась внутрикорпоративная жизнь филиала. Большинство внутренних мероприятий проходит именно в его стенах: посвящение в профессию почтовика, торжественные церемонии подведения итогов творческих конкурсов и соревнований, экскурсии для новичков в рамках учебной программы Почты России «Добро пожаловать на почту!», чествование лучших сотрудников и другие. Огромное влияние оказывает музей на мотивацию труда почтовых работников. Знакомясь с персональной экспозицией Героя Социалистического труда почтальона А.А. Корнюхиной и другими мемориальными экспозициями, нынешние почтовики знают, что их имена тоже могут войти в историю почты, и это является стимулом для достижения профессиональных вершин.

У почтового музея уже много наград: Благодарственное письмо Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области, Грамота Управления культуры администрации города Челябинска, Диплом Челябинского государственного университета, Диплом Челябинской областной организации общероссийского профсоюза работников связи, Благодарность Государственного комитета по делам архивов Челябинской области, Диплом Всероссийского конкурса почтовых музеев «Почта России. Связь времён», Благодарность администрации Центрального района города Челябинска, Специальный диплом Центрального музея связи им. А.С. Попова.

Празднование Дня рождения музея почтовой связи состоится в 13 часов. Группа жителей Челябинска подготовила в подарок сюрприз для именинника. Какой именно, станет известно на праздновании, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФПС Челябинской области.

(Visited 38 times, 1 visits today)