people-word125 декабря для школьников 8-11 классов стартует профориентационный марафон, организованный компанией «Норильский никель».
Как отметила в беседе с корреспондентом газеты «Заполярный вестник» ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Гладкая: «Цель марафона – познакомить школьников с деятельностью градообразующего предприятия на территории, а также оказать помощь в осознанном выборе будущей профессии. Помимо этого мы надеемся, что благодаря марафону у школ будет стимул к проведению профориентационных мероприятий, направленных на привлечение внимания старшеклассников к профессиям, необходимым для обеспечения кадрового резерва предприятий компании».
Марафон пройдет в три этапа: познавательный, командный и практический. Первый этап – интерактивная игра «От руды до металла», которая была разработана специально для новой программы пройдет с 25 декабря по 20 февраля. Каждому, кто пройдет игру до конца, будет вручен значок члена клуба «Профнавигатор».
Второй этап – командный — состоится с 20 февраля по 25 апреля. Он включает в себя три задания. Первое, школам-участникам необходимо подготовить визитную карточку команды. Второе, придумать вопрос, касающийся истории или деятельности «Норильского никеля» для корпоративной викторины «Кто? Зачем? Почему?», после чего ответить на вопросы, присланные другими школами-участниками. И третье задание — каждый участник командного соревнования должен представить на суд жюри профориентационный проект 2010 года для своей школы.
Третий заключительный этап профориентационного марафона является практическим и предусматривает участие общеобразовательных школ и членов клуба «Профнавигатор» в мероприятиях региональной накопительной бонусной программы.
Для участия в марафоне всем школьникам надо зарегистрироваться на корпоративном сайте www.nickelca.ru.
Итоги профориентационного марафона будут подведены 30 апреля. Команда – победитель получит от ГМК «Норильский никель» грант в размере 150 тысяч рублей на реализацию школьного профориентационного проекта, заявленного в марафоне.
В личном первенстве от Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» будут определены 10 дипломантов, которые получат поощрительные призы по 5 тысяч рублей. Победителем же марафона станет только один школьник. Если победит учащийся 8–10-го класса, то он получит 15 тысяч рублей. Выпускник 9-го или 11-го класса может выбрать либо ценный подарок на сумму 15 тысяч рублей, либо годовую стипендию в размере 45 тысяч рублей, при условии поступления в 2010 году в профильное учебное заведение по специальности, востребованной «Норильским никелем».

(Visited 248 times, 1 visits today)