В современном мире конкуренция за талантливых сотрудников очень высока. Чтобы найти лучших кандидатов, компании должны использовать эффективные практики привлечения талантов.

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Они предоставляют возможность общаться, находить информацию и, конечно же, работать. Поэтому для компаний важно использовать социальные сети для своего продвижения. В этой статье мы рассмотрим основные аспекты создания и продвижения бренда работодателя в соцсетях.

1. Ставьте четкие цели

Как и любую другую работу, позиционирование бренда работодателя в соцсетях начинаем с вопроса: «А зачем?». Зачем идти в соцсеть, почему именно в эту? Что мы хотим — повысить узнаваемость бренда, привлечь больше талантливых специалистов, сформировать положительный имидж? И конечно, помним, что цель должна быть конкретной и связанной с бизнес-целями компании: «Хочу, чтобы было, как у [название компании]» — не сработает. Совсем.

2. Выделяйте ключевые метрики для измерения

Цель поставили, пора думать о том, как будем ее измерять. Как мы поймем, что достигли нужного результата? Например, наша цель — увеличение узнаваемости бренда в соцсетях. В этом случае анализируем количество подписчиков, комментариев и репостов, сравниваем с прошлыми показателями. Чем четче будут прописаны метрики, тем проще будет оценивать эффективность работы в заданном направлении.

3. Исследуйте свою ЦА

86% россиян используют соцсети. Разумеется, среди них есть те самые сотрудники мечты, которых мы хотим привлечь. Но находимся ли мы в их поле зрения? Проводить исследования своей аудитории важно, чтобы понимать, как лучше с ней взаимодействовать и какой контент необходимо создавать, чтобы «тот самый-самый» сотрудник захотел работать именно у нас.

4. Говорите только правду – EVP

Плюс соцсетей — можно быстро найти любую информацию. Минус — можно быстро найти любую информацию. Поэтому при создании ценностного предложения работодателя (EVP) важно быть максимально прозрачными и честными, и опираться только на то, что соответствует действительности. В противном случае обман довольно быстро вскроется, карета превратится в тыкву, а репутация будет безнадежно испорчена.

5. «Нарисуйте мне красиво»

Любое продвижение в соцсетях требует цепляющей визуализации. Для начала разрабатываем креативную концепцию бренда: ключевые визуальные образы и сообщения, брендбук. На этой основе оформляем наши соцсети, видеоролики и промо-материалы. Здесь, кстати, знание целевой аудитории тоже будет важно — помним, визуал должен «цеплять» не нас, а тех, кому мы транслируем наши сообщения.

6. Делайте привлекательный контент

Чтобы привлечь талантливых и сильных специалистов, необходим соответствующий контент. Делимся интересными и полезными материалами, которые будут интересны нашей целевой аудитории (да-да, без нее снова никак). Хорошим вариантом будут истории сотрудников, видеоролики, блоги, статьи.

7. Ведите соцсети активно и регулярно

Важно — работаем системно: регулярно делаем посты, быстро реагируем на комментарии и вопросы и поддерживаем активность. Будет обидно, если потенциальный сотрудник уйдет к конкурентам только из-за того, что вовремя не получил ответ на вопрос «А как к вам добраться?» в комментариях.

8. Рассказывайте про действующую корпоративную культуру

В компании ценится разнообразие и инклюзивность? Используются передовые технологии и практикуется свобода в реализации идей? Обязательно нужно об этом рассказать! Так мы привлечем к себе не только хороших специалистов, но и тех людей, которые разделяют наши ценности, а значит, быстро вольются в коллектив и останутся надолго.

9. Участвуйте в отраслевых мероприятиях

Сами мероприятия — это отличный способ встретить талантливых специалистов и рассказать им о себе. Сегодня практически все события освещаются в соцсетях, поэтому остаться незамеченным будет сложно. А еще участие в мероприятиях — это уникальный контент, который точно будет полезен вашей целевой аудитории!

10. Регулярно анализируйте метрики

Помните, в начале мы говорили про метрики? Так вот, пришло время их измерить и посмотреть, а что же получилось в итоге, добились ли мы поставленной цели, есть ли положительная динамика? Важно начать анализ своевременно — так можно понять, какие подходы сработали, а какие нужно улучшить.

Применяя эти практики, вы уже сможете создать эффективную стратегию привлечения и удержания талантливых сотрудников. Ну а если вы хотите подробнее разобраться в теме и сделать ваш бренд работодателя по-настоящему успешным, обратите внимание на курс «Бренд работодателя: создаем и развиваем».

Послушайте выпуск подкаста «Реальные коммуникации» о том, как сформировать в информационном пространстве правильный образ компании:

(Visited 752 times, 1 visits today)